Недействующий

 
ЗАКОН
 
 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
от 19 декабря 2003 года N 973-ОЗ
 
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОНЫ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ", "О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ"
И "О РЕФЕРЕНДУМЕ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции закона Вологодской области от 28.01.2005 N 1214-ОЗ)

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 18 декабря 2003 года N 771


Статья 1. Внести в закон области от 9 июня 2003 года N 909-ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области" (с последующими изменениями и дополнениями) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 6 слова "и проводятся Избирательной комиссией области, причем выборы должны быть назначены" заменить словами "Губернатором области".

2. В статье 9:

в пункте 1 абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Если Законодательное Собрание области не назначит очередные выборы депутатов Законодательного Собрания области в соответствии со статьей 5 настоящего закона или Губернатор области не назначит досрочные выборы в срок, установленный статьей 6 настоящего закона, а также в случае одновременного отсутствия Законодательного Собрания области и Губернатора области, выборы назначаются Избирательной комиссией области:";

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Если Избирательная комиссия области не назначит выборы депутатов Законодательного Собрания области в установленный пунктом 1 настоящей статьи срок или Избирательная комиссия области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, установленном настоящим законом области, выборы назначаются и проводятся в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".".

3. Статью 30 изложить в следующей редакции:

"Статья 30. Участие избирательных блоков в выборах депутатов Законодательного Собрания области

1. Избирательным блоком является создаваемый в порядке, установленном федеральным законодательством, добровольный союз политических партий, региональных отделений политических партий, являющихся избирательными объединениями (далее - политические партии). При этом в избирательный блок вправе вступать не более трех избирательных объединений.

2. Избирательные блоки образуются после официального опубликования решения о назначении (проведении) выборов. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции, общем собрании) каждой из политических партий с указанием наименования (наименований) политической партии (политических партий), с которой (с которыми) предполагается создать избирательный блок. После этого представителями этих политических партий подписывается соглашение о создании избирательного блока.

Избирательный блок при его создании обязан уполномочить орган избирательного блока или одно из входящих в него избирательных объединений выступать от имени избирательного блока в течение периода избирательной кампании, а также в течение периода полномочий Законодательного Собрания области, если областной список кандидатов, выдвинутый этим избирательным блоком, будет допущен к распределению депутатских мандатов.

3. Для регистрации избирательного блока его уполномоченный представитель представляет в Избирательную комиссию области следующие документы:

а) нотариально удостоверенные копии уставов политических партий, вошедших в избирательный блок;

б) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих факт внесения записи о политических партиях, вошедших в избирательный блок, в единый государственный реестр юридических лиц;

в) протоколы съездов (конференций, общих собраний) политических партий с решениями о вхождении в избирательный блок;

г) соглашение о создании избирательного блока, подписанное представителями политических партий и заверенное печатями этих политических партий;

д) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименованиях избирательного блока.

4. Избирательные блоки подлежат регистрации в Избирательной комиссии области не позднее чем в пятидневный срок после представления соответствующих документов. Данные документы могут представляться одновременно с представлением совместного списка кандидатов.

5. Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть только отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Создание избирательного блока с меньшим составом участников, чем это было зафиксировано в решениях съездов (конференций) политической партии (политических партий) о создании данного избирательного блока, не может служить основанием для отказа в его регистрации.

6. Входящие в избирательный блок политические партии не могут входить в иные избирательные блоки на тех же выборах депутатов Законодательного Собрания области или выступать на указанных выборах самостоятельно.

7. После регистрации избирательного блока Избирательной комиссией области в его состав не могут быть включены какие-либо другие политические партии.".

4. В статье 31:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Наименование избирательного блока определяется на съезде (конференции) представителей политических партий, вошедших в данный избирательный блок. В наименовании избирательного блока не может быть использовано наименование политической партии, не вошедшей в данный избирательный блок, вне зависимости от ее участия или неучастия в выборах, иного зарегистрированного общероссийского общественного объединения, а также наименование иного ранее зарегистрированного на данных выборах избирательного блока. Не допускается также использование в качестве наименования избирательного блока наименования, использованного избирательным блоком на предыдущих выборах депутатов Законодательного Собрания области, если в избирательный блок не входит более половины политических партий (их правопреемников), образовывавших соответствующий избирательный блок на предыдущих выборах. Использование имени и фамилии, псевдонима конкретного лица, наименования государственной или муниципальной должности в наименовании избирательного блока не допускается.";

в пункте 4 предложение третье изложить в следующей редакции: "Избирательный блок вправе представить зарегистрированную эмблему любой из входящих в него политических партий либо другую эмблему, за исключением зарегистрированных эмблем политических партий, входящих в другие избирательные блоки, а также эмблем, представленных другими избирательными блоками на данных либо предыдущих выборах депутатов Законодательного Собрания области (если представляющий эмблему избирательный блок не имеет в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи права на использование наименования соответствующего избирательного блока).".

5. В пункте 2 статьи 32 слова "общероссийских общественных объединений," исключить.

6. В статье 34 пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Самовыдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу на досрочных выборах может производиться после официального опубликования (публикации) решения о назначении досрочных выборов депутатов Законодательного Собрания области, но не позднее чем за пять дней до окончания установленного настоящим законом срока представления в соответствующую избирательную комиссию документов для регистрации кандидата.".

7. В статье 35:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. При выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам избирательным блоком кандидатуры, предложенные политической партией к выдвижению от избирательного блока, должны быть поддержаны на съезде (конференции, общем собрании) соответствующих политических партий, входящих в избирательный блок, тайным голосованием и с соблюдением иных требований, предъявляемых Федеральным законом "О политических партиях" к выдвижению кандидатов. Съезд (конференция, общее собрание) политической партии утверждает также представителей, уполномоченных принять решение о выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам на съезде (конференции) представителей политических партий, вошедших в этот избирательный блок. Решение о выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам от избирательного блока принимается на указанном съезде (конференции) представителей политических партий.";

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Выдвижение кандидатов по одномандатному избирательному округу избирательным объединением, избирательным блоком на досрочных выборах может производиться после официального опубликования (публикации) решения о назначении досрочных выборов депутатов Законодательного Собрания области, но не позднее чем за пять дней до окончания установленного настоящим законом срока представления в соответствующую избирательную комиссию документов для регистрации кандидата.";

в пункте 8 предложение третье изложить в следующей редакции:

"При выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам от избирательного блока решение политической партии, вошедшей в избирательный блок, о предложении кандидатур к выдвижению кандидатами от избирательного блока заверяется подписью руководителя этой политической партии и печатью политической партии, а список кандидатов, выдвинутых избирательным блоком, - подписями уполномоченных представителей избирательного блока и печатями политических партий, вошедших в избирательный блок.";

в пункте 10 слова "общероссийских общественных объединений," исключить.

8. В статье 36:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. При выдвижении областного списка кандидатов избирательным блоком кандидатуры, предложенные политической партией к выдвижению в составе областного списка кандидатов избирательного блока, должны быть поддержаны на съезде (конференции, общем собрании) соответствующей политической партии, входящей в избирательный блок, тайным голосованием и с соблюдением иных требований, предъявляемых Федеральным законом "О политических партиях" к выдвижению кандидатов. Съезд (конференция, общее собрание) политической партии утверждает также представителей, уполномоченных принять решение о выдвижении областного списка кандидатов от избирательного блока на съезде (конференции) представителей политической партии, вошедших в этот избирательный блок. Решение о выдвижении областного списка кандидатов принимается на указанном съезде (конференции) представителей политических партий.";

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Выдвижение областного списка кандидатов избирательным объединением, избирательным блоком на досрочных выборах может производиться после официального опубликования (публикации) решения о назначении досрочных выборов депутатов Законодательного Собрания области, но не позднее чем за пять дней до окончания установленного настоящим законом срока представления в соответствующую избирательную комиссию документов для регистрации кандидата.";

в подпункте "б" пункта 5 слова "общероссийского общественного объединения," исключить;

в пункте 6 слова "политической партии, общероссийского общественного объединения" заменить словами "политических партий";

в пункте 7 предложение второе изложить в следующей редакции: "При выдвижении областного списка кандидатов от избирательного блока решение политической партии, вошедшей в избирательный блок, о предложении кандидатур к выдвижению кандидатами от избирательного блока в составе областного списка кандидатов заверяется подписью руководителя этой политической партии и печатью политической партии, а областной список кандидатов, выдвинутый избирательным блоком, - подписями уполномоченных представителей избирательного блока и печатями политических партий, вошедших в избирательный блок.".

9. В пункте 3 статьи 37:

в подпункте "а" слова "ином общероссийском общественном объединении," исключить; в подпунктах "б" и "в" слова "общероссийских общественных объединений," исключить.

10. В статье 47:

в пункте 5:

в первом предложении слова "иное общероссийское общественное объединение," и "общественного объединения," исключить; во втором предложении слова "иное общероссийское общественное объединение," исключить;

в пунктах 7, 8 и 12 слова "иными общероссийскими общественными объединениями," исключить.

11. В пункте 5 статьи 52 слова "иными общероссийскими общественными объединениями," исключить.

12. В пункте 13 статьи 54 слова "иными общероссийскими общественными объединениями," исключить.

13. В статье 57:

в пункте 4 слова "иных общероссийских общественных объединений," исключить;

в пункте 5 слова "иные общероссийские общественные объединения," исключить.

14. В статье 59:

в подпункте "б" пункта 2 слова "иными общероссийскими общественными объединениями," исключить;

в подпункте "а" пункта 4 слова ", общероссийскими общественными объединениями" исключить.

15. В подпунктах "а", "б", "в" и "д" пункта 4 статьи 63 слова ", иного общероссийского общественного объединения" исключить.

16. В статье 64:

в пункте 3 слова "и иных общероссийских общественных объединений" исключить;

в пункте 4 слова "иным общероссийским общественным объединениям," исключить;

в пункте 8 слова "иными общероссийскими общественными организациями," исключить;

в пункте 11 слова "иные общероссийские общественные объединения," исключить;

в пункте 12 слова "иных общероссийских общественных объединениях," исключить;

в пункте 13 слова "иных общероссийских общественных объединений," исключить;

в пункте 14 слова ", иных общероссийских общественных объединений" исключить.

17. В пункте 4 статьи 68 слова ", общероссийских общественных объединений" исключить.


Статья 2. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 28.01.2005 N 1214-ОЗ.


Статья 3. Внести в закон области от 11 июля 2003 года N 926-ОЗ "О референдуме в Вологодской области" следующие изменения:

1. В статье 37 пункты 4, 5, 6, 7 считать пунктами 3, 4, 5, 6 соответственно.

2. В статье 50 в пункте 7 в предложении втором цифру "4" заменить цифрой "3".

3. В статье 51 в пункте 1 в предложении втором цифру "7" заменить цифрой "6".


Статья 4. Настоящий закон области вступает в силу с 1 января 2004 года, за исключением пунктов 1, 2, 6, абзаца четвертого пункта 7, абзаца четвертого пункта 8 статьи 1, статьи 3 настоящего закона.

Пункты 1, 2, 6, абзац четвертый пункта 7, абзац четвертый пункта 8 статьи 1, статья 3 вступают в силу через 10 дней со дня официального опубликования настоящего закона области.


Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ


     г. Вологда
     19 декабря 2003 года
     N 973-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»