Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2001 года N 520

     
О Порядке пользования недрами на территории Вологодской области в целях геологического изучения и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых


Законодательное Собрание области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок пользования недрами на территории Вологодской области в целях геологического изучения и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Заместитель председателя
Законодательного Собрания области
 В.Н. Петров

     
УТВЕРЖДЕН
 постановлением
Законодательного
Собрания области
от 24.10.2001 N 520  


ПОРЯДОК
пользования недрами на территории Вологодской области в целях геологического изучения и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и регулирует отношения, возникающие в связи с установлением порядка предоставления и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых юридическими лицами и гражданами, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.


I. Общие положения

     
Раздел 1. Понятия, применяемые в настоящем Порядке

1. Общераспространенные полезные ископаемые (далее - ОПИ) - минеральные и неминеральные образования земной коры, имеющие широкое распространение и использование в хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации. В перечень ОПИ, утвержденный совместным постановлением Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр и Федерального горного и промышленного надзора России от 13 января 1994 года N 2/3 по согласованию с администрацией Вологодской области, входят алевролит, аргиллит, галька, глина, гравий, доломит, известняк, мергель, песок, песчаник, суглинок, торф и сапропель.

2. Участки недр местного значения - участки недр, используемые для обеспечения потребностей муниципальных образований в местном минеральном сырье, а также для строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляемые на основаниях, предусмотренных подпунктом "д" раздела 4 настоящего Порядка. Перечень участков недр местного значения утверждается совместным решением федерального органа управления фондом недр и правительства области по представлению органов местного самоуправления области.

3. Подземные сооружения местного значения, не связанные с добычей полезных ископаемых (далее - Сооружения), - это объекты, расположенные в недрах, строительство и эксплуатация которых оказывает влияние на состояние недр и поверхности, экологические и гидрогеологические условия отдельных муниципальных образований Вологодской области. К ним относятся трубопроводы и путепроводы, линии коммуникаций, склады длительного хранения продовольственных, промышленных товаров, иной продукции и материалов, производственные объекты и убежища.

4. Добыча для своих нужд - это добыча, в результате которой минеральное сырье или продукция, полученная с его использованием, употребляется исключительно для жизнеобеспечения и удовлетворения внутрихозяйственных нужд собственников, владельцев земельных участков, произведших их, но не используются для реализации, а также на производственные и (или) технологические нужды.

Раздел 2. Предоставление недр в пользование

1. Предоставление недр в пользование в целях геологического изучения и разработки месторождений ОПИ, в том числе на условиях соглашений о разделе продукции, строительства и эксплуатации Сооружений, осуществляется на основаниях, изложенных в разделах 4 и 12 настоящего Порядка.

2. Пользователями недр на основаниях, изложенных в разделе 4 настоящего Порядка, могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

3. Пользователями недр на условиях соглашений о разделе продукции могут быть граждане, юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц при условии, что участники такого объединения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из соглашения о разделе продукции.

4. Предоставление недр на основаниях, изложенных в подпунктах "а"-"г" раздела 4 настоящего Порядка, оформляется специальным государственным разрешением Вологодской области (далее - Разрешение), включающим установленной формы бланк (приложение 1 к настоящему Порядку), а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемыми составными частями Разрешения и определяющие основные условия пользования недрами. Выдача Разрешений производится специально уполномоченными органами исполнительной государственной власти области в лице департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области (далее - Уполномоченный орган).

5. Разрешение и его неотъемлемые составные части должны содержать:

а) данные о пользователе недр, получившем Разрешение, и органе, предоставившем Разрешение, а также основание предоставления Разрешения;

б) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

в) указание пространственных границ участка недр, предоставляемого в пользование;

г) указание границ земельного отвода или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

д) сроки действия Разрешения и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);

е) условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;

ж) согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственности на добытое минеральное сырье;

з) соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;

и) условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ;

к) порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

6. Условия пользования недрами согласовываются с управлением Северного округа Госгортехнадзора России (кроме участков недр для геологического изучения), департаментом финансов администрации области, а также с государственными органами управления водными и рыбными ресурсами при проведении работ на акваториях и в водоохранных зонах и при необходимости государственными органами управления земельными ресурсами, органами местного самоуправления района, города.

7. Предоставление недр на основаниях, изложенных в подпункте "д" раздела 4 настоящего Порядка, оформляется специальным разрешением органа местного самоуправления (далее - Разрешение ОМС) установленного образца (приложение 2 к настоящему Порядку). Выдача Разрешений ОМС производится главой муниципального образования.

Раздел 3. Виды пользования недрами



1. В соответствии с настоящим Порядком недра предоставляются в пользование для:

а) геологического изучения, включающего право ведения поисков и оценки месторождений ОПИ и оценки участков недр, предоставляемых для строительства Сооружений;

б) разведки и добычи ОПИ, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

в) строительства и эксплуатации Сооружений.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения и добычи ОПИ.

2. На стадиях оценки и разведки месторождений разрешается попутная (пробная, опытно-промышленная) добыча ОПИ в объемах, необходимых и достаточных для оценки количества и качества выявленных запасов, а также уточнения влияния разработки месторождений на окружающую природную среду в соответствии с проектами, согласованными в установленном порядке.

3. Для геологического изучения предоставляются только те участки недр, в пределах которых проекты на проведение соответствующих работ прошли государственную геологическую экспертизу; для добычи ОПИ или строительства и эксплуатации Сооружений - на те участки недр, геологическая информация по которым прошла государственную экспертизу.

4. Право на добычу ОПИ может предоставляться на разработку всего месторождения ОПИ или его отдельной части. Разработка месторождения разными пользователями недр должна проводиться по согласованной технологической схеме, исключающей нерациональное использование недр.

5. Недра предоставляются на определенный срок или без ограничения сроков в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах". Срок может быть продлен по инициативе недропользователя при выполнении им условий пользования недрами. Порядок продления срока пользования участками недр на условиях Соглашения о разделе продукции определяется указанным Соглашением.

6. Пользование участками недр местного значения для добычи общераспространенных и иных полезных ископаемых устанавливается на срок до пяти лет. При этом пользователь недр имеет исключительное право на продление срока пользования недрами, но не более чем на пять лет при каждом продлении, если им выполняются условия пользования недрами, установленные в Разрешении ОМС, и в первую очередь по рекультивации нарушенных земель, охране недр и окружающей среды.

II. Предоставление участков недр

     
Раздел 4. Основания получения права пользования участками недр


Право пользования участками недр может быть предоставлено:

а) на основании решения Уполномоченного органа по результатам конкурса или аукциона для целей разведки и добычи ОПИ на месторождениях строительных материалов с запасами более 300 тыс. м3, месторождениях торфа площадью более 100 га, месторождениях сапропеля с запасами более 300 тыс. тонн;

б) на основании решения Уполномоченного органа для целей:

геологического изучения участков недр, включающего поиски и оценку месторождений ОПИ, геолого-гидрогеологические и инженерно-геологические работы на участке недр, отведенном под строительство Сооружения;

разведки и добычи ОПИ на месторождениях с запасами или размерами площади, не превышающими указанные в подпункте "а" настоящего раздела;

разведки и добычи ОПИ на месторождениях с запасами (площадью), указанными в подпункте "а" настоящего раздела, при установлении факта открытия месторождения ОПИ пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению соответствующих участков недр за счет собственных средств;

разведки и добычи ОПИ (строительных материалов) на отдельных месторождениях с запасами более 300 тыс. м3 на территориях районов (городов) по ходатайству органов местного самоуправления, с целью развития минерально-сырьевой базы для местной строительной промышленности;

разведки и добычи ОПИ (строительных материалов) для строительства автомобильных и железных дорог на месторождениях с запасами до 1 млн. м3 при единственном потенциальном пользователе недр;

добычи ОПИ, не числящихся на государственном балансе, собственниками, владельцами земельных участков в их границах на глубину до 5 м с целью реализации или использования на производственные и (или) технологические нужды ОПИ или продуктов их переработки;

строительства и эксплуатации Сооружений по согласованию с управлением Северного округа Госгортехнадзора России;

предоставления права краткосрочного (до 1 года) пользования участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено;

в) в порядке перехода права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными федеральными законами, регулирующими отношения недропользования;

г) на основании вступившего в силу соглашения о разделе продукции, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции";

д) на основании постановления главы соответствующего муниципального образования для целей:

добычи ОПИ для обеспечения потребностей муниципальных образований и предприятий местного значения на месторождениях строительных материалов с запасами до 50 тыс. м3, месторождениях торфа площадью до 10 га, месторождениях сапропеля с запасами до 50 тыс. тонн, а также иных полезных ископаемых с запасами, согласованными при утверждении перечня участков недр местного значения;

строительства линий коммуникаций для водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи и других объектов, предназначенных для жизнеобеспечения населенных пунктов и предприятий местного значения; транспортных сооружений местного значения - трубопроводов, подземных переходов и переездов.

Раздел 5. Условия получения права пользования участками недр
по основаниям подпунктов "а" и "б" раздела 4 Порядка

1. Субъект предпринимательской деятельности, претендующий на получение права пользования участком недр по указанным в подпунктах "а" и "б" раздела 4 основаниям, подает в Уполномоченный орган заявку, которая должна содержать следующие сведения (документы):

а) для юридических лиц:

наименование и организационно-правовую форму организации, ее юридический адрес и банковские реквизиты;

нотариально заверенные копии учредительных документов;

копию свидетельства о государственной регистрации организации;

справку налогового органа о постановке на налоговый учет;

копию лицензии на вид деятельности в соответствии с целевым назначением и видами работ либо договор с подрядной организацией, имеющей право на осуществление такого вида деятельности;

для граждан:

фамилию, имя, отчество, паспортные данные (номер, серия, когда и кем выдан);

свидетельство о регистрации гражданина в качестве предпринимателя с отметкой налогового органа о постановке на учет;

копию диплома об образовании и сведения о работе по соответствующей профессии (поиски и разведка или разработка полезных ископаемых) не менее трех лет;

б) сведения о технологических, технических и финансовых возможностях юридического лица (гражданина), квалификации технического персонала, необходимой для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

в) предложения юридического лица (гражданина) по условиям пользования недрами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»