Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2003 года N 702

Об утверждении Положения об организации продажи имущества области посредством публичного предложения

Утратил силу в ред. Постановления Правительства области от 04.07.2011 N 786

В целях реализации закона области "О приватизации имущества, находящегося в собственности Вологодской области"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение об организации продажи имущества области посредством публичного предложения согласно приложению.

Губернатор области В.Е.Позгалев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 28.07.2003 N 702

ПОЛОЖЕНИЕ об организации продажи имущества области посредством публичного предложения

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации продажи имущества области посредством публичного предложения, порядок оплаты имущества и передачи его покупателю. 1.2. Организацию продажи имущества области посредством публичного предложения осуществляет специализированное государственное учреждение "Фонд имущества Вологодской области", осуществляющее в соответствии с законом области "О приватизации имущества, находящегося в собственности Вологодской области" функции по продаже приватизируемого имущества области (далее - продавец).

II. Функции продавца в процессе подготовки и продажи имущества

2.1. Продавец в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, законом области "О приватизации имущества, находящегося в собственности в Вологодской области" и настоящим Положением:

а) принимает решения:

- об установлении начальной цены (цены первоначального предложения), которая не может быть ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже данного имущества области на аукционе, признанном несостоявшимся;

- об установлении величины, на которую снижается начальная цена;

- об установлении периода, по истечении которого последовательно снижается цена предложения (не может быть менее 3 рабочих( дней);

- об установлении минимальной цены предложения (цены отсечения), по которой может быть продано имущество области (составляет 50% начальной цены несостоявшегося аукциона);

б) устанавливает срок приема заявок на приобретение имущества области (дата и время начала и окончания приема заявок);

в) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о продаже имущества области, которое должно содержать сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящего Положения;

г) рассматривает заявки юридических и физических лиц на приобретение имущества области (далее - заявки и претенденты) и прилагаемые к ним документы на предмет соответствия установленным законодательством Российской Федерации и области требованиям и регистрирует первую заявку в журнале приема заявок с указанием даты и времени ее поступления либо отказывает в их рассмотрении или регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Положением;

д) заключает с претендентом, чья заявка зарегистрирована (далее - покупатель), договор купли-продажи имущества области;

е) производит расчеты с покупателем;

ж) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах продажи имущества области;

з) обеспечивает передачу имущества области покупателю и совершает все необходимые действия, связанные с оформлением перехода права собственности на имущество.

2.2. Функции, предусмотренные пунктом 2.1 настоящего Положения, являются исключительно функциями продавца, которые он не вправе передавать иным лицам.

2.3. Информационное сообщение о продаже имущества области посредством публичного предложения (далее - информационное сообщение) должно содержать следующие сведения:

- наименование органа, принявшего решение об условиях приватизации имущества области, реквизиты указанного решения;

- наименование имущества области и иные позволяющие его индивидуализировать данные;

- способ приватизации;

- начальную цену;

- сведения, указанные в подпункте "а" пункта 2.1 настоящего Положения;

- условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

- порядок, место, дату и время начала и окончания приема заявок;

- исчерпывающий перечень представляемых претендентами документов и требования к их оформлению;

- порядок ознакомления лиц, желающих приобрести имущество области, с информацией, условиями договора купли-продажи;

- информацию об обязанности продавца заключить договор купли-продажи имущества области с любым лицом, чья заявка будет зарегистрирована в установленном настоящим Положением порядке;

- сведения об обременениях имущества области правами иных лиц;

- иные указанные в нормативных правовых актах Российской Федерации и Вологодской области сведения.

В информационном сообщении приводится форма бланка заявки, утверждаемая продавцом.

При продаже акций открытого акционерного общества, находящихся в собственности области, обязательному включению в информационное сообщение подлежат следующие сведения:

полное наименование, место нахождения открытого акционерного общества;

размер уставного капитала открытого акционерного общества;

общее количество и категории выпущенных акций, их номинальная стоимость;

площадь земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество общества;

обязательства общества перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами;

балансовый отчет общества на последнюю отчетную дату перед опубликованием информационного сообщения;

перечень основной продукции (работ, услуг), производство которой осуществляется обществом;

численность работников общества;

сведения о доле продукции (работ, услуг) общества, включенного в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов.

2.4. Со дня приема заявок лицо, желающее приобрести имущество области, имеет право предварительного ознакомления с информацией о подлежащем приватизации имуществе.

III. Особенности продажи имущества области посредством публичного предложения


3.1. Право приобретения имущества области принадлежит лицу, которое первым подало в установленный срок заявку на приобретение указанного имущества по цене первоначального предложения. Указанная заявка удовлетворяется по цене первоначального предложения.

3.2. При отсутствии в установленный срок заявки на покупку имущества области по цене первоначального предложения осуществляется снижение цены предложения через периоды, установленные в информационном сообщении. В этом случае удовлетворяется первая заявка на покупку указанного имущества по цене предложения.

Снижение цены предложения может осуществляться до цены отсечения.

IV. Порядок организации приема заявок


4.1. Прием заявок начинается не ранее чем через 30 дней со дня опубликования информационного сообщения.

Общий срок приема заявок (с учетом всех периодов снижения цены предложения) должен составлять не менее 30 рабочих дней.

4.2. Заявка подается продавцу по месту приема заявок, указанному в информационном сообщении.

Прием заявок продавцом осуществляется в течение указанного в информационном сообщении срока и завершается регистрацией первой заявки в журнале приема заявок с указанием времени ее поступления (год, месяц, число, часы и минуты).

4.3. В заявке должна быть указана цифрами и прописью цена имущества области, равная начальной цене (цене первоначального предложения) или цене предложения, сформировавшейся на момент подачи заявки в результате снижения начальной цены. В случае если цифрами и прописью указаны разные цены, принимается во внимание цена, указанная прописью.

В заявке должно содержаться указание на то, что претендент полностью и безоговорочно принимает публичное предложение о продаже имущества области, ознакомлен с проектом договора купли-продажи и обязуется заключить договор по указанной в нем цене предложения.

К заявке прилагаются документы по перечню, указанному в информационном сообщении, а также опись прилагаемых документов в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а другой, с отметкой продавца, - у претендента.

4.4. По результатам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов продавец регистрирует заявку либо отказывает в ее регистрации. При отказе в ее регистрации продавец принимает и рассматривает заявку следующего по очереди претендента.

4.5. Продавец отказывает в рассмотрении заявки, если она подана по истечении срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, о чем на экземпляре описи документов, остающемся у претендента, делается соответствующая запись.

4.6. При регистрации заявки продавец делает на экземпляре описи отметку о присвоенном заявке регистрационном номере, дате и времени ее регистрации.

После регистрации первой заявки прием заявок прекращается.

4.7. Продавец отказывает претенденту в приеме заявки в случае, если:

а) заявка оформлена с нарушением требований, установленных продавцом;

б) цена предложения, указанная в заявке, не соответствует цене предложения, сформировавшейся на дату подачи заявки;

в) заявка представлена лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

г) представлены не все документы, указанные в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом;

д) представленные документы не подтверждают права претендента быть покупателем имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанный перечень оснований для отказа в регистрации заявки является исчерпывающим.

4.8. Сотрудник продавца, осуществляющий прием заявки и прилагаемых к ней документов, делает на экземпляре описи документов, остающемся у претендента, отметку об отказе в регистрации заявки с указанием причины отказа и заверяет ее своей подписью с указанием даты и времени.

Незарегистрированная заявка с прилагаемыми к ней документами возвращается в день ее подачи претенденту или его полномочному представителю под расписку либо по почте (заказным письмом).

4.9. Если в указанный в информационном сообщении срок приема заявок ни одна заявка не была зарегистрирована, продажа имущества области признается несостоявшейся.

V. Заключение договора купли-продажи, порядок оплаты имущества области и передачи его покупателю


5.1. Зарегистрированная заявка является принятием предложения о заключении договора купли-продажи имущества области по цене предложения. Договор купли-продажи имущества области заключается в день регистрации заявки.

5.2. В течение десяти дней после заключения договора покупатель должен произвести оплату посредством внесения на счет, указанный в информационном сообщении о продаже имущества области, денежных средств в размере цены предложения.

5.3. Передача продавцом имущества области и оформление права собственности на него осуществляются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации не позднее чем через 30 дней после полной оплаты имущества области.

Факт оплаты имущества подтверждается выпиской со счета продавца о поступлении средств в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи имущества области.

5.4. Продавец обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи имущества области (если она требуется) и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки.

5.5. Продавец публикует сообщение о результате сделки приватизации имущества области в месячный срок со дня ее совершения.

Обязательному опубликованию подлежит следующая информация:

наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);

цена сделки приватизации;

имя (наименование) покупателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»