ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 февраля 2003 года N 871-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Устав Вологодской области



Принят
 Законодательным
 Собранием области
 20 февраля 2003 года

Статья 1


Внести в Устав Вологодской области следующие изменения и дополнения:

1. Часть 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"1. Губернатор области, депутаты Законодательного Собрания области, депутаты представительных органов местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральным и областным законодательством. При этом в Законодательное Собрание области 17 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 17 депутатов - по единому избирательному округу с распределением мандатов пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

Главы муниципальных образований могут избираться из числа депутатов представительных органов местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.".

2. Часть 3 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"3. Политические партии и иные общественные объединения, а также региональные или иные структурные подразделения политических партий и общественных объединений, осуществляющие свою деятельность на территории области, зарегистрированные в установленном порядке и имеющие в соответствии с федеральным законодательством право участвовать в выборах соответствующего уровня, могут выдвигать кандидатов или списки кандидатов в органы государственной власти и органы местного самоуправления области.".

3. В статье 43:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Срок полномочий депутатов Законодательного Собрания области одного созыва составляет 3 года и 3 месяца";

часть 3 исключить;

части 4 и 5 соответственно считать частями 3 и 4.

4. Часть 1 статьи 50 изложить в следующей редакции:

"1. Срок полномочий депутата Законодательного Собрания области начинается со дня избрания его депутатом Законодательного Собрания области и заканчивается со дня начала работы Законодательного Собрания области нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.".

5. В статье 56:

часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Законодательное Собрание области собирается на первую сессию не позднее чем на тридцатый день после избрания депутатов очередного созыва. Губернатор Вологодской области может созвать первую сессию Законодательного Собрания области ранее этого срока.";

часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Первое заседание сессии Законодательного Собрания области открывает старейший по возрасту депутат".

6. В части 1 статьи 84:

слова "части 2 и 3" заменить словами "часть 2";

дополнить абзацем следующего содержания:

"На первом заседании после выборов депутатов Законодательного Собрания области в декабре 2003 года принимается постановление об освобождении от должности председателя Законодательного Собрания области, его заместителей, председателей постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания области и их заместителей.".

Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

Часть 2 статьи 43 Устава области не распространяется на депутатов, избранных до вступления в силу настоящего закона области.


Губернатор области
 В.Е.Позгалев

г.Вологда,

21 февраля 2003 года,

N 871-ОЗ

 
Текст документа сверен по:
Электронный текст
ИПС "Закон"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»