Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2002 года N 785

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРОЕЗДУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ПЕНСИОНЕРОВ И ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ УСЛУГИ

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 15.12.2002 г. N 842;

Постановление Правительства области от 14.03.2003 г. N 200;

Постановление Правительства области от 02.02.2004 г. N 102.

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 29.11.2004 N 1097}

В целях реализации закона области от 4 января 2002 года N 746-ОЗ "Об установлении льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров" (с изменениями и дополнениями)

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров и возмещения расходов организациям, предоставляющим услуги (приложение 1).

2. Утвердить форму удостоверения, дающего право на льготы (приложение 2).

3. Департаменту финансов области (Г.С.Изотова):

3.1. Подготовить предложения в Законодательное Собрание области о внесении соответствующих изменений в законы области от 4 января 2002 года N 749-ОЗ "Об областном бюджете на 2002 год" (с последующими изменениями и дополнениями) и от 18 мая 2001 года N 683-ОЗ "О субвенциях муниципальным образованиям области".

3.2. Осуществлять контроль за целевым использованием субвенций, выделенных бюджетам муниципальных образований.

4. Комитету по транспорту и связи Правительства области (В.И.Кравчук) подготовить в срок до 1 декабря 2002 года предложения в Правительство области о внесении соответствующих изменений в Соглашение между Правительством Вологодской области и ГУП "Областная дирекция автобусных перевозок" от 26 февраля 2002 года N 1/08 в части организации работы по реализации льгот в соответствии с законом области от 4 января 2002 года N 746-ОЗ "Об установлении льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров" (с изменениями и дополнениями) при перевозке пассажиров на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на межрайонных (пригородных и междугородных) маршрутах.

5. Департаменту труда и социального развития области (Е.К.Артемов):

5.1. Обеспечить изготовление бланков удостоверений, дающих право на льготы по вышеназванному закону.

5.2. Осуществлять постоянный контроль за реализацией муниципальными образованиями вышеназванного закона области и порядка его реализации.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований:

6.1. Для предоставления льгот, предусмотренных законом области "Об установлении льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров", заключить договоры с организациями, обеспечивающими их реализацию на территории соответствующих районов и городов.

6.2. Ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в департамент финансов области и департамент труда и социального развития области информацию об использовании средств, выделяемых из областного бюджета на реализацию вышеназванного закона (приложение 3).

6.3. Обеспечить строго целевое расходование субвенций, выделенных бюджетам муниципальных образований на реализацию указанного закона.

7. Предложить ГУП "Областная дирекция автобусных перевозок" (В.С.Полозок) заключить договоры (соглашения) с предприятиями- перевозчиками на реализацию льгот по перевозке пенсионеров на межрайонных (междугородных и пригородных) маршрутах в соответствии с законом области от 4 января 2002 года N 746 "Об установлении льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров" (с последующими изменениями и дополнениями).

8. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 18 февраля 2002 года N 56 "О Порядке предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям пенсионеров и возмещения расходов организациям, предоставляющим услуги".

9. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области И.А.Позднякова.

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области А.Н. Плеханов

УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства области от 21.11.2002 N 785 (приложение 1)

ПОРЯДОК предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров и возмещения расходов организациям, предоставляющим услуги

1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законом Вологодской области от 4 января 2002 года N 746-ОЗ "Об установлении льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон) и определяет механизм предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров и механизм возмещения льготопредоставляющим организациям расходов, связанных с реализацией вышеуказанных льгот.

2. Право на льготы в размере 50% по оплате жилья, коммунальных услуг, топлива, транспортных услуг по его доставке, а также бесплатный проезд, имеют категории пенсионеров, предусмотренные статьей 2 Закона.

3. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (независимо от вида жилищного фонда), а также бесплатный проезд предоставляются пенсионерам, постоянно проживающим на территории Вологодской области и не имеющим права на аналогичные льготы в соответствии с действующим законодательством, по месту жительства либо по месту пребывания пенсионеров.

4. Основанием для предоставления льгот пенсионерам является удостоверение установленной Правительством области формы, выдаваемое органами социальной защиты населения муниципальных образований Вологодской области.

5. Организации, предоставляющие льготы, наряду с органами местного самоуправления и органами государственной исполнительной власти области несут ответственность за целевое использование средств областного бюджета.

6. По решению органов местного самоуправления предоставление льгот по сжиженному газу, топливу и транспортным услугам по его доставке населению, может производиться в денежной форме.

7. Условия и порядок предоставления льгот по проезду на городских и пригородных внутрирайонных маршрутах определяются органами местного самоуправления.

Предоставление бесплатного проезда на автомобильном пассажирском транспорте на межрайонных (междугородных и пригородных маршрутах) осуществляется в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления льгот ветеранам всех категорий по бесплатному проезду на межрайонных (междугородных и пригородных маршрутах), утвержденным постановлением Губернатора области от 19 мая 2000 года N 435 (с последующими дополнениями).

II. Выдача удостоверений


1. Пенсионеры, претендующие на получение удостоверений, дающих право на льготы, представляют в органы социальной защиты населения муниципальных образований области следующие документы:

- заявление;

- паспорт;

- пенсионное удостоверение;

- фотографию размером 3х4 см;

- справку о страховом стаже по состоянию на 1 января 2002 года, выданную управлением (отделом) Пенсионного фонда Российской Федерации в городе (районе) Вологодской области по месту получения пенсии по форме согласно приложению 1;

- пенсионеры, состоящие на учете в отделениях Пенсионного фонда других субъектов Российской Федерации, но постоянно проживающие на территории Вологодской области, представляют справку о страховом стаже с указанием основания, в соответствии с которым назначена пенсия (с указанием закона и статьи), требуемого для назначения пенсии страхового стажа и учтенного для назначения пенсии страхового стажа по состоянию на 1 января 2002 года;

- лица, не имеющие необходимого страхового стажа по состоянию на 1 января 2002 года, но продолжавшие работать после этой даты, кроме того предъявляют справку, выданную работодателем, с указанием периодов работы и факта уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за указанный период.

2. Пенсионеры, получающие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг на основании справок о праве на льготы, выданных до 1 декабря 2002 года управлениями (отделами) Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) Вологодской области в соответствии с законом области от 4 января 2002 года N 746-ОЗ "Об установлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям пенсионеров", для обмена указанных справок на удостоверения, дающие право на льготы, предъявляют в органы социальной защиты населения вместе со справкой: заявление, паспорт, пенсионное удостоверение и фотографию размером 3х4 см.

3. Орган социальной защиты населения муниципального образования:

- регистрирует поступившие заявления и документы в специальном журнале;

- проводит оценку представленных документов;

- при наличии соответствия страхового стажа критериям, определенным статьей 1 закона области от 4 января 2002 года N 746-ОЗ "Об установлении льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и проезду отдельным категориям пенсионеров" (с последующими изменениями и дополнениями), и отсутствия права на аналогичные льготы в соответствии с действующим законодательством, в течение 5 дней со дня подачи заявления выдает заявителю удостоверение, дающее право на льготы;

- при несоответствии данных заявителя указанным критериям в течение 5 дней со дня подачи заявления оформляет отказ в выдаче удостоверения с указанием причин отказа;

- подписывает удостоверение (руководитель органа социальной защиты населения муниципального образования) и заверяет гербовой печатью. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, то заполняет новое удостоверение, а испорченное уничтожает с оформлением акта;

- регистрирует выдачу удостоверений в книге учета, в которой пенсионеры подтверждают получение удостоверений личной подписью;

- формирует базу данных на пенсионеров, получивших удостоверения. Формирование базы данных осуществляется в компьютерной программе, исключающей дублирование в выдаче удостоверений, дающих право на льготы, одному и тому же лицу по данному Закону;

- по письменному заявлению пенсионера выдает дубликат удостоверения, если оно пришло в негодность или утрачено.

Книга учета и выдачи удостоверений должна быть пронумерована, прошнурована, подписана руководителем органа социальной защиты населения муниципального образования и скреплена печатью.

Документы, подтверждающие основание выдачи удостоверений, дающих право на льготы, должны храниться в отдельном деле до минования надобности (не менее 10 лет).

Обеспечение органов социальной защиты населения муниципальных образований области бланками удостоверений производится департаментом труда и социального развития области на основании представленных ими заявок.

Удостоверения являются бланками строгой отчетности.

III. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот

1. Механизм возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг


1.1. Возмещение расходов, понесенных организациями в связи с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, производится за счет средств областного бюджета путем предоставления субвенций муниципальным образованиям области.

1.2. Расходы, связанные с предоставлением льгот, возмещаются:

- в пределах социальной нормы, установленной законодательством Вологодской области, по оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе площади, занимаемой членами семей пенсионеров, совместно с ними проживающими - организациям жилищно-коммунального хозяйства;

- в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления, - организациям, предоставляющим населению коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, канализация, вывоз бытовых и других отходов, эксплуатация лифтов, газ, электрическая и тепловая энергия);

- в пределах норматива оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, утверждаемых органами местного самоуправления, - предприятиям и организациям, обеспечивающим население топливом и предоставляющим транспортные услуги по его доставке.

1.3. Организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, ведут помесячный реестр на возмещение расходов по предоставлению льгот пенсионерам по оплате жилья и коммунальных услуг (приложение 2), который согласовывается с органами социальной защиты населения муниципальных образований, а затем с финансовыми органами муниципальных образований.

1.4. Органы местного самоуправления муниципальных образований, в соответствии с договорами, заключаемыми с организациями, предоставляющими услуги, и на основании согласованных реестров производят перечисление денежных средств указанным организациям.

В случае замены льгот по сжиженному газу, топливу и транспортным услугам по его доставке населению денежной компенсацией механизм выплат средств получателям льгот определяется органами местного самоуправления.

2. Механизм возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот на автомобильном транспорте

2.1. Возмещение расходов, понесенных организациями в связи с предоставлением бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных и внутриобластных), производится за счет средств областного бюджета.

Предоставление льгот по проезду в городах Вологде и Череповце производится за счет средств бюджетов соответствующих муниципальных образований.

2.2. Органы местного самоуправления заключают договоры с льготопредоставляющими организациями на возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по проезду на городских, пригородных и междугородных внутрирайонных маршрутах, за счет получаемых субвенций из областного бюджета.

ГУП "Областная дирекция автобусных перевозок" заключает договоры с организациями-перевозчиками на возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по проезду на межрайонных (междугородных и пригородных) маршрутах, входящих в перечень межрайонных маршрутов, утвержденный постановлением Губернатора области от 19 мая 2000 года N 435 (с последующими дополнениями), за счет средств областного бюджета.

2.3. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям пенсионеров, осуществляется при предъявлении организациями-перевозчиками документов, подтверждающих факт предоставления услуг по перевозке.

При перевозке пассажиров автомобильным транспортом и городским электрическим транспортом расходы определяются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»