ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2002 года N 591

О подготовке и проведении Международного дня инвалидов



В связи с 10-летием со дня учреждения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня инвалидов и ежегодным его проведением 3 декабря, в целях привлечения внимания предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, фондов и иных органов к нуждам и заботам инвалидов, оказания им социальной помощи, а также поддержки и развития общественных организаций инвалидов, Правительство области

постановляет:

1. Провести с 1 по 10 декабря 2002 года декаду, посвященную Международному дню инвалидов.

2. Утвердить план основных мероприятий Правительства области по подготовке и проведению декады инвалидов.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

3.1. Улучшить работу по предоставлению предусмотренных законодательством льгот и преимуществ инвалидам.

3.2. Организовать совместно с районными и городскими правлениями обществ инвалидов обследование материально-бытовых условий жизни инвалидов с целью улучшения их бытового обслуживания и по возможности оказать нуждающимся необходимую помощь.

4. Разрешить департаменту труда и социального развития области (Е.К. Артемов) направить органам социальной защиты населения муниципальных образований, областным стационарным учреждениям социального обслуживания, протезно-ортопедическому предприятию, областной детской больнице, Череповецкому Центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, областному онкологическому диспансеру, областному противотуберкулезному диспансеру, областной больнице N 1, областным общественным организациям ВОЙ, БОС, ВОГ денежные средства на оказание адресной помощи особо нуждающимся инвалидам и проведение организационных мероприятий в сумме 100 тысяч рублей из средств, предусмотренных на 2002 год в областном бюджете по разделу "Социальная политика".

5. Департаменту здравоохранения области (А.А.Колинько) обеспечить постоянный контроль за организацией медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, проведения диспансеризации инвалидов.

6. Департаменту культуры области (В.В.Рацко) обеспечить проведение мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, организовав демонстрацию кинофильмов, показ спектаклей, проведение концертов и встреч творческой интеллигенции с инвалидами.

7. Комитету печати, телерадиовещания и информационных коммуникаций области (В.В.Новичихин) организовать в средствах массовой информации широкое освещение проблем инвалидов и положительного опыта работы с этой категорией граждан.

8. Комитету по физической культурен спорту области (В.Н.Некрасов) совместно с областной общественной организацией "Федерация физкультуры и спорта инвалидов", спортивным клубом "ВОГовец" организовать проведение спортивно-массовых мероприятий.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области И.А.Позднякова.

По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области
 Н.В.Костыгов

 
Текст документа сверен по:
Электронный текст
ИПС "Закон"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»