ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений и дополнений в закон области
"О дополнительном пенсионном обеспечении лиц, имеющих особые
заслуги перед областью"


Принят Законодательным Собранием области
 24 апреля 2002 года

Статья 1.Внести в закон области от 30 ноября 1999 года N 439-ОЗ "О дополнительном пенсионном обеспечении лиц, имеющих особые заслуги перед областью" (с последующими изменениями и дополнениями) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ


О дополнительном пенсионном обеспечении лиц,
имеющих особые заслуги перед областью



Настоящий закон определяет размер и порядок выплаты лицам, имеющим особые заслуги перед Вологодской областью, ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и (или) Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", или Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии).


Статья 1.


Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается лицам, проявившим при исполнении воинского, служебного, гражданского долга исключительный героизм или внесшим особый вклад в социально-экономическое развитие Вологодской области.


Статья 2.

1. Право на ежемесячную доплату к пенсии за особые заслуги перед областью имеют лица, постоянно проживающие на территории Вологодской области, которым назначена пенсия по старости (по возрасту) или по инвалидности, не получающие доплату к пенсии или иные постоянные социальные выплаты, установленные федеральным и областным законодательством, а также актами органов местного самоуправления.

2. Ежемесячная доплата к пенсии для лиц, указанных в статье 1 настоящего закона, устанавливается в размере 500 рублей.


Статья 3.


1. Ежемесячные доплаты к пенсии назначаются губернатором области по представлению комиссии по предварительному рассмотрению материалов о назначении доплат к пенсии и выплачиваются из областного бюджета в пределах выделенных на эти цели средств.

2. Положение о порядке назначения и производства доплат к пенсии утверждается постановлением правительства области.

3. Положение о соответствующей комиссии и ее персональный состав утверждаются постановлением правительства области.


Статья 4.


1. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается в следующих случаях:

а) занятие пенсионером какой-либо оплачиваемой деятельностью;

б) выезд на пределы Вологодской области на постоянное жительство;

в) установление доплат к пенсии или иных постоянных социальных выплат, предусмотренных федеральным или областным законодательством, а также актами органов местного самоуправления;

г) нахождение в местах лишения свободы по приговору суда.

2. Лицо, получающее установленную настоящим законом доплату к пенсии, обязано извещать орган, ее выплачивающий, о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление ее выплаты.

В случае невыполнения указанной обязанности выплаченные излишние суммы доплаты возмещаются пенсионером добровольно или в судебном порядке.".

Статья 2. Настоящий закон области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области
 В.Е.Позгалев


г.Вологда

30 апреля 2002 года

N 784-ОЗ

 
Текст документа сверен по:
Электронный текст
ИПС "Закон"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»