Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2002 года N 220

О ТОРГОВОЙ НАДБАВКЕ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 29.03.2010 N 336}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 30.05.2005 N 552;

Постановление Правительства области от 26.10.2009 N 1591}

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и от 9 ноября 2001 года N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить:

1.1. Для всех субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих реализацию лекарственных средств в первичной упаковке, предельные торговые надбавки в следующих размерах:

оптовая надбавка - до 15% с учетом НДС (независимо от количества посредников) к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств;

розничная надбавка - до 50% с учетом НДС (включая оптовую надбавку) к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств.

1.2. Для организаций аптечной сети, осуществляющих закупки лекарственных средств за счет средств областного, муниципальных бюджетов, внебюджетных фондов для государственных (областных) и муниципальных нужд на конкурсной основе, в порядке, предусмотренном действующим законодательством, предельный размер торговой надбавки до 20% к цене поставщика, выигравшего конкурс.

1.3. Отпуск лекарственных средств в учреждения, финансируемые за счет бюджетов всех уровней и за счет средств государственных внебюджетных фондов, осуществляется аптеками всех форм собственности с предельной торговой надбавкой до 30% к фактической цене производителя.

2. Утвердить:

2.1. Порядок формирования и применения оптовых и розничных цен на лекарственные средства (приложение 1).

2.2. Форму протокола согласования свободных оптовых (отпускных) и розничных цен на лекарственные средства (приложение 2).

3. Департаменту здравоохранения области (А.А.Колинько) обеспечить:

3.1. Предоставление информации о зарегистрированных ценах на лекарственные средства заинтересованным организациям.

3.2.Проведение мониторинга зарегистрированных цен на лекарственные средства.

4. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 19 июля 2001 года N 700 "О торговой надбавке на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

5. Департаменту финансов области (Г.С.Изотова) обеспечить контроль за правильностью формирования и применения оптовых и розничных цен на лекарственные средства.

6. Постановление вступает в силу через 10 дней с момента опубликования в областной газете "Красный Север".

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области Н.В.Костыгов

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 24.04.2002 N 220


(приложение 1)

ПОРЯДОК


формирования и применения оптовых и розничных цен на лекарственные средства

1. Настоящий порядок применяется при формировании и применении оптовых и розничных цен на лекарственные средства всеми субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими их реализацию на территории Вологодской области.

2. Оптовые организации, реализующие отечественные лекарственные средства, приобретенные у российских производителей или других российских организаций (посредников), покрывают свои расходы по доставке товара за счет оптовой надбавки (с учетом НДС) на лекарственные средства. Формирование цен на импортные лекарственные средства, приобретенные за счет собственных валютных средств, производится в соответствии с порядком формирования цен на импортные товары.

Организации оптовой торговли должны формировать отпускные цены на лекарственные средства путем суммирования фактической цены приобретения продукции у производителя, но не выше зарегистрированной цены, действовавшей на дату закупки, и оптовой надбавки, исчисленной от цены производителя.

3. Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие оптовую торговую деятельность и содержащие на своем балансе аптеки (без права юридического лица), и имеющие лицензии на право розничной торговли, формируют розничные цены на лекарственные средства с применением общей торговой надбавки, но не выше предельной.

4. Продажа предприятиями аптечной сети лекарственных средств, полученных от оптовых поставщиков, имеющих с отечественными производителями договор комиссии, должна осуществляться с применением регулируемой торговой надбавки к цене, установленной комитентом (производителем).

5. Реализация лекарственных средств двойного применения (для населения и животных) для ветеринарных целей производится в потребительской упаковке с применением регулируемых торговых надбавок.

6. В случае, если в договоре предусматривается, что поставщик лекарственных средств предоставляет потребителю процентную скидку со свободной оптовой (отпускной) цены на лекарственные средства и указывает это в платежном документе, то оптовая или торговая надбавка применяется к цене, уменьшенной на величину этой скидки.

В тех случаях, когда поставщик лекарственных средств указывает потребителю в платежном документе, что из общего количества поставляемых лекарственных средств часть определенных препаратов отпускается в виде натуральной скидки, то натуральная скидка должна рассматриваться по аналогии с процентной скидкой.

Если в договоре предусматривается, что по результатам совместного сотрудничества поставщик сверх основной поставки отпускает без оплаты лекарственные средства, то стоимость прихода лекарственных средств, полученных бесплатно, относится на финансовые результаты. Дальнейшая их реализация производится с надбавкой к цене производителя, указанной поставщиком в накладной на отпуск товара.

7. При реализации организацией оптовой торговли лекарственных средств в протоколах согласования отпускных цен, должны указываться цены регистрации с указанием даты регистрации, фактические цены реализации препаратов производителем, размер торговой надбавки.

8. Розничные цены на лекарственные средства формируются путем сложения розничной надбавки и оптовой цены, по которой лекарственное средство оприходовано на складе организации розничной торговли.

При формировании розничной цены на каждую партию закупленного товара составляется протокол согласования цен (приложение 2), в котором в момент оприходования указывается величина (процент и сумма) торговой надбавки для каждого наименования реализуемого товара.

9. Все субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие продажу лекарственных средств, несут полную ответственность за правильность формирования цен и применения торговых надбавок, все расходы по уточнению отпускных цен производителей осуществляют за свой счет.

постановлением

Правительства области

от 24.04.2002 N 220


(приложение 2)

Форма

Протокол N ____________ от ___________________

(номер накладной)

согласования свободных оптовых (отпускных) и розничных цен на лекарственные средства


Свободная оптовая (отпускная) цена предприятия-изгото-вителя за ед. продукции

Поставщик ____________________________(подпись)

Покупатель ____________________________(подпись)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»