Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2001 года N 146

О создании межведомственной комиссии по контролю за качеством, объемом производства и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Вологодской области

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 04.03.2008 N 435}

{Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора области от 27.03.2001 N 343; Постановление Губернатора области от 29.03.2001 N 350. }


В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ в целях усиления государственного контроля за качеством, объемом производства и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производимых и находящихся в обороте на территории Вологодской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по контролю за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Вологодской области (приложение 1).

2. Утвердить состав межведомственной комиссии по контролю за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции администрации области (приложение 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области Н.В.Костыгова.

По поручению губернатора области

первый заместитель губернатора области А.Н. Плеханов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением губернатора

области от 30.01.2001 N 146


(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о межведомственной комиссии по контролю за качеством,


объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Вологодской области

Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по контролю за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при администрации области (далее - Комиссия) является постоянно действующим областным межведомственным органом, созданным в целях координации деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, соответствующих структурных подразделений администрации области и органов местного самоуправления по контролю за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Вологодской области.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также законами Вологодской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Вологодской области, настоящим Положением.

Основные задачи Комиссии


Основными задачами деятельности Комиссия являются:

2.1. Участие в разработке мер по обеспечению реализации государственной политики по контролю за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.2. Разработка и осуществление мер, обеспечивающих защиту прав потребителей на территории Вологодской области.

2.3. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и нормативных актов по государственному регулированию контроля за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.4. Разработка рекомендаций по обеспечению полноты поступления налоговых и других обязательных платежей в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории области.

2.5. Осуществление комплексного анализа ситуации, складывающейся в сфере контроля за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Вологодской области.

2.6. Выработка предложений по проведению согласованных мероприятий, направленных на сокращение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, повышение качества производимой и реализуемой на территории Вологодской области алкогольной продукции.

2.7. Обобщение практики взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по осуществлению контроля за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Полномочия Комиссии


Для выполнения поставленных задач Комиссия:

3.1. Запрашивает в установленном порядке в пределах своей компетенции у территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, соответствующих структурных подразделений администрации области и органов местного самоуправления, организаций и предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию.

3.2. Заслушивает соответствующих должностных лиц по вопросам исполнения законодательства по контролю за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.3. Вносит предложения по проведению специальных мероприятий по усилению государственного контроля за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.4. Привлекает специалистов для квалифицированных консультаций и подготовки заключений по вопросам, относящимся к ведению Комиссии.

3.5. Обеспечивает комплексный анализ ситуации, связанный с качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории области.

3.6. Заслушивает и утверждает отчет рабочей группы при администрации области, осуществляющей текущий контроль за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Порядок работы Комиссии


4.1. Состав Комиссии утверждается постановлением губернатора области.

4.2. Комиссия состоит из председателя, который является первым заместителем губернатора Вологодской области, сопредседателя, который также является первым заместителем губернатора Вологодской области и членов Комиссии.

4.3. В Комиссии в обязательном порядке должны быть представлены:

- управление внутренних дел Вологодской области;

- управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Вологодской области;

- управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Вологодской области;

- управление Госторгинспекции по Вологодской области;

- Вологодский центр стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России;

- Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вологодской области;

- департамент экономики администрации области;

ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль".

4.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается председателем или сопредседателем.

4.5. Комиссия принимает свои решения на заседаниях путем голосования, простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии или сопредседателя является решающим.

4.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Комиссии правомочно при присутствии на нем не менее двух третей общего числа членов Комиссии.

В случае отсутствия на заседании член Комиссии вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое зачитывается на заседании и приобщается к протоколу. В случае несогласия с решением Комиссии член Комиссии вправе изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке приобщается к протоколу.

4.7. На заседание Комиссии могут быть приглашены должностные лица и специалисты для обсуждения вопросов, но без права участия в голосовании.

При обсуждении вопросов на заседаниях Комиссии и голосовании члены Комиссии обладают равными правами.

4.8. Решения, принятые Комиссией в пределах ее компетенции, обязательны для всех органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, а также для организаций и частных лиц, действующих в сфере их ведения.

4.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности и ведение дел Комиссии осуществляется секретарем Комиссии.

УТВЕРЖДЕН

постановлением губернатора

области от 30.01.2001 N 146


(приложение 2)

СОСТАВ межведомственной комиссии по контролю за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при администрации области


Костыгов Н.В. - первый заместитель губернатора области губернатора области, председатель комиссии;

Громов С.М. - первый заместитель, сопредседатель комиссии;

Александров А.Л. - начальник отдела спиртовой и ликеро-водочной промышленности департамента продовольственных ресурсов администрации области, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Изотова Г.С. - начальник департамента финансов администрации области, первый заместитель губернатора области;

Иогман Л.Г. - начальник департамента экономики администрации области, заместитель губернатора области;

Бритвина Т.П. - начальник департамента продовольственных ресурсов администрации области;

Суворова Г.А. - руководитель управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодской области (по согласованию);

Кругликов В.К. - начальник управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Вологодской области (по согласованию);

Петров А.А. - заместитель начальника управления внутренних дел области (по согласованию);

Воробьев Г.Г. - начальник государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Вологодской области (по согласованию);

Лимин Б.В. - главный государственный санитарный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вологодской области (по согласованию);

Медведев А.В. - директор ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль";

Украинцев В.А. - директор Вологодского центра стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»