Недействующий

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 июля 1996 года N 90-ОЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

Принят Законодательным Собранием области 26 июня 1996 года

{Изменения и дополнения:

Закон Вологодской области от 07.12.1998 N 316-ОЗ;

Закон Вологодской области от 16.10.2000 N 550-ОЗ;

Закон Вологодской области от 18.10.2000 N 562-ОЗ;

Закон Вологодской области от 22.04.2003 N 894-ОЗ;

Закон Вологодской области от 31.01.2005 N 1221-ОЗ}

{Утратил силу:

Закон Вологодской области от 29.11.2005 N 1376-ОЗ}

Настоящий закон устанавливает правовую основу молодежной политики в Вологодской области, ее содержание, цель и основные направления, а также регулирует отношения между субъектами, осуществляющими молодежную политику.

Статья 1. Основная цель государственной молодежной политики


Основной целью государственной молодежной политики является социальная защищенность молодежи и социальное развитие подрастающего поколения путем создания экономических, политических, правовых условий, гарантий и стимулов для его наиболее полной самореализации в российском обществе.

Молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности государственных органов Вологодской области.

Статья 2. Основные направления молодежной политики


Основными направлениями молодежной политики являются:

обеспечение реализации прав и свобод молодых граждан;

установление для них гарантий в сфере труда, занятости, содействие их предпринимательской деятельности, предоставление молодым гражданам гарантированного минимума социальных услуг;

создание условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи;

предоставление молодым людям достоверной и необходимой им информации, способствующей активному включению их в жизнь общества;

обеспечение доступа к получению общего и профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов - в соответствии с федеральным законодательством;

осуществление поддержки молодой семьи;

подготовка молодежи к службе в вооруженных силах;

содействие талантливой молодежи;

поддержка молодежных и детских общественных объединений, клубов, средств массовой информации;

организация воспитательной работы, профилактики и борьбы с правонарушениями молодежи, особенно среди несовершеннолетних;

создание необходимых для работы с молодежью социальных служб, занимающихся адаптацией нуждающихся в такой работе категорий молодежи;

оказание содействия в осуществлении международных контактов молодых людей, в развитии молодежного туризма.

Статья 3. Участники государственной молодежной политики


1. Участниками деятельности по формированию и реализации молодежной политики, субъектами правоотношений, возникающих на основе настоящего закона, являются:

граждане Российской Федерации в возрасте от четырнадцати до тридцати лет, проживающие на территории Вологодской области;

детские и молодежные общественные объединения, зарегистрированные на территории области ;

государственные, общественные и иные учреждения и организации, а также предприятия, реализующие цели настоящего закона при осуществлении своей деятельности;

органы государственной власти и местного самоуправления.

2. Положения настоящего закона распространяются на молодых иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории Вологодской области, если иное не вытекает из их гражданства, законов Российской Федерации, международных договоров и соглашений.

Статья 4. Реализация и координация молодежной политики


1. Для проведения государственной молодежной политики в Администрации Губернатора области создается структурное подразделение по делам молодежи, которое занимается разработкой, координацией и реализацией единой молодежной политики в Вологодской области, информирует население о проводимых мероприятиях.

2. Молодежные объединения вправе представлять в органы государственной власти Вологодской области предложения по вопросам осуществления молодежной политики.

3. Законодательное Собрание Вологодской области для согласования мер и программы региональной молодежной политики не менее одного раза в год собирает областной молодежный парламент. Нормы представительства, порядок избрания делегатов и проведения заседаний молодежного парламента устанавливаются постановлением Законодательного Собрания.

Решения молодежного парламента имеют для органов государственной власти области рекомендательный характер и рассматриваются ими в двухмесячный срок.

4. При органе по делам молодежи Администрации Вологодской области может создаваться коллегия (общественный совет) с целью:

обсуждения программ молодежной политики;

конкурсного отбора и экспертной оценки проектов, предложенных молодежными и детскими общественными объединениями и органами государственного управления;

обсуждения планов и результатов работы органа управления по делам молодежи.

Порядок формирования коллегии, ее состав, а также порядок работы определяются положением, утверждаемым Губернатором области.

5. Меры региональной молодежной политики осуществляются в форме исполнения комплексных и целевых областных программ, а также разделов программ социально-экономического развития Вологодской области. Разработанные Администрацией области программы утверждает Законодательное Собрание области.

Программы по региональной молодежной политике должны содержать следующие разделы: обеспечение соблюдения прав молодежи; обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи; содействие предпринимательской деятельности молодежи; государственная поддержка молодой семьи; гарантированное предоставление социальных услуг; поддержка талантливой молодежи; формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи; поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений; содействие международным молодежным обменам.

Для организационного и финансового обеспечения приоритетных программ развития молодежи органами государственной власти области может быть учрежден фонд молодежных программ Вологодской области на правах государственной некоммерческой организации. Порядок деятельности фонда молодежных программ Вологодской области и его попечительского совета регулируется положением, утверждаемым учредителями фонда.

Статья 5. Финансирование молодежной политики


1. Расходы на мероприятия по реализации молодежной политики осуществляются за счет средств бюджетов области, предусматриваемых отдельной строкой в разделе "Социальная политика". Финансирование мероприятий из областного бюджета осуществляется через орган по делам молодежи Администрации области.

2. Поддержка проектов (программ) органов местного самоуправления, молодежных и детских общественных объединений осуществляется органами государственной власти на конкурсной основе в пределах ассигнований, предусматриваемых в бюджете на реализацию молодежной политики.

Условия конкурса проектов (программ) не могут содержать положений, дающих преимущества какому-либо муниципальному образованию или какой-либо из организаций.

Статья 6. Социальные службы и учреждения по делам молодежи


В целях социального самоопределения, защиты и обеспечения прав и свобод молодежи в Вологодской области на базе действующих социальных служб и учреждений различного профиля создаются специальные отделы (подразделения) для молодежи: информационные, консультационные, социальной помощи, культурно-просветительные, спортивно-оздоровительные и иные.

Статья 7. Реабилитационные и профилактические учреждения для молодежи


В целях профилактики правонарушений, воспитания и социальной реабилитации несовершеннолетних действуют:

учебно-воспитательные учреждения (открытого и закрытого типов, включая коррекционные) для несовершеннолетних правонарушителей;

адаптационные службы для оказания помощи молодым гражданам, освободившимся из мест лишения свободы или специальных учебно-воспитательных учреждений.

В целях социальной и психологической адаптации военнослужащих, служивших в районах военных конфликтов, могут создаваться специальные адаптационные службы для оказания им медико-психологической, юридической и социальной помощи.

Статья 8. Поддержка средств массовой информации, освещающих молодежные проблемы


Средства массовой информации, освещающие молодежные проблемы, развитие инициативы молодых людей, практику осуществления молодежной политики в Вологодской области , могут получать государственную поддержку на конкурсной основе.

Статья 9. Объекты государственной поддержки


1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим законом области оказывается зарегистрированным в установленном федеральным законом порядке и обратившимся за такой поддержкой к органам исполнительной власти области:

а) общественным объединениям граждан в возрасте до 30 лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод;

б) общественным объединениям, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

2. Действие настоящего закона области не распространяется на:

а) молодежные и детские коммерческие организации;

б) молодежные и детские религиозные организации;

в) молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами;

г) молодежные и детские общественные объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями.

3. Меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений не могут быть использованы органами исполнительной власти области, должностными лицами против законных интересов молодежных и детских общественных объединений, а также в целях изменения характера их деятельности.

Статья 10. Льготы молодежным и детским общественным объединениям


1. Молодежные и детские общественные объединения, пользуются налоговыми льготами, установленными налоговым законодательством области.

2. Молодежные и детские общественные объединения, пользующиеся государственной поддержкой, могут получать в безвозмездное пользование или в аренду имущество, находящееся в государственной собственности Вологодской области.

3. Органы исполнительной власти области могут в определяемом ими порядке устанавливать льготы молодежным и детским общественным объединениям при пользовании имеющимся в распоряжении указанных органов имуществом.

4. Расходы, связанные с безвозмездным либо на льготных условиях предоставлением в пользование молодежным и детским общественным объединениям зданий, помещений, сооружений, оборудования и иного имущества, возмещаются органами исполнительной власти Вологодской области в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на реализацию мероприятий по молодежной политике.

Статья 11. Областные молодежные программы


Органы исполнительной власти области с учетом предложений молодежных и детских общественных объединений разрабатывают областные программы государственной поддержки молодежи. Органы исполнительной власти и молодежные, детские общественные объединения могут принимать совместные программы мероприятий в области молодежной политики, финансирование которых производится из средств, выделяемых на государственную поддержку молодежных и детских общественных объединений.

Статья 12. Конкурс молодежных программ


1. Конкурс проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений на соискание государственных грантов - один из видов государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, имеющий целью стимулирование более активных действий таких объединений по вовлечению молодежи и детей в общественно полезную деятельность.

2. Государственным грантом в системе настоящего закона является безвозмездная передача финансовых средств органам государственной власти области (грантодателем) молодежному или детскому общественному объединению (грантополучателю), обусловленная выполнением работ (услуг) в целях развития молодежи и детей в соответствии с приоритетами государственной молодежной политики области.

3. Конкурсный проект (программа) молодежного или детского общественного объединения должен отражать цель, основные задачи, содержание и план реализации данного проекта (программы), финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности этого объединения по реализации проекта (программы).

4. Финансирование программ молодежных и детских общественных объединений производится за счет бюджетов в пределах ассигнований, предусматриваемых на реализацию молодежной политики, а также из средств внебюджетных фондов в соответствии с их целевым назначением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»