Недействующий


ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2000 года N 233


О совершенствовании региональной системы идентификации
качества алкогольной продукции на территории
Вологодской области

(с изменениями на 7 июля 2000 года)
___________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Вологодской области
от 20 декабря 2004 года N 1172
___________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением губернатора области от 5 апреля 2000 года N 284;

постановлением губернатора области от 26 мая 2000 года N 461;

постановлением губернатора области от 7 июля 2000 года N 561.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте постановления и приложений к нему слова "алкогольная продукция" заменить словами "спиртные напитки" в соответствующем падеже за исключением:

названий законодательных актов Российской Федерации и Вологодской области;

названий федеральных и областных государственных органов;

словосочетаний:

"региональная система идентификации качества алкогольной продукции";

"организации - производители алкогольной продукции";

"производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции";

"лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции", "лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции", "лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции" - постановление губернатора области от 7 июля 2000 года N 561.

____________________________________________________________________

В целях совершенствования региональной системы идентификации качества алкогольной продукции, защиты здоровья населения, сокращения незаконного оборота спиртных напитков, с учетом предложений органов местного самоуправления и поставщиков, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ст.12 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции от 7 января 1999 года N 18-ФЗ), ст.4 закона области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Вологодской области" (в редакции от 4 июня 1999 года N 367-ОЗ)

постановляю:

1. Утвердить Положение о региональной системе идентификации качества алкогольной продукции на территории Вологодской области (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок работы организаций - производителей алкогольной продукции и уполномоченных организаций в региональной системе идентификации качества алкогольной продукции на территории Вологодской области (приложение N 2).

3. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при администрации области (приложение N 3).

4. Утвердить состав межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при администрации области (приложение N 4).

5. Создать государственное унитарное предприятие "Вологдаоблалкогольконтроль" путем выделения его из состава государственного унитарного предприятия "Исток-97", с учетом требований, предусмотренных ст.ст.57-60 Гражданского кодекса Российской Федерации, наделив его функциями государственного заказчика по определению стоимости идентификационных знаков Вологодской области, предоставлению организациям - производителям алкогольной продукции, осуществляющим свою деятельность на территории области, права идентификации качества спиртных напитков на производстве, а также лишению данного права в случае выявления нарушений в их деятельности, по подбору уполномоченных организаций и аккредитованных лабораторий.

6. Поручить первому заместителю губернатора области Н.В. Костыгову заключить контракт с ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль" о порядке выполнения им функций государственного заказчика.

7. Назначить на должность директора ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль" Медведева Алексея Викторовича.

8. Комитету по управлению имуществом Вологодской области (А.А. Пак) в срок до 28 марта 2000 года разработать и утвердить Устав ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль".

9. Директору ГУП "Исток-97" Н.В.Другову и директору ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль" А.В.Медведеву в срок до 28 марта 2000 года передать на баланс ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль" оборудование, производственные, складские и административные помещения, расходные материалы и прочее имущество, относящиеся к изготовлению идентификационных знаков и нанесению их на спиртные напитки, оформить передаточный акт и разделительный баланс.

10. Утвердить Порядок поступления и расходования финансовых средств, полученных ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль" (приложение N 5).

11. Утвердить образец идентификационного знака Вологодской области нового образца (приложение N 6, 7) (пункт в редакции постановления губернатора от 5 апреля 2000 года N 284).

12. Вологодскому центру стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России (В.А.Украинцев), Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора Вологодской области (Б.В.Лимин) в срок до 10 апреля 2000 года подготовить предложения и представить их на рассмотрение межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при администрации области по перечню лабораторий по контролю за качеством спиртных напитков, расположенных на территории области и прошедших аккредитацию.

13. Государственному унитарному предприятию "Вологдаоблалкогольконтроль" (А.В.Медведев) в срок до 15 апреля 2000 года заключить договоры на исследование качества спиртных напитков с аккредитованными лабораториями.

14. Организации, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, реализующие спиртные напитки, проводят по состоянию на 1 апреля 2000 года инвентаризацию указанной продукции в месте их нахождения. В состав инвентаризационной комиссии включается представитель органа местного самоуправления. Ведомости инвентаризации спиртных напитков, произведенных по состоянию на 1 апреля 2000 года, предоставляются в срок до 15 апреля 2000 года в государственные налоговые органы по месту проведения инвентаризации (пункт в редакции постановления губернатора области от 5 апреля 2000 года N 284).

15. Остатки идентификационных знаков старого образца, изготовленные ГУП "Исток-97", в количестве 1065300 штук ГУП "Вологда облалкогольконтроль" реализует организациям, победившим в конкурсе по подбору уполномоченных организаций. Маркированные этими знаками спиртные напитки подлежат инвентаризации. В состав инвентаризационной комиссии включается представитель органа местного самоуправления. Ведомости инвентаризации спиртных напитков представляются в налоговые органы не позднее трех рабочих дней с момента проведения инвентаризации (пункт дополнен постановление губернатора (пункт дополнен постановлением губернатора области от 5 апреля 2000 года N 284).

16. Разрешить розничную реализацию спиртных напитков крепостью свыше 16 процентов, маркированной идентификационными знаками старого образца, в количествах, установленных в результате инвентаризаций, проведенных в соответствии с пунктами 14 и 15 настоящего постановления, до 1 октября 2000 года.

Остатки товаров, не реализованные до 1 октября 2000 года, подлежат обязательной маркировке идентификационным знаком нового образца в установленном порядке (пункт дополнен постановлением губернатора области от 5 апреля 2000 года N 284, в редакции постановления губернатора области от 26 мая 2000 года N 461).

17. Организации, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, реализующие спиртные напитки, проводят по состоянию на 14 июля 2000 года инвентаризацию остатков спиртных напитков крепостью 9 процентов и свыше, не маркированных идентификационным знаком Вологодской области, в месте ее нахождения. В состав инвентаризационной комиссии включается представитель органа местного самоуправления.

Ведомости инвентаризации данной продукции, произведенной по состоянию на 14 июля 2000 года, представляются в срок до 19 июля 2000 года в государственные налоговые органы по месту проведения инвентаризации.

Разрешить розничную реализацию спиртных напитков крепостью 9 процентов и свыше, не маркированных идентификационными знаками Вологодской области, в количествах, установленных в результате инвентаризаций, до 1 октября 2000 года.

Остатки товаров, не реализованные до 1 октября 2000 года, подлежат обязательной маркировке идентификационным знаком нового образца в установленном порядке (пункт дополнен постановлением губернатора области от 7 июля 2000 года N 561).

____________________________________________________________________

Пункты 15, 16, 17 предыдущей редакции считаются пунктами 18, 19 и 20 настоящей редакции - постановление губернатора области от 7 июля 2000 года N 561.

____________________________________________________________________

18. Признать утратившими силу постановление губернатора области от 23 декабря 1998 года N 975 "Об областной межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", пунктов 1-9 постановления от 7 октября 1999 года N 659 "О создании региональной системы идентификации качества алкогольной продукции на территории Вологодской области";

распоряжение губернатора области от 7 февраля 2000 года N 86-р "О создании комиссии".

19. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

20. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области Н.В. Костыгова.

Губернатор области
В.Е.Позгалев


Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора области
от 23 марта 2000 года N 233

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной системе идентификации качества
алкогольной продукции на территории Вологодской области


1. Основные понятия

1.1. Региональная система идентификации качества алкогольной продукции на территории Вологодской области (далее РСИКАП)совокупность государственных органов Российской Федерации и Вологодской области, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц (участники РСИКАП), а также отношений между ними, возникающих в процессе установления соответствия качества спиртных напитков сведениями, указанным в документах, представленных производителем, собственником, поставщиком.

1.2. Идентификационный знак Вологодской области - региональный идентификационный знак, который наносится на каждую единицу спиртных напитков и предоставляет право ее розничной реализации после прохождения процедуры идентификации качества в РСИКАП.

2. Основные требования РСИКАП

2.1. Спиртные напитки, в соответствии с пунктом 4 статьи 11 закона области от 21 июля 1997 года N 186-03 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Вологодской области" (с последующими изменениями и дополнениями), реализуемые на территории Вологодской области, подлежат обязательной идентификации качества в РСИКАП (пункт в редакции постановления губернатора области от 7 июля 2000 года N 561).

2.2. На территории Вологодской области разрешается розничная и оптовая реализация спиртных напитков только при наличии идентификационного знака Вологодской области.

2.3. Спиртные напитки, не предназначенная для реализации на территории Вологодской области, идентификации качества в РСИКАП не подлежит.

2.4. Спиртные напитки принимается к идентификации качества в РСИКАП только при наличии документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота.

3. Порядок и условия идентификации качества в РСИКАП

3.1. Идентификация качества в РСИКАП производится на платной основе.

3.2. Идентификацию качества в РСИКАП осуществляют:

а) по спиртным напиткам, произведенным на территории Вологодской области - организации - производители алкогольной продукции;

б) по спиртным напиткам, произведенным за пределами Вологодской области - уполномоченные организации, получившие на конкурсной основе право на выполнение работ в региональной системе идентификации качества алкогольной продукции.

3.3. Идентификация качества в РСИКАП завершается маркировкой каждой единицы спиртных напитков идентификационным знаком Вологодской области.

3.4. Организацию изготовления идентификационных знаков и их реализацию предприятиям-производителям и уполномоченным организациям осуществляет ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль".

4. Контроль за соблюдением требований по идентификации качества
спиртных напитков и ответственность за их нарушение

4.1. Координацию и контроль за идентификацией качества спиртных напитков осуществляет межведомственная комиссия по проведению единой государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта при администрации Вологодской области.

4.2. Проверки исполнения требований по идентификации качества спиртных напитков вправе проводить уполномоченные должностные лица управления Госторгинспекции по области, управления Министерства РФ по налогам и сборам по области, управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по области, управления внутренних дел области, Вологодского центра стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России, центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вологодской области и его территориальных органов, Вологодской таможни, ГУП "Вологдаоблалкогольконтроль", управления торговли и услуг департамента межрегиональных и внешних связей, туризма, торговли и услуг администрации области и органов местного самоуправления городов и районов в соответствии с компетенцией вышеуказанных органов, установленной законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Выявление в ходе проверок административных правонарушений, связанных с выпуском, оборотом, хранением и перевозкой спиртных напитков ненадлежащего качества, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, Федеральным законом от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а также Федеральным законом от 8 июля 1999 года N 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

При совершении организациями и индивидуальными предпринимателями административных правонарушений, влекущих за собой, согласно действующему законодательству, приостановление или аннулирование лицензий и аттестатов аккредитации, соответствующими органами принимаются необходимые в конкретном случае решения.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора области
от 23 марта 2000 года N 233

ПОРЯДОК
работы организаций-производителей алкогольной
продукции и уполномоченных организаций в региональной системе
идентификации качества алкогольной продукции на территории
Вологодской области


1. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке

1.1. Организация - производитель алкогольной продукции юридическое лицо, независимо от организационно - правовой формы, имеющее лицензию на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, осуществляющее свою деятельность на территории Вологодской области и получившее в установленном порядке право идентификации качества продукции на производстве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»