Недействующий

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 февраля 2000 года N 462-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯВШИХ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИЛИ ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

Принят Законодательным Собранием области 18 января 2000 года

{Изменения и дополнения:

Закон Вологодской области от 28.12.2000 N 625-ОЗ;

Закон Вологодской области от 27.06.2001 N 687-ОЗ;

Закон Вологодской области от 12.10.2001 N 712-ОЗ;

Закон Вологодской области от 04.07.2002 N 811-ОЗ;

Закон Вологодской области от 19.12.2003 N 972-ОЗ;

Закон Вологодской области от 23.04.2004 N 1011-ОЗ.}

{Утратил силу:

Закон Вологодской области от 22.10.2004 N 1058-ОЗ.}

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


1. Настоящий закон устанавливает социальные льготы, а также условия их предоставления гражданам, получившим повреждение здоровья при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах.

2. Закон распространяется на следующие категории граждан, получивших повреждение здоровья:

лица, уволенные с военной службы (включая военнообязанных, призывавшихся на военные сборы);

лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации;

лица, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации;

курсанты и слушатели учебных заведений Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. Социальные льготы гражданам, состоящим на военной службе, а также гражданам, получившим инвалидность при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах, предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Настоящий закон не распространяется на лиц, принимавших участие в военных действиях в составе незаконных вооруженных формирований или оказавших сопротивление восстановлению конституционного порядка.

Статья 2. Условия предоставления социальных льгот гражданам, получившим повреждение здоровья


1. Социальные льготы предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Вологодской области, получившим повреждение здоровья, при условии фактического выполнения ими служебных обязанностей военной службы на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта.

Социальные льготы предоставляются также указанной категории граждан при условии выполнения ими обязанностей военной службы в период вывода частей и подразделений с территории, на которой вводилось чрезвычайное положение, или из зоны вооруженного конфликта после принятия органами государственной власти Российской Федерации решения о прекращении привлечения военнослужащих и (или) сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах либо заключения соответствующих договоров и соглашений.

2. Повреждением здоровья признаются увечья (ранения, травмы, контузии), являющиеся по заключению соответствующего бюро Государственной службы медико-социальной экспертизы причиной нарушения здоровья с расстройством функций организма, но не повлекшие установления инвалидности.

Статья 3. Перечень зон вооруженных конфликтов и территорий, на которых вводилось чрезвычайное положение


1. В перечень зон вооруженных конфликтов и территорий, на которых вводилось чрезвычайное положение (далее - Перечень), включаются наименования территорий, на которых на основании указов Президента Российской Федерации вводилось чрезвычайное положение, и местностей, которые были отнесены на основании федеральных нормативных актов к зонам вооруженных конфликтов, с указанием периода действия чрезвычайного положения или продолжительности вооруженного конфликта.

Основанием для включения в Перечень является решение о введении на соответствующей территории чрезвычайного положения или об отнесении местности к зонам вооруженных конфликтов, принятое в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Периоды действия чрезвычайного положения или вооруженного конфликта определяются по указанным в соответствующих решениях (договорах, соглашениях) датам введения чрезвычайного положения, начала и прекращения вооруженного конфликта либо использования контингента военнослужащих и (или) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в составе сил по поддержанию мира в зоне вооруженного конфликта.

2. В случаях принятия органами государственной власти Российской Федерации решений, влекущих привлечение (прекращение привлечения) военнослужащих и (или) сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, либо заключения соответствующих договоров и соглашений администрация области не позднее чем в месячный срок вносит в Законодательное Собрание области предложения по изменению и дополнению Перечня.

Статья 4. Социальные льготы


Гражданам, получившим повреждение здоровья, предоставляются следующие социальные льготы:

бесплатное обеспечение лекарственными средствами в государственных и муниципальных аптечных учреждениях по рецептам врачей в порядке, предусмотренном законодательством;

бесплатное комплексное обследование психических функций;

пятидесятипроцентная скидка по оплате занимаемой ими и проживающими совместно с ними членами их семей общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья (в коммунальных квартирах - пятидесятипроцентная скидка по оплате занимаемой жилой площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, занимающим жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов по договору социального жилищного найма (за исключением лиц, пользующихся аналогичной льготой, предусмотренной федеральным законодательством);

пятидесятипроцентная скидка по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг), по абонентной плате за телефон, радио, коллективную антенну, а лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате топлива, приобретаемого в пределах установленных норм, и транспортных услуг по его доставке;

бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе области независимо от места жительства, а в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного сообщения (за исключением такси);

бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

первоочередное право на получение жилищных субсидий для строительства или приобретения жилой площади (при условии нуждаемости в жилье) за исключением категории граждан, которым аналогичная льгота установлена законодательством Российской Федерации за счет федерального бюджета в соответствии с законом области "О государственных гарантиях и льготах лицам, участвующим в приобретении и строительстве жилья с использованием механизма ипотечного кредитования".

Статья 5. Порядок принятия решения о предоставлении социальных льгот


Порядок принятия решения о предоставлении социальных льгот утверждается губернатором области.

Статья 6. Финансирование расходов, связанных с предоставлением социальных льгот


1. Финансирование расходов, связанных с предоставлением социальных льгот, предусмотренных настоящим законом, осуществляется за счет средств областного бюджета за исключением льгот, указанных в абзаце восьмом статьи 4 настоящего закона.

2. Расходы муниципальных образований в связи с реализацией настоящего закона возмещаются из областного бюджета в порядке, установленном законодательством.

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу с 1 февраля 2000 года.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение к закону области "О социальной защите граждан, выполнявших в период прохождения военной службы задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах"

ПЕРЕЧЕНЬ зон вооруженных конфликтов и территорий, на которых вводилось чрезвычайное положение


N п/п

Наименование местности

Период действия вооруженных конфликтов и чрезвычайного положения

1.

Вооруженный конфликт на Северном Кавказе (территория Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия - Алания, Ставропольского края)

с 9 декабря 1994 года по 31 декабря 1996 года, с августа 1999 года по настоящее время

2.

Вооруженный конфликт в Приднестровском регионе Республики Молдова

с 28 июля 1992 года по настоящее время

3.

Вооруженный конфликт в Республике Таджикистан

с 24 сентября 1994 года по настоящее время

4.

Грузино - абхазский вооруженный конфликт

с 23 июля 1994 года по настоящее время

5.

Вооруженный конфликт на территории Южной Осетии

с 9 июля 1992 года по настоящее время

6.

Территория чрезвычайного положения в Республике Северная Осетия - Алания и Республике Ингушетия

с 31 октября 1992 года по 30 сентября 1994 года

7.

Вооруженный конфликт в Республике Дагестан

январь 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»