ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2013 года N 209-пп


Об утверждении Порядка подготовки документов
в целях принятия решения о продаже без проведения торгов
жилых помещений государственного жилищного фонда
коммерческого использования Тверской области
отдельным категориям граждан


В соответствии с Законом Тверской области от 26.04.2012 N 29-ЗО "О дополнительных мерах по защите прав граждан - участников строительства многоквартирных домов на территории Тверской области, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, и о внесении изменений в закон Тверской области "Об управлении государственным имуществом Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок подготовки документов в целях принятия решения о продаже без проведения торгов жилых помещений государственного жилищного фонда коммерческого использования Тверской области отдельным категориям граждан (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Тверской области
А.В.Шевелев


Приложение
к Постановлению Правительства Тверской области
от 28 мая 2013 г. N 209-пп


ПОРЯДОК
подготовки документов в целях принятия решения о продаже
без проведения торгов жилых помещений государственного
жилищного фонда коммерческого использования Тверской
области отдельным категориям граждан


1. Настоящий Порядок принят в соответствии с Законом Тверской области от 26.04.2012 N 29-ЗО "О дополнительных мерах по защите прав граждан - участников строительства многоквартирных домов на территории Тверской области, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, и о внесении изменений в закон Тверской области "Об управлении государственным имуществом Тверской области" и определяет правила подготовки документов в целях принятия решения о продаже без проведения торгов жилых помещений государственного жилищного фонда коммерческого использования Тверской области гражданам, подлежащим выселению из жилых помещений, приобретенных по гражданско-правовым сделкам в сфере строительства многоквартирных жилых домов на территории Тверской области, на основании вступивших в законную силу судебных решений о признании указанных выше сделок недействительными, с которыми были заключены договоры коммерческого найма вышеуказанных жилых помещений коммерческого использования.

2. В целях реализации права на выкуп жилых помещений государственного жилищного фонда коммерческого использования Тверской области (далее - жилые помещения коммерческого использования) граждане, подлежащие выселению из жилых помещений, приобретенных по гражданско-правовым сделкам в сфере строительства многоквартирных жилых домов на территории Тверской области, на основании вступивших в законную силу судебных решений о признании указанных выше сделок недействительными, с которыми были заключены договоры коммерческого найма вышеуказанных жилых помещений коммерческого использования (далее - граждане), обращаются с соответствующим заявлением в Правительство Тверской области.

3. В заявлении, указанном в пункте 2 настоящего Порядка (далее - заявление), должна содержаться следующая информация:

а) адрес жилого помещения коммерческого использования, подлежащего выкупу;

б) реквизиты договора коммерческого найма жилого помещения коммерческого использования, подлежащего выкупу;

в) порядок оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого жилого помещения коммерческого использования, а также срок рассрочки оплаты приобретаемого жилого помещения коммерческого использования (в случае оплаты в рассрочку).

4. К заявлению прилагаются:

а) копия паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность;

б) документ, содержащий сведения о составе семьи, выданный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства, не ранее чем за 10 дней до даты подачи заявления;

в) документ, содержащий сведения об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, выданный не ранее чем за 10 дней до даты подачи заявления.

5. Правительство Тверской области в пятидневный срок со дня получения заявления направляет данное заявление и прилагаемые к нему документы в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области.

6. Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области в десятидневный срок со дня поступления из Правительства Тверской области заявления принимает одно из следующих решений:

а) о возврате заявления;

б) о размещении заказа на проведение оценки рыночной стоимости жилого помещения коммерческого использования, подлежащего выкупу.

7. Решение, указанное в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, принимается Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области в случаях:

а) несоответствия заявления и прилагаемых к нему документов требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Тверской области;

б) подачи заявления гражданином, не относящимся к категории лиц, указанных в части 1 статьи 9 Закона Тверской области от 26.04.2012 N 29-ЗО "О дополнительных мерах по защите прав граждан - участников строительства многоквартирных домов на территории Тверской области, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, и о внесении изменений в закон Тверской области "Об управлении государственным имуществом Тверской области".

8. В случае принятия Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области решения, указанного в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, заявление и прилагаемые к нему документы возвращаются гражданину сопроводительным письмом, в котором в обязательном порядке должны быть указаны причины возврата.

После устранения причин возврата гражданин вправе подать заявление повторно.

9. В пятидневный срок со дня определения рыночной стоимости жилого помещения коммерческого использования, подлежащего выкупу, Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области готовит проект обращения в Законодательное Собрание Тверской области за подписью Губернатора Тверской области о согласовании принятия Правительством Тверской области решения о продаже гражданину жилого помещения коммерческого использования без проведения торгов.

10. В случае согласования Законодательным Собранием Тверской области решения, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области в десятидневный срок со дня его поступления готовит и обеспечивает в установленном порядке согласование проекта распоряжения Правительства Тверской области о продаже гражданину жилого помещения коммерческого использования без проведения торгов.

11. Распоряжение Правительства Тверской области, указанное в пункте 10 настоящего Порядка, является основанием для заключения между Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области и гражданином договора купли-продажи жилого помещения коммерческого использования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»