Недействующий

 

ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 октября 2012 года N 95-ЗО


О формировании списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, и о порядке включения граждан в эти списки

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Тверской области от 03.03.2020 N 9-ЗО, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 04.03.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Тверской области от 12.11.2013 N 105-ЗО, от 06.07.2015 N 64-ЗО, от 06.11.2015 N 92-ЗО, от 08.06.2016 N 37-ЗО, от 06.03.2017 N 8-ЗО, от 09.11.2018 N 56-ЗО)




Принят Законодательным Собранием
Тверской области 24 октября 2012 года




Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон в соответствии с частью 36 статьи 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон) устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере (далее - единый институт развития), переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья (далее - списки), и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в эти списки.


(в ред. Законов Тверской области от 06.07.2015 N 64-ЗО, от 06.03.2017 N 8-ЗО, от 09.11.2018 N 56-ЗО)


2. В соответствии с федеральным законодательством перечень категорий граждан и основания их включения в списки определяются Правительством Российской Федерации (далее - перечень).


3. В соответствии с федеральным законодательством инвалидам обеспечиваются условия доступности объектов и услуг, связанные с реализацией настоящего Закона.


(часть 3 введена Законом Тверской области от 06.11.2015 N 92-ЗО)



Статья 2. Порядок подачи и учета заявлений граждан


1. Заявления о включении в списки представляются гражданами Российской Федерации, зарегистрированными по месту жительства или имеющими основное место работы (службы) на территории Тверской области, отнесенными к категориям граждан, включенных в перечень.


2. Заявление о включении в списки (далее - заявление) с приложением необходимых документов представляется гражданином в орган местного самоуправления муниципального образования Тверской области (далее - орган местного самоуправления) по месту жительства гражданина или по месту нахождения основной работы (службы).


Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются Правительством Тверской области в соответствии с требованиями к заполнению списков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации.


3. Заявление представляется гражданином лично или через представителя.


В случае подачи заявления через представителя к заявлению должна быть приложена доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4. В заявлении указывается согласие гражданина на обработку содержащихся в заявлении персональных данных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


5. Гражданин вправе не представлять к заявлению документы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, если они находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, а также в едином институте развития. В этом случае документы запрашиваются органами местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.


(в ред. Закона Тверской области от 06.03.2017 N 8-ЗО)


6. Заявителю в день обращения выдается расписка в получении заявления и приложенных к нему документов с указанием их перечня и даты получения.


7. Все поступившие в соответствии с настоящей статьей заявления регистрируются в книге регистрации заявлений граждан (далее - книга регистрации) в порядке очередности, исходя из даты и времени представления заявления.


Форма и порядок ведения книги регистрации устанавливается Правительством Тверской области.



Статья 3. Порядок рассмотрения заявлений граждан


1. На основании заявлений орган местного самоуправления организует проверку документов и оснований для отнесения граждан к категориям лиц, указанных в перечне, а также основания для включения граждан в список в соответствии с перечнем.


2. По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов орган местного самоуправления в течение десяти рабочих дней со дня принятия заявления принимает решение об учете заявления гражданина для включения его в список либо об отказе в таком учете.


Записи о принятых решениях отражаются в книге регистрации.


3. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, орган местного самоуправления направляет гражданину письменное уведомление о принятом решении.


4. Орган местного самоуправления отказывает заявителю в учете заявления по следующим основаниям:


1) гражданин не относится ни к одной из категорий граждан, указанных в перечне;


2) отсутствуют предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации основания для включения гражданина из числа отнесенных к категориям граждан, указанных в перечне, в списки;


3) представлены недостоверные сведения о гражданине и (или) членах его семьи либо об основаниях включения в списки;


4) в отношении гражданина принято решение об учете заявления в соответствии с частью 2 настоящей статьи, или гражданин уже включен в список граждан, утвержденный главой иного муниципального образования;


5) гражданин в течение 3 лет, предшествующих обращению, намеренно ухудшил жилищные условия, в результате чего в соответствии с перечнем приобрел право быть включенным в списки.


5. Отказ в учете заявления гражданина для включения в список может быть им обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


6. Гражданин вправе повторно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления после устранения оснований для отказа.


7. При изменении сведений, содержащихся в ранее представленных документах, гражданин в течение пятнадцати календарных дней с даты изменения таких сведений сообщает в орган местного самоуправления, в котором учтено его заявление, об указанных изменениях.


8. В случае изменения сведений, содержащихся в ранее представленных гражданином документах, которое влечет за собой утрату права на включение в списки, орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты обращения гражданина об изменении сведений принимает решение о снятии с учета заявления гражданина.


9. Орган местного самоуправления уведомляет гражданина о принятом решении о снятии с учета заявления гражданина в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения.



Статья 4. Правила формирования списков граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, и внесения изменений в списки

(в ред. Закона Тверской области от 09.11.2018 N 56-ЗО)



1. Из числа граждан, заявления которых учтены в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, органом местного самоуправления формируются списки граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона по форме, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации.


(в ред. Закона Тверской области от 09.11.2018 N 56-ЗО)


2. В целях формирования списка орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты заключения договора безвозмездного пользования или аренды земельных участков единого института развития для строительства стандартного жилья по итогам аукциона публикует информационное сообщение о результатах аукциона в соответствии с Федеральным законом с указанием срока, времени и места направления письменного согласия гражданина на заключение договора купли-продажи стандартного жилья или договора участия в долевом строительстве стандартного жилья (далее - письменное согласие гражданина).


(в ред. Законов Тверской области от 06.07.2015 N 64-ЗО, от 06.03.2017 N 8-ЗО, от 09.11.2018 N 56-ЗО)


3. Письменное согласие гражданина оформляется не ранее утверждения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проектной документации на строительство стандартного жилья с указанием индивидуально определенных характеристик, позволяющих идентифицировать жилое помещение, в отношении которого гражданином будет заключен договор.


(в ред. Закона Тверской области от 09.11.2018 N 56-ЗО)


Форма письменного согласия гражданина устанавливается Правительством Тверской области.


4. В случае, если общее количество граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, превышает минимальное общее количество жилых помещений стандартного жилья, которые должны быть построены на земельном участке единого института развития в соответствии с утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проектной документацией, органом местного самоуправления граждане включаются в списки граждан, согласившихся приобрести стандартное жилье, в следующей очередности:


(в ред. Законов Тверской области от 06.03.2017 N 8-ЗО, от 09.11.2018 N 56-ЗО)


1) в первую очередь - граждане, проживающие по месту жительства в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


2) во вторую очередь - граждане, состоящие на учете в органе местного самоуправления по месту подачи заявления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;


3) в третью очередь - граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей трех и более детей, зарегистрированные по месту жительства или имеющие основное место работы в муниципальном образовании Тверской области, в орган местного самоуправления которого гражданами поданы заявления.


Граждане, среднедушевой доход которых не превышает 3,5 прожиточных минимумов на дату подачи заявления и относящиеся к категориям в соответствии с очередностью, предусмотренной пунктами 1 - 3 настоящей части, имеют внеочередное право на включение в список.


5. Глава городского поселения, глава муниципального района (в отношении территорий сельских поселений), глава городского округа Тверской области, на территории которого расположен земельный участок единого института развития, переданный по договору безвозмездного пользования или аренды такими земельными участками для строительства стандартного жилья, в соответствии с Федеральным законом:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»