ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2012 года N 355-пп


Об утверждении Порядка оказания поддержки малоимущим гражданам на установку приборов учета в Тверской области

(с изменениями на 25 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 02.09.2015 N 421-пп, от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп, от 25.12.2020 N 686-пп)




В целях оказания поддержки малоимущим гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Тверской области, на установку индивидуальных приборов учета горячей и (или) холодной воды и (или) приборов учета газа Правительство Тверской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


1. Утвердить Порядок оказания поддержки малоимущим гражданам на установку приборов учета в Тверской области (далее - Порядок) (прилагается).


2. Управлению информационной политики аппарата Правительства Тверской области и Министерству социальной защиты населения Тверской области организовать освещение Порядка в средствах массовой информации Тверской области.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной защиты населения.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп)


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 26 июня 2012 г. N 355-пп



ПОРЯДОК
 оказания поддержки малоимущим гражданам на установку приборов учета в Тверской области

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 02.09.2015 N 421-пп, от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп, от 25.12.2020 N 686-пп)



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации государственной программы Тверской области "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области" на 2020 - 2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 27.02.2020 N 58-пп "О государственной программе Тверской области "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области" на 2020 - 2025 годы", и определяет механизм оказания поддержки малоимущим гражданам на установку индивидуальных приборов учета горячей и (или) холодной воды и (или) приборов учета газа (далее - приборы учета) в одном из жилых помещений, находящихся в собственности заявителя по месту его жительства, в форме компенсации затрат на приобретение и монтаж приборов учета (далее - компенсация).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


2. Право на получение компенсации имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области для соответствующих социально-демографических групп населения.


Среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина определяются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".


3. В целях получения компенсации граждане из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - граждане, гражданин, заявитель, получатель), либо их представители подают заявление о выплате компенсации затрат на приобретение и монтаж приборов учета (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку, к которому прилагаются копии:


1) заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность заявителя;


2) документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность представителя, - в случае подачи документов через представителя заявителя;


3) документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи (при наличии) за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением документов, которые находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных данным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг);


4) документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с приобретением и монтажом приборов учета;


5) акта приемки в эксплуатацию приборов учета.


Дополнительно к копиям документов, указанных в настоящем пункте, заявитель (представитель заявителя) вправе по собственной инициативе представить копии документов о заработной плате, других доходах заявителя и членов его семьи (при наличии) за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, которые находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных данным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (в том числе справок по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справок, выдаваемых органами (организациями), назначающими пенсии, пособия, компенсационные, социальные и иные выплаты).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4. Заявление и документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


1) при личном обращении - через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


2) посредством почтовой связи - в адрес государственного казенного учреждения Тверской области - центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ);


3) при наличии технической возможности - в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) - в адрес ГКУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4.1. В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе документов, указанных в абзаце седьмом пункта 3 настоящего Порядка, содержащиеся в них сведения запрашиваются ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Дополнительно ГКУ или МФЦ в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о месте жительства заявителя, а также о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства, указанных им в заявлении.


При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство), МФЦ и ГКУ.


(п. 4.1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


5. В ГКУ создается комиссия по рассмотрению заявлений граждан на компенсацию (далее - Комиссия).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


6. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов в ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) рассматривает заявление и документы, а также сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и принимает решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации.


Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании Комиссии.


ГКУ в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения Комиссией издает распоряжение о назначении либо об отказе в назначении компенсации.


В случае принятия решения о назначении компенсации ГКУ в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения уведомляет заявителя (представителя заявителя) о принятом ГКУ решении по телефону, указанному в заявлении, либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации ГКУ в течение 1 рабочего дня со дня принятия данного решения направляет заявителю (представителю заявителя) посредством почтовой связи либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал соответствующее уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


7. Комиссия отказывает заявителю в назначении компенсации в случае несоответствия заявителя категории граждан, предусмотренной пунктом 2 настоящего Порядка, и (или) непредставления заявителем документов, предусмотренных подпунктами 1 - 5 пункта 3 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


8. Выплата компенсации категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется ГКУ по месту жительства гражданина через организации почтовой связи или кредитные организации, с которыми ГКУ заключены соответствующие договоры, в соответствии с заявлением получателя.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


9. Выплата компенсации осуществляется в течение месяца, следующего за месяцем обращения гражданина за выплатой компенсации, в размере:


50% фактических затрат гражданина на приобретение и монтаж приборов учета горячей и (или) холодной воды, но не более 1000 рублей на каждый прибор учета;


50% фактических затрат гражданина, являющегося собственником жилого дома и помещений в многоквартирных домах, отапливаемых с использованием газоиспользующего оборудования, на приобретение и монтаж приборов учета природного газа, но не более 5100 рублей.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»