ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2012 года N 149-пп


О реализации Закона Тверской области "О регулировании отдельных вопросов добровольной пожарной охраны в Тверской области"

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 26.05.2015 N 256-пп, от 10.11.2015 N 529-пп, от 07.12.2017 N 411-пп, от 03.11.2020 N 501-пп, от 25.12.2020 N 686-пп, от 07.12.2021 N 658-пп)




В целях реализации Закона Тверской области от 02.08.2011 N 43-ЗО "О регулировании отдельных вопросов добровольной пожарной охраны в Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок выплаты материального вознаграждения добровольным пожарным по итогам мероприятий по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим (приложение 1).


2. Утвердить Порядок выплаты единовременных компенсаций в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания работником добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным, а также в случае его гибели либо смерти в связи с тушением пожаров, проведением аварийно-спасательных работ, спасением людей и имущества при пожарах и оказанием первой помощи пострадавшим (приложение 2).


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп.


4. Главному управлению региональной безопасности Тверской области осуществлять комплектование вакантных должностей в первоочередном порядке за счет работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных в соответствии с требованиями законодательства.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тверской области оказывать содействие работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным на поступление вне конкурса в пожарно-технические образовательные учреждения при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области:


а) обеспечить включение детей работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных в льготные категории для первоочередного зачисления в дошкольные учреждения;


б) рассмотреть вопрос об установлении налоговых льгот по уплате местных налогов для работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных.


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы функционирования органов, образованных для обеспечения согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 31 мая года, следующего за отчетным.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.05.2015 N 256-пп)


8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания, но не ранее даты вступления в силу закона Тверской области о внесении изменений в Закон Тверской области от 28.12.2011 N 92-ЗО "Об областном бюджете Тверской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", предусматривающего бюджетные ассигнования для осуществления выплат, указанных в пунктах 1 - 2 настоящего Постановления, и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 10 апреля 2012 г. N 149-пп



ПОРЯДОК
 выплаты материального вознаграждения добровольным пожарным по итогам мероприятий по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 26.05.2015 N 256-пп, от 10.11.2015 N 529-пп, от 07.12.2021 N 658-пп)



1. Настоящий Порядок определяет условия, размер и порядок выплаты материального вознаграждения добровольным пожарным по итогам мероприятий по тушению пожаров, включая проведение аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества при пожарах и оказание первой помощи пострадавшим (далее - материальное вознаграждение) в целях материального стимулирования их деятельности.


2. Право на получение материального вознаграждения имеет добровольный пожарный, принимавший участие в мероприятиях по тушению пожаров, включая проведение аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества при пожарах и оказание первой помощи пострадавшим, зарегистрированных территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, в порядке, установленном федеральным законодательством (далее - мероприятие по тушению пожара), если такое участие не является исполнением обязанностей по основному месту его работы (службы), и выдвинутый общественным объединением пожарной охраны (далее - общественное объединение), членом или участником которого он является.


3. Размер материального вознаграждения добровольным пожарным за участие в мероприятиях по тушению пожаров составляет:


а) за участие добровольного пожарного в мероприятии по тушению пожара - 600 рублей;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2021 N 658-пп)


б) за участие добровольного пожарного в мероприятии по тушению пожара, проводимом в соответствии с приказом территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, о приведении в повышенную готовность соответствующего пожарно-спасательного гарнизона, - 600 рублей за первые сутки, 300 рублей - за каждые последующие сутки.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 10.11.2015 N 529-пп, от 07.12.2021 N 658-пп)


4. Материальное вознаграждение выплачивается за счет и в пределах средств областного бюджета Тверской области за первое полугодие текущего года не позднее 31 октября текущего года, за второе полугодие текущего года - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.05.2015 N 256-пп)


5. Материальное вознаграждение не выплачивается в случае участия добровольного пожарного в тушении мусорных свалок, контролируемых сельскохозяйственных палов, бесхозяйного имущества, иных объектов, последствия пожара на которых не представляют угрозы жизни и здоровью людей и их имуществу.


6. Выдвижение кандидатов на получение материального вознаграждения общественным объединением добровольной пожарной охраны, членом или участником которого является добровольный пожарный, претендующий на получение материального вознаграждения, оформляется письмом уполномоченного должностного лица данного общественного объединения.


7. В целях выдвижения к получению материального вознаграждения и определения размеров материального вознаграждения добровольного пожарного в общественном объединении добровольной пожарной охраны ведется журнал учета работы добровольных пожарных Тверской области по тушению пожаров по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан уполномоченным должностным лицом общественного объединения добровольной пожарной охраны и скреплен печатью объединения.


8. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области по расходам на осуществление выплат материального вознаграждения является Главное управление региональной безопасности Тверской области.


9. Для выдвижения кандидатов на получение материального вознаграждения уполномоченное должностное лицо общественного объединения направляет начальнику Главного управления региональной безопасности Тверской области представление на выплату материального вознаграждения добровольному пожарному по итогам мероприятий по тушению пожаров (далее - Представление) за период с 1 января по 30 июня текущего года - в срок до 31 июля текущего года, за период с 1 июля по 31 декабря - в срок до 31 января года, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, согласованное с начальником соответствующего пожарно-спасательного гарнизона, главой муниципального образования Тверской области, на территории которого осуществлялись указанные мероприятия. К представлению прилагаются заявления кандидатов на получение материального вознаграждения по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку, а также выписка из журнала учета работы добровольных пожарных Тверской области по тушению пожаров, заверенная уполномоченным должностным лицом общественного объединения добровольной пожарной охраны и печатью данного общественного объединения.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 26.05.2015 N 256-пп, от 10.11.2015 N 529-пп)


10. Главное управление региональной безопасности Тверской области в течение четырнадцати дней со дня получения Представления рассматривает его и направляет в Главное управление МЧС России по Тверской области в целях подтверждения фактов тушения пожаров путем подписания Представления. В течение четырнадцати дней со дня получения от Главного управления МЧС России по Тверской области подписанного Представления Главное управление региональной безопасности Тверской области принимает решение о выплате материального вознаграждения.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.05.2015 N 256-пп)


11. Выплаты материального вознаграждения осуществляются на основании приказа Главного управления региональной безопасности Тверской области, в котором указываются получатели материального вознаграждения и размеры выплат.


12. Перечисление средств на выплату материального вознаграждения осуществляется не позднее 15 дней со дня регистрации соответствующего приказа Главного управления региональной безопасности Тверской области.


13. Основанием для отказа в выплате материального вознаграждения является неполное представление сведений, предусмотренных формой Представления, несвоевременное предоставление сведений, а также обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах.


14. Об отказе в выплате материального вознаграждения добровольному пожарному начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области в течение десяти дней со дня получения Представления сообщает руководителю общественного объединения, членом или участником которого является добровольный пожарный, в письменном виде с мотивированным обоснованием причин указанного отказа.


15. Материальное вознаграждение выплачивается Главным управлением региональной безопасности Тверской области путем перечисления средств на лицевой счет добровольного пожарного или через организации почтовой связи.



Приложение 1
к Порядку выплаты материального
вознаграждения добровольным пожарным
по итогам мероприятий по тушению пожаров,
проведению аварийно-спасательных работ,
спасению людей и имущества при пожарах
и оказанию первой помощи пострадавшим


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 10.11.2015 N 529-пп)



Форма журнала учета работы добровольных пожарных

Тверской области по тушению пожаров в целях получения

материального вознаграждения

N п/п

Фамилия, имя, отчество добровольного пожарного

Данные о регистрации добровольного пожарного

в реестре добровольных пожарных

Сведения об участии в мероприятиях по тушению пожаров, включая проведение аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества при пожарах и оказание первой помощи пострадавшим, зарегистрированных территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, в порядке, установленном федеральным законодательством (далее - мероприятия по тушению пожаров), в которых принимал участие добровольный пожарный

Примечание

мероприятия по тушению пожаров

мероприятия по тушению пожаров, проводимые в соответствии с приказом территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, о приведении в повышенную готовность соответствующего пожарно-спасательного гарнизона

дата

вид мероприятия

наименование объекта, его адрес или место нахождения

количество пострадавших (погибших)

дата начала мероприятия

дата окончания мероприятия

общая продолжительность мероприятия (сут.)

наименование объекта, его адрес или место нахождения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


  Уполномоченное должностное лицо общественного объединения пожарной охраны

                      _____________________________________________________

                             (должность, подпись, фамилия, инициалы)


                      М.П.

                                              "___" _____________ 20__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»