ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2012 года N 175-пп


О предоставлении на территории Тверской области обучающимся льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде компенсации расходов на приобретение абонементных билетов на проезд

(с изменениями на 25 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 24.12.2014 N 697-пп, от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.11.2019 N 458-пп, от 25.12.2020 N 686-пп)




В целях усиления социальной защищенности учащейся молодежи Правительство Тверской области постановляет:


1. Определить Министерство социальной защиты населения Тверской области уполномоченным органом по компенсации расходов на приобретение обучающимися абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 24.12.2014 N 697-пп)


2. Утвердить Порядок компенсации расходов на приобретение обучающимися абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 24.12.2014 N 697-пп)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной защиты населения.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.11.2019 N 458-пп)


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Тверской области "О внесении изменений в Закон Тверской области "Об областном бюджете Тверской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", предусматривающего бюджетные ассигнования на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате установления льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении учащимся и студентам, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 18 апреля 2012 г. N 175-пп



ПОРЯДОК
 компенсации расходов на приобретение обучающимися абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 24.12.2014 N 697-пп, от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.11.2019 N 458-пп, от 25.12.2020 N 686-пп)



1. Настоящий Порядок определяет механизм компенсации расходов воспитанникам и учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Тверской области старше 7 лет, студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения (далее - также обучающиеся), место жительства либо место обучения которых находится на территории Тверской области, на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


2. Фактические расходы обучающихся на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении при проезде от места жительства к месту обучения и обратно компенсируются в размере 50 процентов стоимости абонементного билета на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в период с 1 января по 30 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно.


3. Обучающимся, место жительства которых находится на территории Тверской области, независимо от места нахождения образовательной организации, в которой они обучаются, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации, а также обучающимся, место жительства которых находится на территории других субъектов Российской Федерации, в случае обучения на территории Тверской области независимо от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации расходы по приобретению абонементных билетов компенсируются в случае приобретения их в железнодорожных кассах, расположенных на территории Тверской области.


4. Финансирование расходов на выплату компенсации расходов обучающихся на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - компенсация расходов) осуществляется за счет областного бюджета Тверской области в пределах средств, предусмотренных законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период.


5. В целях получения компенсации расходов обучающийся либо его представитель (законный представитель) в течение трех месяцев со дня приобретения абонементных билетов подает заявление о компенсации расходов на приобретение абонементных билетов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - заявление о компенсации расходов) по форме согласно приложению к настоящему Порядку, к которому прилагаются копии:


а) заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность заявителя, а также копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя, представителя обучающегося в соответствии с законодательством, - в случае подачи заявления о компенсации расходов через законного представителя, представителя обучающегося;


б) абонементных билетов и документов, подтверждающих их оплату;


в) справки из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования, подтверждающей факт обучения по очной форме, которая представляется один раз в семестр (для студентов).


Дополнительно обучающийся либо его законный представитель (представитель обучающегося) вправе по собственной инициативе представить копии документов, подтверждающих факт обучения:


для студентов профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования (за исключением военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования) - справки из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, подтверждающей факт обучения по очной форме, которая представляется один раз в семестр;


для обучающихся в общеобразовательных организациях - справки общеобразовательной организации, подтверждающей факт обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, которая представляется один раз в год.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


6. Заявление о компенсации расходов и документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


а) при личном обращении - через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


б) посредством почтовой связи - в адрес государственного казенного учреждения Тверской области - центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ):


по месту жительства либо по месту обучения, в случае если место жительства обучающегося находится на территории Тверской области;


по месту нахождения образовательной организации, в случае если место жительства обучающегося находится на территории других субъектов Российской Федерации;


в) при наличии технической возможности - в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) - в адрес ГКУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении обучающегося либо его законного представителя (представителя обучающегося) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


6.1. В случае непредставления обучающимся либо его законным представителем (представителем обучающегося) по собственной инициативе документов, указанных в абзацах шестом, седьмом пункта 5 настоящего Порядка, содержащиеся в них сведения запрашиваются ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство), МФЦ и ГКУ.


(п. 6.1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


7. ГКУ в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления о компенсации расходов и документов в ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) рассматривает заявление о компенсации расходов и документы и принимает решение о выплате либо об отказе в выплате компенсации расходов.


В случае принятия решения о выплате компенсации расходов ГКУ в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения уведомляет обучающегося либо его законного представителя (представителя обучающегося) о принятом ГКУ решении по телефону, указанному в заявлении о компенсации расходов, либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


В случае принятия решения об отказе в выплате компенсации расходов ГКУ в течение 1 рабочего дня со дня принятия данного решения направляет обучающемуся либо его законному представителю (представителю обучающегося) посредством почтовой связи либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал соответствующее уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


8. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о компенсации расходов являются:


а) представление документов не в полном объеме;


(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


б) обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах.


В случае несогласия обучающегося либо его законного представителя (представителя обучающегося) с решением об отказе в выплате компенсации расходов, принятым ГКУ, данное решение может быть обжаловано в Министерство, которое принимает решение, обязательное для исполнения ГКУ, либо в судебном порядке.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»