ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июля 2007 года N 73-ЗО


Об отдельных вопросах, связанных с замещением государственных должностей Тверской области и должностей государственной гражданской службы Тверской области

(с изменениями на 29 октября 2020 года)

(в ред. Законов Тверской области от 11.12.2007 N 143-ЗО, от 06.05.2009 N 37-ЗО, от 06.07.2010 N 51-ЗО, от 06.06.2012 N 44-ЗО, от 27.05.2019 N 25-ЗО, от 29.10.2020 N 62-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
28 июня 2007 года




Статья 1


Внести в Закон Тверской области от 21.06.2005 N 89-ЗО "О государственной гражданской службе Тверской области" следующие изменения:


1) в подпункте 3 статьи 2 исключить слово "свободно";


2) в подпункте 7 статьи 2 слова "в том числе с профессиональными союзами и гражданами" заменить словами "в том числе с профессиональными союзами, и гражданами";


3) последнее предложение подпункта 1 пункта 2 статьи 6 исключить;


4) абзац 2 подпункта 3 пункта 3 статьи 8 после слов "специалисты" дополнить словами ", обеспечивающие специалисты";


5) в статье 16:


а) слова "2. Кадровой службой" заменить словами "3. Кадровой службой";


б) слова "3. Положение о подразделении" заменить словами "4. Положение о подразделении";


6) статью 25 дополнить пунктами 9 и 10 следующего содержания:


"9. Размещение указанного государственного заказа осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих лицензию на проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих и государственную аккредитацию, с учетом функций государственных органов и их специализации, а также с учетом профессионального образования по должностям гражданской службы, замещаемым в этих государственных органах.


10. Порядок формирования, утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих органов исполнительной власти Тверской области устанавливается нормативным правовым актом Администрации Тверской области, гражданских служащих иных государственных органов Тверской области - нормативным правовым актом Законодательного Собрания Тверской области.";


7) в статье 29:


а) в подпункте 4 пункта 2 слово "размещение" заменить словом "формирование";


б) в подпункте 6 пункта 2 слова "государственных органов" заменить словами "гражданских служащих государственных органов";


8) в статье 31:


а) пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. В стаж гражданской службы гражданских служащих, замещавших на дату вступления в силу настоящего Закона должности гражданской службы, для назначения ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет засчитываются периоды работы (службы), которые были ранее (до 01.09.2005) включены (засчитаны) в указанный стаж.


При увольнении с гражданской службы после 01.09.2005 и поступлении вновь на гражданскую службу, а также при поступлении на гражданскую службу после 01.09.2005 лиц, ранее замещавших должности государственной службы и муниципальной службы, в стаж гражданской службы для назначения ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет включаются периоды, которые были ранее включены (засчитаны) в указанный стаж.";


б) пункт 8 исключить;


в) пункт 10 исключить;


9) в приложении 1 к Закону Тверской области:


а) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:


"3.1. При назначении гражданского служащего на должность гражданской службы (замещении должности гражданской службы), которая относится к более высокой группе должностей гражданской службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся первым для этой группы должностей гражданской службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет гражданский служащий. В указанном случае классный чин присваивается по результатам квалификационного экзамена без соблюдения последовательности и без учета продолжительности гражданской службы в предыдущем классном чине.";


б) в подпункте 1 пункта 10 слова "и главной" исключить;


10) первый абзац пункта 2 приложения 4 к Закону Тверской области изложить в следующей редакции:


"Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, за исключением лиц, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.";


11) в приложении 7 к Закону Тверской области:


а) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам, имеющим право на ее установление, исчисляется по их выбору, исходя из среднемесячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев гражданской службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, назначенную в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленную в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".";


б) пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Расчет среднемесячного денежного содержания производится, исходя из начисленного денежного содержания за фактически отработанное время в течение 12 полных месяцев, предшествующих событию, указанному в пункте 6 настоящего Временного положения.


Расчетным периодом в целях определения среднемесячного денежного содержания для исчисления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, уволенным с гражданской службы Тверской области, являются:


- в случаях, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящего Временного положения, - 12 полных месяцев;


- в случае, указанном в подпункте 1 пункта 1 настоящего Временного положения, до истечения 12 полных месяцев замещения должности гражданской службы, - фактически отработанные полные месяцы.


В состав среднемесячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности гражданской службы, включаются:


месячный оклад в соответствии с замещаемой гражданским служащим должностью гражданской службы (далее - должностной оклад);


месячный оклад в соответствии с присвоенным гражданскому служащему классным чином гражданской службы;


ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;


ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;


премии за выполнение особо важных и сложных заданий;


ежемесячное денежное поощрение.


В случае, если лицо замещало должность государственной службы Тверской области до 01.09.2005, должность гражданской службы Тверской области после 01.09.2005, которая на дату его обращения упразднена либо именуется иначе, расчет доплаты производится, исходя из среднемесячного денежного содержания по должности, в состав которого включаются только те виды выплат, которые были предусмотрены системой оплаты труда, действовавшей на дату увольнения. При этом размер должностного оклада определяется, исходя из аналогичной должности или из соотношения должностей, утвержденного Законом Тверской области (далее - приравненная должность).


Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к пенсии, не должен превышать 2,3 должностного оклада в соответствии с замещаемой гражданским служащим должностью гражданской службы.


В случае, если расчетный период отработан гражданским служащим полностью, то размер среднемесячного денежного содержания для исчисления ежемесячной доплаты к пенсии определяется путем деления суммы денежного содержания, начисленного в расчетном периоде, на 12.


Из расчетного периода исключается время, когда гражданский служащий не работал в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождался от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднемесячного денежного содержания. В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного денежного содержания не включаются в среднемесячное денежное содержание, исходя из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии. При этом среднемесячное денежное содержание определяется путем деления суммы денежного содержания, начисленного в расчетном периоде, на фактически отработанные в этом периоде рабочие дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).


В случае, если гражданский служащий замещал должность гражданской службы менее 12 полных месяцев перед увольнением в связи с ликвидацией органов государственной власти Тверской области, государственных органов Тверской области, а также с сокращением штата гражданских служащих в вышеуказанных органах, размер среднемесячного денежного содержания для исчисления ежемесячной доплаты к пенсии определяется путем деления суммы денежного содержания, начисленного в расчетном периоде за фактически отработанные полные месяцы гражданской службы, на количество этих месяцев.


По заявлению лица, замещавшего должность гражданской службы, из числа полных месяцев, за которые определяется среднемесячное денежное содержание, могут исключаться месяцы, когда гражданский служащий находился в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному расчетному периоду. В этом случае к документам на установление ежемесячной доплаты к пенсии приобщается заявление гражданского служащего об исключении месяцев, когда он находился в отпуске без сохранения денежного содержания.


Если в расчетный период произошло увеличение (индексация) должностного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы, то среднемесячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом увеличения (индексации) должностного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы.


Для оформления ежемесячной доплаты к пенсии подготавливается справка о размере среднемесячного денежного содержания гражданского служащего согласно приложению 1 к настоящему Временному положению.";


в) в пункте 16:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»