ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в закон Тверской области
«О межбюджетных отношениях в Тверской области»


 Принят Законодательным Собранием
Тверской области 6 сентября 2006 года

 


Статья 1. Внести в закон Тверской области от 26.07.2005 № 94-ЗО «О межбюджетных отношениях в Тверской области» следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статьей 8.1 в следующей редакции:

«Статья 8.1. Дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных образований Тверской области от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет при формировании и утверждении проектов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на 2007 - 2008 годы

1. В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации органы государственной власти Тверской области устанавливают дополнительные нормативы отчислений в бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов Тверской области от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет.

2. Дотации из первой части областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов Тверской области для муниципальных образований Тверской области из числа муниципальных районов и городских округов Тверской области могут полностью или частично заменяться дополнительными нормативами отчислений в бюджеты этих муниципальных образований Тверской области от налога на доходы физических лиц.

3. При формировании и утверждении проектов областного бюджета Тверской области и местных бюджетов Тверской области на 2007 - 2008 годы  по согласованию с представительными органами муниципальных районов (городских округов) вторая часть дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) может быть полностью или частично заменена дополнительными (дифференцированными) нормативами отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет.

По тем муниципальным образованиям, в которых доля дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в собственных доходах муниципального образования в последнем отчетном году была выше 20%, дотации могут быть замещены дополнительными нормативами отчислений не более чем на 50%.

В решениях представительных органов муниципальных районов (городских округов) о согласовании замещения второй части дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) должны быть указаны максимальные доли контингентов налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, замещаемых дополнительными (дифференцированными) нормативами отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов). Копии выписок из решений представительных органов муниципальных районов (городских округов) должны быть представлены в департамент финансов Тверской области не позднее 1 августа года, предшествующего плановому, а при формировании бюджета на 2007 год - не позднее 1 октября 2006 года.

4. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений Тверской области могут полностью или частично заменяться дополнительными нормативами отчислений в бюджеты муниципальных образований Тверской области от налога на доходы физических лиц.

5. Дополнительные нормативы для муниципальных образований Тверской области, обозначенных в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, рассчитываются в соответствии с методикой согласно приложению №3 к настоящему закону.

6. Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц для муниципальных образований Тверской области, обозначенных в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, утверждаются законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год.

Изменение дополнительных нормативов отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет в бюджеты муниципальных образований Тверской области в течение финансового года не допускается.

7. Средства, полученные бюджетом муниципального образования Тверской области по дополнительному нормативу отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет сверх объема расчетной дотации (части расчетной дотации) из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов Тверской области и (или) областного фонда финансовой поддержки поселений Тверской области, изъятию в областной бюджет и (или) учету при последующем распределении финансовой помощи бюджетам муниципальных образований Тверской области не подлежат.

Потери бюджета муниципального образования Тверской области в связи с получением средств по дополнительному нормативу отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов Тверской области и (или) областного фонда финансовой поддержки поселений Тверской области, компенсации из областного бюджета Тверской области и (или) учету при последующем распределении финансовой помощи бюджетам муниципальных образований Тверской области не подлежат.».

2. Дополнить пункт 5 статьи 9 абзацем следующего содержания:

«Объем дотации каждому поселению не подлежит сокращению в течении финансового года.».

3. Пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:

«3. Распределение средств фонда между инвестиционными программами (проектами) осуществляется посредством проведения конкурса. Утверждение распределения средств фонда соответствующим приложением закона Тверской области об областном бюджете Тверской области осуществляется не позднее 1 марта соответствующего финансового года.».

4. Статью 13 изложить в следующей редакции:

«Статья 13. Иные виды финансовой помощи местным бюджетам

1. Бюджетам муниципальных образований Тверской области из областного бюджета Тверской области может быть предоставлена финансовая помощь в форме субсидий из областного фонда реформирования муниципальных финансов.

Субсидии на реформирование муниципальных финансов предоставляются муниципальным образованиям на конкурсной основе и направляются ими на реализацию программных мероприятий по реформированию системы управления муниципальными финансами и повышению её эффективности, обслуживание и погашение долговых обязательств и кредиторской задолженности, развитие инфраструктуры.

Порядок отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на реформирование муниципальных финансов, а также порядок предоставления и расходования указанных субсидий утверждаются законом Тверской области или нормативными правовыми актами органов государственной власти Тверской области.

2. Бюджетам муниципальных образований Тверской области из областного бюджета Тверской области может быть предоставлена финансовая помощь в форме дотаций или субсидий, не предусмотренных настоящим законом.

3. Порядок расчета дотаций и субсидий, не предусмотренных настоящим законом, порядок их предоставления и контроля за их использованием устанавливается законом Тверской области.

4. Общий объем дотаций и субсидий, предоставляемых в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не может превышать 10% общего объема финансовой помощи, предоставляемой бюджетам муниципальных образований Тверской области в очередном году.».

5. Приложение № 1 к закону изложить в соответствии с приложением № 1 к настоящему закону.

6. Приложение № 3 к закону изложить в соответствии с приложением № 2 к настоящему закону.

Статья 2. При формировании и утверждении проектов областного бюджета Тверской области и местных бюджетов Тверской области на 2007 - 2008 годы приостановить действие статьи 8, пункта 3 статьи 9 закона Тверской области от 26.07.2005 № 94-ЗО «О межбюджетных отношениях в Тверской области».

Статья 3. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
Д.В.Зеленин

Тверь

18 сентября 2006 года

№ 82-ЗО

Приложение №1
к закону Тверской области
от 18.09.2006 № 82-ЗО
«О внесении изменений и дополнений
в закон Тверской области «О межбюджетных
отношениях в Тверской области»

     


МЕТОДИКА
распределения средств областного фонда финансовой поддержки
муниципальных районов и городских округов Тверской области


I. Источники данных для выполнения расчетов и определение временных периодов



1. Источниками данных для выполнения расчетов, осуществляемых в рамках настоящей методики, являются:

1.1. Отчеты об исполнении консолидированного бюджета Тверской области.

1.2. Отчеты об исполнении бюджетов муниципальных образований Тверской области по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

1.3. Отчеты об исполнении областного бюджета Тверской области.

1.4. Прогноз доходов консолидированного бюджета Тверской области.

1.5. Отчетные данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области в разрезе муниципальных образований Тверской области:

численность постоянного населения;

размер фонда оплаты труда;

объем оборота розничной торговли;

объем оборота общественного питания;

объем платных услуг населению;

доля населения, проживающего в населенных пунктах с численностью менее 500 человек.

1.6. Данные о прогнозной стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц по муниципальным образованиям Тверской области на плановый год.

1.7. Данные Федеральной службы земельного кадастра по Тверской области о кадастровой оценке земель.

2. В настоящей методике применяются следующие временные периоды:

плановый год - год, на который осуществляется планирование показателей;

текущий год - год, предшествующий планируемому;

отчетный год - год, предшествующий текущему.

II. Определение размера дотации из областного фонда финансовой поддержки
муниципальных районов и городских округов Тверской области



1. Размер дотации бюджету i-го муниципального образования Тверской области определяется по следующей формуле:

Дi = Д1(i) + Д2(i),               (1)


где:

Дi - совокупный размер дотации бюджету i-го муниципального образования Тверской области;

Д1(i) - размер первой части дотации бюджету i-го муниципального образования Тверской области;

Д2(i) - размер второй части дотации бюджету i-го муниципального образования Тверской области.

2. Размер первой части дотации для бюджета i-го муниципального образования Тверской области (Д1(i)) определяется по следующей формуле:

                    ФФП(1)

Д1(i) = --------------- x ИБРi x Ni,          (2)

                        N

где:

ФФП(1) - объем первой части областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов Тверской области;

Ni - численность постоянного населения i-го муниципального образования Тверской области на последнюю отчетную дату;

N - суммарная численность постоянного населения муниципальных образований Тверской области на последнюю отчетную дату;

ИБРi - индекс бюджетных расходов i-го муниципального образования Тверской области

2.1. Суммарная численность постоянного населения муниципальных образований Тверской области (N) рассчитывается по следующей формуле:


                                n
                                N = SUM Ni, (3)
                                i=1


где:

n - количество муниципальных районов и городских округов, участвующих в распределении дотаций из областного фонда финансовой поддержки Тверской области <1>.

2.2. При формировании и утверждении бюджетов на 2007-2008 годы размер первой части дотации для бюджета i-го муниципального образования Тверской области (Д1(i)) определяется по следующей формуле:

                                 Ni : (БОi x N)
     Д1(i) = ФФП(1)------------------------  ,          (4)

                                 (Ni : (БОi x N))

где:

ФФП(1) - объем первой части областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов Тверской области;

БОi - расчетная бюджетная обеспеченность налоговыми доходами i-го муниципального образования Тверской области на плановый год;

Ni - численность постоянного населения i-го муниципального образования Тверской области на последнюю отчетную дату;

N - суммарная численность постоянного населения муниципальных образований Тверской области на последнюю отчетную дату.

3. Размер второй части (Д2(i)) дотации для бюджета i-го муниципального образования Тверской области определяется по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»