Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕН

Е


от 20 сентября 2006 года № 241-па  

О Порядке проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами
с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых в Тверской области

_______________________________________________________________________
Утратило силу с 23 января 2008 года на основании:
постановления Администрации Тверской области от 23 января 2008 года № 8-па
_______________________________________________________________________


В соответствии с законом Тверской области от 06.06.2006 № 57-ЗО «О порядке пользования недрами в Тверской области» Администрация Тверской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых в Тверской области (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области
Д.В. Зеленин

Приложение

Утверждено
постановлением Администрации
Тверской области
от 20.09.2006 241-па


Порядок
проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами
с целью добычи общераспространенных полезных
ископаемых в Тверской области



I. Общие положения

Настоящий порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», законом Тверской области от 06.06.2006 № 57-ЗО «О порядке пользования недрами в Тверской области».

II. Порядок подготовки конкурсов и аукционов


2.1. Конкурсы и аукционы на право пользования участками недр с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых проводятся департаментом  управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области (далее - Департамент). Департамент вправе привлекать на договорной основе выбранную по конкурсу специализированную организацию для проведения конкурсов или аукционов.

2.2. Выставляемые на конкурс или аукцион участки недр должны быть включены в перечень  объектов лицензирования на право пользования недрами. Перечень объектов лицензирования формируется Департаментом  на основании поступающих заявок потенциальных недропользователей, предложений органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления. При подготовке проектов перечней учитываются востребованность данного вида минерального сырья, организационные возможности, необходимость разработки данных участков недр для целей социально-экономического развития региона и другие условия.

2.3. Перечень формируется на два календарных года и утверждается  Администрацией Тверской области. Прием заявок для предоставления недр в пользование ограничивается первым полугодием года, предшествующего периоду действия Перечня. Допускается внесение изменений и дополнений в Перечень в течение первого полугодия каждого года его действия на основании дополнительно поступивших заявок и предложений.

2.4. Способ предоставления участков недр в пользование (конкурс или аукцион) определяется Департаментом при формировании перечня объектов лицензирования.

Предоставление права пользования участками недр осуществляется преимущественно на аукционной основе.

Право пользования участками недр на конкурсной основе предоставляется только в случаях, когда применение величины разового платежа как единственного критерия для определения недропользователя невозможно с учетом геолого-экономической и стоимостной оценки участков недр, а также в зависимости от технологии добычи и технологических свойств полезного ископаемого, социальных, экологических и иных факторов.

2.5. По всем объектам, включенным в Перечень, должны иметься предварительные согласования c органом управления земельными ресурсами на предоставление соответствующего земельного участка для целей недропользования, либо собственника земли, на территории которых находится участок недр. По результатам согласований Департамент подготавливает проект условий конкурса или аукциона, который утверждается заместителем Губернатора, курирующим вопросы рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов на территории Тверской области.

2.6. Для обоснования геологических, технологических, экономических, экологических и иных условий конкурсов или аукционов, а также составления пакета геологической и иной информации могут привлекаться на платной основе специализированные организации, а также независимые эксперты.

2.7. Условия пользования выставляемыми на конкурс или аукцион участками недр, как правило, должны содержать:

- сроки подготовки и утверждения технического проекта разработки месторождения;

- сроки ввода месторождения в разработку;

- годовой уровень добычи минерального сырья;

- требования к рациональному использованию, охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами;

- стартовые размеры разовых платежей при пользовании недрами (в том числе сроки их внесения), а также величину вносимого участниками задатка при проведении конкурса или аукциона. При проведении аукциона определяется величина шага аукциона в размере не менее 5 % от стартового размера разового платежа;

- стоимость пакета геологической информации;

- осуществление социально - экономических и инвестиционных мероприятий на территории освоения участка недр.

В условиях конкурса или аукциона могут быть предусмотрены дополнительные условия пользования недрами, не противоречащие законодательству, с учетом особенностей предоставляемых в пользование участков недр.

2.8. Извещения о предстоящих аукционах на право пользования участками недр подлежат опубликованию в средствах массовой информации  и размещению на сайте Администрации Тверской области в сети Интернет не позднее чем за 45 дней, а о предстоящих конкурсах - не позднее чем за 90 дней до даты их проведения.

2.9. Извещения в печати должны содержать сведения о месторождении, которое намечается предоставить в пользование, основные условия, определяющие выбор победителя; наименование и адрес организатора конкурса или аукциона, время, место  проведения, место и сроки подачи заявки; порядок и место получения необходимой документации.

В извещении также указываются стартовые размеры платежей за пользование недрами, размер платы за пользование геологической информацией, представляемой претендентам, а также размер сбора за участие в конкурсе или аукционе.

III. Порядок подачи и рассмотрения заявок на участие в конкурсе или аукционе


3.1. Всем заинтересованным лицам представляется возможность ознакомиться в Департаменте с геологической и иной информацией по объектам, выставляемым на конкурс или аукцион, с целью принятия решения об участии в конкурсе или аукционе.

3.2. Для участия в конкурсе или аукционе необходимо подать в Департамент заявку установленного образца в двух экземплярах.

3.3. Заявка считается принятой после уплаты в установленные сроки сбора за участие в конкурсе или аукционе и представления заявочных материалов. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) вносится всеми участниками при подаче заявки на участие в конкурсе (аукционе) и является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется исходя из стоимости прямых затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса или аукциона и зачисляется в областной бюджет.

3.4. В соответствии с пунктом 11.4. Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 3314-1, заявка на участие в конкурсе или аукционе и прилагаемые к ней документы должны содержать:

- данные об организации-заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами (копии свидетельства о государственной регистрации, учредительный документ, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах и органах государственной статистики, банковские реквизиты);

- данные о руководителях или участниках (акционерах) организации-заявителя и лицах, уполномоченных представлять эту организацию при подготовке и проведении конкурса или аукциона;

- данные о наличии финансовых средств у организации-заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами (со справкой налогового органа, подтверждающей отсутствие у претендента просроченной задолженности по налогам и сборам по состоянию на последнюю отчетную дату);

- данные о технических и технологических возможностях предприятия-заявителя, необходимые для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

- информацию о предыдущей деятельности организации-заявителя в последние 5 лет (в том числе данные о наличии у заявителя ранее выданных лицензий на пользование другими участками недр и документы, подтверждающие выполнение условий этих лицензий);

- сведения о квалификации технического персонала, необходимого для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

-      согласие заявителя с объявленными условиями конкурса или аукциона;

Принятые заявки проходят экспертизу в Департаменте. В двухнедельный срок со дня подачи заявки Департамент официально извещает заявителя о приеме (отказе в приеме) заявки на участие в конкурсе или аукционе.

При конкурсной системе предоставления в пользование участков недр заявителям вместе с извещением о приемке заявки предлагается в месячный срок представить в Департамент технико-экономические предложения (ТЭПы) по освоению участков недр. ТЭПы принимаются в запечатанном виде и не вскрываются до начала проведения конкурса.

3.5. Отказ в приеме заявок может последовать в следующих случаях:

- заявка подана с нарушением требований, предусмотренных в пункте 3.4. настоящего положения;

- заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;

- заявитель не представил и не может представить доказательств того, что имеет или будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для эффективного и безопасного проведения работ.

3.6. В случае отказа в приеме заявки сбор за участие в конкурсе или аукционе на право пользования участками недр возвращается заявителю в течение десяти рабочих дней со дня его официального извещения об отказе в приеме заявки.

IV. Порядок работы и принятия решений конкурсной
или аукционной комиссией


4.1. Для проведения конкурса или аукциона распоряжением Администрации Тверской области создается конкурсная (аукционная) комиссия.

4.2. Департамент информирует членов конкурсной (аукционной) комиссии о сроках намечаемых заседаний и рассматриваемых вопросах письменным уведомлением за две недели до дня проведения заседания. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины ее членов от списочного состава. На каждом заседании ведется протокол, который подписывается всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. Решение об итогах проведенного конкурса или аукциона в соответствии с их условиями принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство из принимавших участие в голосовании членов комиссии.

4.3. В случае если один или несколько постоянных членов комиссии, по каким либо уважительным причинам не могут принять личное участие в конкурсе, они вправе передать свой голос другому члену комиссии по оформленной доверенности либо устно в начале работы комиссии в присутствии остальных членов. Каждый член комиссии имеет право иметь только один переданный голос, кроме своего. Данный вопрос по передаче голоса выносится на обсуждение комиссии, голосуется и заносится в протокол заседания.

4.4. Председатель конкурсной (аукционной) комиссии ведет заседания комиссии и объявляет победителя.

4.5. Перед началом проведения конкурса председателем в присутствии членов  конкурсной комиссии и претендентов - заявителей вскрываются конверты с поступившими технико-экономическими предложениями претендентов. Составляется протокол, в котором фиксируются все поступившие предложения и их соответствие условиям конкурса. Претенденты, предложения которых не отвечают условиям конкурса, не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе, о чем делается запись в протоколе.

4.6. В процессе заседания комиссия проводит экспертизу представленных претендентами материалов. Основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются научно - технический уровень программ геологического изучения и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально - экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей природной среды.

4.7. В случае, если предложения двух или более участников удовлетворяют условиям конкурса и соответствуют критериям определения победителя в равной степени, то победителем признается претендент, предложивший наибольший размер разового платежа за право пользования недрами. Предложения по размерам разового платежа за пользование недрами принимаются председателем конкурсной комиссии в запечатанном конверте перед началом проведения конкурса.

4.8. При аукционной системе предоставления прав пользования недрами победителем признается претендент, предложивший наибольший размер разового платежа за право пользования недрами. Представление технико-экономических предложений по освоению участков недр при проведении аукциона не предусматривается.

4.9.  Итоговый протокол заседания конкурсной (аукционной) комиссии подписывается в день заседания комиссии всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании, и должен содержать:

- наименование выставляемого на конкурс (аукцион) участка недр;

- список участников заседания (членов аукционной комиссии);

- список заявителей, допущенных к участию в аукционе;

- сведения об отказах в приеме заявок с указанием причин;

- стартовый и окончательный размер разового платежа за пользование участком недр;

-       полное официальное наименование победителя конкурса или аукциона.

Члены комиссии, не согласные с принятым решением, письменно мотивируют свою позицию, которая прилагается к подписанному протоколу.

4.10. Протокол о результатах проведенного конкурса (аукциона) составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю, а второй остается у организатора конкурса (аукциона). Протокол о результатах конкурса (аукциона) является основанием для предоставления победителю конкурса (аукциона) права пользования участком недр.

В течение 5 дней победителю заказным письмом направляется уведомление о необходимости прибыть в Департамент для оформления лицензии на право пользования недрами в соответствии с принятым решением.

В течение 5 дней после проведения конкурса (аукциона) Департамент обеспечивает опубликование информации об итогах проведения конкурса (аукциона) в средствах массовой информации.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии с текстовыми, графическими и иными приложениями, являющимися составной частью лицензии.

Оформление, государственная регистрация и выдача лицензии на пользование участком недр производится Департаментом в течение 30 дней со дня принятия решения о предоставлении права пользования недрами.

4.11. Конкурс считается несостоявшимся, если ни один из претендентов не отвечает выдвинутым условиям либо поступила только одна заявка на участие в конкурсе. В случае если конкурс признан несостоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника, который отвечает условиям конкурса, документы на пользование участком недр могут быть выданы этому участнику на условиях объявленного конкурса.

4.12. Аукцион считается несостоявшимся:

- если на участие в аукционе подана одна заявка;

-      если участниками аукциона не предложена величина разового ёплатежа выше стартового размера.

4.13. Материалы о проведении конкурса (аукциона) хранятся в Департаменте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»