Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2005 года N 289-па

Об осуществлении учета и предоставлении отчетности о выплате ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)

В соответствии с Законами Тверской области от 29.12.2004 N 89-ЗО "Об областном бюджете Тверской области на 2005 год", от 22.02.2005 N 12-ЗО "О ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)" Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок учета выплат ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) (приложение 1).

2. Утвердить и ввести в действие начиная с 1 апреля 2005 года форму квартальной и годовой отчетности о расходовании субвенции, выделенной бюджетам муниципальных образований Тверской области на реализацию Закона Тверской области от 22.02.2005 N 12-ЗО "О ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)" (приложение 2).

3. Утвердить Порядок составления отчетности о расходовании субвенции, выделенной муниципальным образованиям Тверской области на реализацию Закона Тверской области "О ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)" (приложение 3).

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Толоко В.Б.

Губернатор области Д.В. Зеленин

Приложение 1

Утвержден

Постановлением администрации

Тверской области

от 14 сентября 2005 г. N 289-па

ПОРЯДОК учета выплат ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)


1. Категории граждан, имеющих право на получение ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, определены Законом Тверской области от 22.02.2005 N 12-ЗО "О ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)" (далее - Закон).

2. Работающим гражданам компенсация назначается на основании письменного заявления, поданного гражданином в учреждение, являющееся для него основным местом работы (далее - учреждение).

Пенсионерам, переехавшим на постоянное место жительства, компенсация назначается на основании письменного заявления, поданного в исполнительный орган местного самоуправления по месту жительства.

Для решения вопроса о назначении компенсации одновременно с заявлением представляются следующие документы:

а) трудовая книжка (или ее копия, заверенная в установленном порядке);

б) паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Тверской области - для граждан Российской Федерации;

в) пенсионное удостоверение - для пенсионеров;

г) справка о получении льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг или аналогичной компенсации на момент переезда и прекращении их выплаты по прежнему месту жительства - для пенсионеров, переехавших на постоянное место жительства;

д) иные документы, имеющие значение для решения вопроса о назначении компенсации исходя из конкретной ситуации.

В случае представления заявителем неполных или недостоверных сведений руководители учреждений или исполнительные органы местного самоуправления по месту жительства или по месту временного пребывания заявителя отказывают ему в назначении компенсации.

Отказ в назначении компенсации может быть обжалован заявителем в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки, самостоятельно проводимой учреждением, исполнительным органом местного самоуправления по месту жительства.

Учреждение, исполнительный орган местного самоуправления рассматривают представленные гражданами заявления и приложенные к ним документы в течение 10 рабочих дней после обращения и принимают решение о назначении компенсации. При проведении дополнительной проверки решение о назначении компенсации может быть вынесено не позднее чем через 30 календарных дней после подачи заявления.

Назначение компенсации осуществляется на основании приказа руководителя учреждения, а для пенсионеров, переехавших на постоянное место жительства, - на основании распоряжения органа местного самоуправления по месту жительства.

Учреждение, исполнительный орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после принятия решения направляют заявителю уведомление с указанием даты назначения компенсации и места ее получения.

Документы по назначению компенсации хранятся в назначивших ее учреждении, исполнительном органе местного самоуправления в личных делах граждан, получающих компенсацию.

3. Выплата компенсации гражданину производится в полном объеме с месяца, в котором было вынесено решение о назначении, в размере, установленном Законом.

Прекращение выплаты производится на основании приказа руководителя учреждения, распоряжения исполнительного органа местного самоуправления с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты (расторжение трудового договора, переезд в другой населенный пункт и др.).

В случае смерти гражданина, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим ежемесячная денежная выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

При наступлении обстоятельств, влекущих возобновление, изменение размера ежемесячной денежной выплаты, выплата возобновляется или производится в ином размере начиная с месяца, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Пенсионерам, переехавшим на постоянное место жительства, компенсация при наличии права на ее получение назначается с месяца регистрации по месту жительства на территории данного сельского населенного пункта или поселка городского типа (рабочего поселка), но не ранее месяца прекращения предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) или прекращения выплаты аналогичной компенсации по прежнему месту жительства.

Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, не востребованные получателем своевременно, выплачиваются по его письменному заявлению за прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Денежные средства, не полученные гражданином по вине учреждения, исполнительного органа местного самоуправления по месту жительства, выплачиваются за весь прошедший период.

Выплата начисленных сумм ежемесячной денежной выплаты осуществляется за текущий календарный месяц.

Излишне выплаченные суммы компенсации взыскиваются с гражданина в том случае, если переплата произошла по его вине.

При переезде специалиста или пенсионера в город на постоянное место жительства он утрачивает право на получение компенсации.

Гражданин обязан извещать назначивших ему компенсацию учреждение, орган местного самоуправления о своем переезде.

Гражданин может получать одновременно кроме компенсации, предусмотренной Законом, и другую денежную выплату по федеральным законам, законам Тверской области или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она установлена, в случае, если в них не содержится положений о том, что гражданину предоставляется одна денежная выплата по его выбору.

4. Расходы по выплате компенсации работникам учреждений, находящихся в ведении областных исполнительных органов государственной власти Тверской области, предусматриваются в сметах соответствующих учреждений в соответствии с законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год.

Расходы исполнительного органа местного самоуправления по выплате компенсации производятся за счет субвенций из регионального Фонда компенсаций, образованного в областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год.

Приложение 2

Утвержден

Постановлением администрации

Тверской области

от 14 сентября 2005 г. N 289-па

ОТЧЕТ о расходовании субвенции, выделенной на реализацию Закона Тверской области "О ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)" за _____ квартал 2005 года


___________________________________

(наименование финансового органа)

Раздел бюджетной классификации

Численность граждан,
 чел.

Утверждена субвенцияна 2005 год, тыс. рублей

Фактически выплаченакомпенсация гражданам, тыс. рублей

Справочносведенияо назначении компенсации

Специ-алисты

Пен-сио-неры

Пенсионеры,переехавшиеиз других районов
 области,пенсионеры,переехавшие в Тверскую область
 из других регионовРоссийской Федерации

Итого

в томчислена год

в том числе на от-четный период

с на-чала года

в томчисле за от-четныйпериод

числен-ностьграждан-
 всего,чел.

суммарасходов с начала года, тыс. рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

11

12

07 "Образование"

08 "Культура"

09 "Здравоохранение и спорт"

10"Социальная защита"

х

х

0405"Сельскоехозяйство и рыболовство
 (ветеринария)"

х

х

Итого

х

х

Руководитель ______________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер __________________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Тел. исп.

Приложение 3

Утвержден

Постановлением администрации

Тверской области

от 14 сентября 2005 г. N 289-па

ПОРЯДОК составления отчета о расходовании субвенции, выделенной бюджетам муниципальных образований Тверской области на реализацию Закона Тверской области "О ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)"


Расходы по выплате ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), предусматриваются в сметах муниципальных бюджетных учреждений по соответствующим разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов, по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" бюджетной классификации.

Расходы по выплате ежемесячной денежной компенсации пенсионерам, перешедшим на пенсию из этих учреждений, а также пенсионерам, переехавшим из других сельских населенных пунктов, поселков городского типа (рабочих поселков) Тверской области, пенсионерам, переехавшим из других регионов Российской Федерации, отражаются по кодам бюджетной классификации, соответствующим учреждению, из которого они перешли на пенсию и в котором они получали аналогичную компенсацию или льготы.

Пример 1. Учитель, получавший компенсацию, перешел на пенсию из сельской школы и впоследствии переехал на постоянное место жительства в другой сельский населенный пункт, поселок городского типа (рабочий поселок). Расходы по выплате ему ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг по новому месту жительства отражаются по разделу/подразделу 0702 "Общее образование", целевой статье 421000 "Школы - детские сады, школы начальные, неполные средние и средние", виду расходов 327 "Обеспечение деятельности подведомственных учреждений", экономической классификации 262 "Пособия по социальной помощи населению".

Пример 2. Специалист госветслужбы, получавший компенсацию, перешел на пенсию и впоследствии переехал на постоянное место жительства в другой сельский населенный пункт, поселок городского типа (рабочий поселок). Расходы по выплате ему ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг по новому месту жительства отражаются по разделу/подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство", целевой статье "Учреждения, обеспечивающие предоставление услуг в области животноводства", виду расходов 327 "Обеспечение деятельности подведомственных учреждений", экономической классификации 262 "Пособия по социальной помощи населению".

Финансовые органы муниципальных образований Тверской области составляют годовую и квартальную отчетность по форме согласно приложению 2 к настоящему Постановлению и представляют ее в департамент финансов Тверской области до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Годовая отчетность составляется по состоянию на 1 января года, квартальная - на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года в тысячах рублей.

В графах 2 - 5 "Численность граждан" отчета указывается численность граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), которым в отчетном периоде (квартале, году) была выплачена компенсация стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг.

По графам 6 - 7 "Утверждена субвенция" отчета показываются ассигнования, предусмотренные в областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год.

По графам 8 - 9 "Фактически выплачена компенсация гражданам" отчета показываются фактически произведенные расходы, связанные с реализацией Закона и отраженные в отчетах об исполнении бюджета муниципального образования Тверской области нарастающим итогом с начала года и в том числе за отчетный период.

По графам 11 - 12 "Справочно - сведения о назначении компенсации" отчета показываются численность граждан, которым назначена компенсация, и сумма средств, которая полагается им к выплате с начала года.

Отчет о финансировании расходов, связанных с реализацией Закона, направляется в департамент финансов Тверской области за подписью руководителя и главного бухгалтера финансового органа муниципального образования, а также с обязательным указанием фамилии исполнителя и номера контактного телефона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»