АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 августа 2005 года N 255-па

Об утверждении Порядка проведения мероприятий по контролю за использованием объектов аренды

(Изменения:
Постановление Правительства от 19.06.2012 N 333-пп НГРru69000201200566)

В соответствии с Положением об аренде недвижимого государственного имущества Тверской области, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от 29.09.2004 N 192-па, Администрация Тверской области постановляет:

{преамбула в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 333-пп}

1. Утвердить Порядок проведения мероприятий по контролю за использованием объектов аренды (прилагается).

2. {п. 2 утратил силу в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 333-пп}

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение
Утвержден
постановлением Администрации
Тверской области
от 08.08.2005 N 255-па

{приложение в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 333-пп}

Порядок проведения мероприятий по контролю за использованием объектов аренды


1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Положением об аренде недвижимого государственного имущества Тверской области, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от 29.09.2004 N 192-па, и регулирует проведение мероприятий по контролю за использованием объектов аренды, находящихся в государственной собственности Тверской области (далее - Объекты аренды), в соответствии с условиями заключенных или согласованных договоров аренды, на основании которых государственное имущество Тверской области передано в аренду (далее - проверки).

1.2. Проверки проводятся органом по управлению государственным имуществом Тверской области.

2. Проведение проверок

2.1. Проверки осуществляются на основании распоряжения органа по управлению государственным имуществом Тверской области в соответствии с утвержденным на квартал планом проведения проверок - плановые проверки, либо в связи с необходимостью проведения - внеплановые проверки.

Проверки осуществляются не реже одного раза в два года по каждому Объекту аренды в течение всего срока действия договора аренды.

{п. 2.1 в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 333-пп}

2.2. В распоряжении указывается объект проверки (адрес, инвентарный номер помещений, номер договора и дата его заключения, в соответствии с которым государственное имущество передано в аренду) и фамилия, имя, отчество должностного лица, уполномоченного на проведение проверки.

2.3. Проверка использования Объекта аренды проводится обязательно с выездом на место.

2.4. Орган по управлению государственным имуществом вправе привлекать в случае необходимости для проведения проверок специалистов исполнительных органов государственной власти Тверской области и иных структур по согласованию.

2.5. Проверка проводится в присутствии представителей балансодержателя (арендодателя) проверяемого Объекта аренды и арендатора.

2.6. Целью проверки является выявление нарушений при исполнении арендатором условий договора аренды:

а) о целевом назначении использования Объекта аренды;

б) о размере фактически занимаемой площади и заявленной в договоре;

в) о наличии на предоставленных в соответствии с договором аренды площадях третьих лиц;

г) о наличии перепланировок на Объекте аренды, совершенных без предварительного согласования с арендодателем и балансодержателем;

д) о содержании Объекта аренды арендатором;

е) иных нарушений.

3. Оформление результатов проверки

3.1. По результатам проверки должностным лицом (лицами) оформляется акт проверки.

{п. 3.1 в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 333-пп}

3.2. Акт состоит из вводной и описательной частей.

3.2.1. Вводная часть акта должна содержать следующую информацию:

а) дата, время, место составления акта;

б) дата и номер распоряжения, на основании которого проведена проверка;

в) должность, фамилия, имя, отчество должностного лица (лиц), проводившего проверку;

г) дата, время и место проведения проверки;

д) реквизиты проверяемого объекта (адрес Объекта проверки, инвентарный номер помещения, номер и дата заключенного договора аренды);

е) фамилия, имя, отчество и должность представителей балансодержателя (арендодателя) и проверяемого юридического лица или индивидуального предпринимателя (арендатора), присутствовавших при проведении проверки.

3.2.2. Описательная часть должна содержать информацию о выявленных нарушениях использования Объекта аренды в соответствии с п. 2.6 настоящего Порядка.

3.3. В акте должны указываться сведения об ознакомлении или об отказе от ознакомления с актом представителей юридического лица или индивидуального предпринимателя (арендатора), а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи.

3.4. К акту прилагаются объяснения представителя арендатора (юридического лица или индивидуального предпринимателя), другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.

3.5. По одному экземпляру акта с копиями приложений вручаются руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (арендатору) или их представителям под расписку либо направляются посредством почтовой связи с уведомлением о вручении и балансодержателю (арендодателю) Объекта проверки.

3.6. Акт по результатам проведенной проверки и приложения к нему представляются должностным лицом, осуществлявшим проверку, руководителю органа по управлению государственным имуществом Тверской области в срок не позднее 3 рабочих дней после его подписания арендатором и балансодержателем для утверждения.

3.7. В случае выявления по результатам проверки нарушений, предусмотренных статьей 42 закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО "Об административных правонарушениях", копия акта направляется в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тверской области для составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.

{п. 3.7 в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 333-пп}

3.8. Проверки подлежат регистрации в журнале учета проведенных проверок, ведение которого осуществляется органом по управлению государственным имуществом Тверской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»