АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  15 марта 2005 года N 106-па

Об утверждении Правил охоты
на территории Тверской области


В целях регулирования отношений в сфере охраны и использования животного мира на территории Тверской области, создания условий для его устойчивого существования, сохранения генетического фонда диких животных на территории Тверской области Администрация Тверской области

постановляет:


 1.Утвердить Правила охоты на территории Тверской области (прилагаются).

2. Признать   утратившими   силу  Правила   охоты   утвержденные   решением   Исполнительного   комитета Калининского   областного совета народных депутатов от 14.09.1988 № 194.

3.   Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Грабарника В.Е.

4.   Настоящее   постановление   вступает   в   силу   со   дня   его официального опубликования.

Губернатор области
Д.В.Зеленин

                                       

  УТВЕРЖДЕНЫ
                                                                            постановлением
 Администрации Тверской области
                                                            от 15.03.2005 № 106-па


Правила охоты на территории Тверской области



I. Основные понятия

Настоящие Правила охоты (далее Правила) регулируют отношения в области охраны и использования животного мира, отнесённого к объектам охоты на территории Тверской области. Для целей настоящих правил используются следующие основные понятия:

охота - вид пользования животным миром;

охотничьи животные - животные, обитающие в состоянии естественной свободы либо выпущенные в охотничьи угодья, отнесенные в установленном порядке к объектам охоты на территории области в соответствии с настоящими Правилами (приложение  1);

охотничьи угодья - территория, акватория, которая является местом (средой) обитания диких зверей и птиц и на которой возможно использование объектов животного мира отнесённых к объектам охоты.

Охотничьи угодья разделяются на:

- угодья, предоставленные в установленном порядке для осуществления пользования животным миром;

- угодья общего пользования;

- угодья особо охраняемых природных территорий.

Порядок возможного использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты на особо охраняемых природных территориях, определяется положениями о данных территориях;

охотпользователь - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий пользование объектами животного мира на основаниях установленных действующим законодательством;

охотник - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которому в соответствии с действующим законодательством представлена возможность пользоваться животным миром в виде охоты;

именная разовая лицензия - специальное разрешение на  однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира (далее лицензия) выдаваемое в установленном порядке;

орудия охоты - охотничье оружие (огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж, холодное клинковое), самоловы, а также охотничьи собаки и ловчие птицы, посредством использования которых добываются охотничьи животные;

продукция охоты - добытые в процессе охоты охотничьи животные, а также их части, мясо, шкуры, рога (кроме сброшенных), пух, перо и внутренние органы.


II. Общие положения

2.1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы и отнесённых в установленном порядке к объектам охоты.

Нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты, либо с продукцией охоты или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2.2. Права должностных лиц, осуществляющих охрану животного мира и контроль за производством охоты, определяются соответствующими федеральными законами.

2.3. Документом удостоверяющим право на охоту служит оформленный в установленном порядке охотничий билет или членский охотничий билет, действительный на момент охоты.

2.4. Правом охоты с охотничьим огнестрельным и пневматическим оружием, зарегистрированном в установленном порядке,  другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане России, иностранные граждане, имеющие  удостоверение на право охоты и получившие в установленном порядке лицензию (далее охотники). Предоставление права охоты иностранным гражданам осуществляется в порядке установленном действующим законодательством.

Право охоты с охотничьим огнестрельным и пневматическим оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.

2.5. Охотник, в  период  охоты,  при  транспортировке  продукции  охоты,  продаже  или  сдаче  ее  заготовительным  организациям  обязан  иметь  при  себе  удостоверение  на  право охоты, лицензию на право использования соответствующего объекта животного мира, в случае охоты с огнестрельным и пневматическим оружием - разрешение органов внутренних дел на право хранения и ношения этого оружия и предъявлять их по первому требованию должностных лиц специально уполномоченных государственных органов.

При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него орудия и продукцию охоты.

2.6. Охотник должен соблюдать нормы добычи охотничьих животных, срок, указанный в лицензии, и место её действия.

При получении лицензии охотник обязан уточнить границу территории,  на которой ему разрешается охота.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

Организация или охотник, получившие лицензии для производства охоты на диких копытных и медведя до проведения охоты, представляют районному подразделению специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее специально уполномоченный государственный орган) сведения о количестве лицензий и их номерах.

2.7. При преследовании раненого животного, осуществляемом во время охоты на диких копытных животных и медведя, разрешается пересекать границы охотничьих хозяйств и заходить в соседние с местом отстрела охотничьи угодья, предварительно сделав отметку о ранении в лицензии, с последующим сообщением администрации хозяйства и районному подразделению специально уполномоченного государственного органа.

2.8. При продлении сроков охоты лицензии, выданные на охоту в данном сезоне, действительны на срок продления без дополнительных отметок и исправлений.

2.9. Охотник обязан вернуть лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Лицензии возвращаются или отсылаются почтой в течение 5 дней по окончанию срока их действия.

2.10. Пристрелка охотничьего оружия осуществляется на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

2.11. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных, а также содержание и разведение  охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания без лицензии (разрешения) специально уполномоченного государственного органа.

2.12. Мероприятия по расселению охотничьих животных, проводимые с целью увеличения их численности, расширения видового многообразия охотничьей фауны осуществляются под контролем и по разрешениям специально уполномоченного государственного органа.

2.13. В охотничьих угодьях общего пользования порядок проведения охоты, а также предельные нормы добычи зайцев и пернатой дичи на одного охотника в день охоты, определяются специально уполномоченным государственным органом.

III. Запрещенные к добыче объекты животного мира,
орудия и способы охоты


На территории области запрещается:

3.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон кольцевого воспламенения  для добычи охотничьих видов животных, кроме

отстрела, применяемого при регулировании численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству;

3.2. Добыча диких копытных и бурого медведя при переправе через водоемы или с применением самоловов;

3.3. Применение незарегистрированного в органах внутренних дел охотничьего огнестрельного и пневматического оружия;

3.4. Применение нарезного охотничьего оружия, кроме охоты на диких копытных, медведя, рысь, волка и лисицу. Добыча волка и лисицы из нарезного охотничьего оружия допускается по разрешению, выданному специально уполномоченным государственным органом за исключением облавной охоты на волка;

3.5. Применение нарезного оружия при охоте на пернатую дичь;

3.6. Применение на охоте приспособлений для бесшумной стрельбы, луков, арбалетов, крючьев, а также ловчих ям и настороженных ружей и других обще опасных самоловов;                       

3.7. Использование на любительской охоте сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев, любых видов химических препаратов (кроме пахучих приманок), взрывчатых веществ, применение световых приборов для добычи охотничьих видов птиц, магнитофонов и других воспроизводящих звуки животных электронных устройств, за исключением добычи волка с применением специальных препаратов по разрешениям, выдаваемым специально уполномоченным государственным органом;

3.8. Стрельба дробью и картечью по бурому медведю, лосю, оленям;

3.9. Применение летательных аппаратов, автомототранспортных средств всех видов для преследования и добычи животных, кроме волка и лисицы по специальному разрешению, выданному специально уполномоченным государственным органом, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором. При применении летательных аппаратов для непосредственной добычи животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству, необходимо присутствие  должностного лица специально уполномоченного государственного органа;

3.10. Добыча объектов животного мира, не отнесённых к объектам охоты согласно приложению № 2;

3.11. Разорение гнезд птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука;

3.12. Изъятие с места нахождения и транспортировка из охотничьих угодий, без разрешения специально уполномоченного государственного органа, погибших (не добытых самим охотником) охотничьих животных их частей, а также продукции охоты;

3.13. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах;

3.14. Стрельба на расстоянии ближе 100 м от жилья;

3.15. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в охотничьих угодьях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

3.16. Провоз собранного не зачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных или волка.

При производстве охоты разрешается:

3.2.1. Частично разрушать постоянные и временные убежища околоводных животных;

3.2.2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей;

3.2.3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисиц, енотовидных собак, барсука, бобра сети (обмет, рукавчики, сачки и т. д.) при непосредственном участии охотника;

3.2.4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсуков в целях оказания помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.


IV. Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак

4.1. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак.

4.2. Охотничьи собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в удостоверение на право охоты.

Содержание и транспортировка собак осуществляется согласно ветеринарным требованиям.

4.3. Разрешается применение легавых, спаниелей и ретриверов на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять на весенней охоте собак других пород запрещается.

4.4. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак на специально отведенных территориях (участках).

Границы участков, правила их использования устанавливаются охотпользователями по согласованию со специально уполномоченным государственным органом.

Натаска и нагонка разрешаются во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:

    по болотной и полевой дичи        с 20 июля по 15 ноября;

    по боровой дичи, белке            с 1 августа по 28 (29) февраля;

    по водоплавающей дичи             с 1 августа по 15 ноября;

    по зайцу, лисице                       с 1 сентября по 28 (29) февраля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»