Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2005 года N 176-па

О создании Совета по развитию индустрии программного обеспечения при Администрации Тверской области

(Утратил силу:
постановление Администрации от 23.07.2008 г. N 208-па НГРru69000200800326)

В целях ускоренного и эффективного развития в Тверской области индустрии производства программного обеспечения и повышения результативности взаимодействия исполнительных органов государственной власти, научных организаций и производителей программного обеспечения Администрация Тверской области постановляет:

1. Создать Совет по развитию индустрии программного обеспечения при Администрации Тверской области.

2. Утвердить Положение о Совете по развитию индустрии программного обеспечения при Администрации Тверской области (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Лошакова А.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение

Утверждено

постановлением Администрации

Тверской области

от 12.05.2005 N 176-па

Положение

О Совете по развитию индустрии программного обеспечения при Администрации Тверской области

1. Общие положения

1.1. Совет по развитию индустрии программного обеспечения при Администрации Тверской области (далее - Совет) создается для взаимодействия органов государственной власти, научных учреждений и предприятий (организаций), осуществляющих деятельность в сфере разработки программного обеспечения.

1.2. Совет является совещательным и консультативно-экспертным органом. Совет работает на общественных началах.

1.3. Основной целью деятельности Совета является создание условий для ускоренного и эффективного развития на территории Тверской области индустрии производства программного обеспечения, повышения конкурентоспособности региональных предприятий и организаций - разработчиков программных продуктов, активизации развития информационных технологий в регионе.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, а также настоящим Положением.

2. Функции Совета

В соответствии с целями Совет:

2.1. Вырабатывает рекомендации и вносит на рассмотрение Администрации Тверской области предложения по эффективному использованию информационных технологий при реализации мероприятий государственной региональной промышленной, научно-технической и инновационной политики в Тверской области по вопросам:

- обеспечения устойчивой и эффективной работы предприятий и организаций индустрии производства программного обеспечения, определения приоритетных направлений ее развития;

- использования программных и программно-технологических комплексов в промышленном производстве, развития инновационной деятельности, трансфера технологий, формирования производственной, научно-технической и инновационной инфраструктуры в сфере производства программного обеспечения;

- повышения инвестиционной привлекательности предприятий и организаций, занимающихся научно-технической и инновационной деятельностью в сфере производства программного обеспечения, на основе разработки и организации производства новых видов конкурентоспособной продукции, роста рентабельности ведения бизнеса, укрепления их финансового положения;

- создания условий для привлечения инвестиций в научно-техническую сферу экономики области на взаимовыгодной с инвесторами основе;

- развития производственной кооперации между промышленными предприятиями области и субъектами научно-технической деятельности;

- формирования рыночных отношений в научно-технической сфере, способствующих эффективному использованию научно-образовательного потенциала, интенсификации обмена научно-технической информацией, распространению информационных технологий и коммерциализации научно-технических разработок;

- разработки эффективных мер государственной поддержки субъектов производственной, научно-технической и инновационной деятельности в сфере производства программного обеспечения, осуществляющих деятельность в интересах Тверской области.

2.2. Вносит предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предприятий и организаций индустрии производства программного обеспечения и способствующей развитию данного направления.

2.3. Осуществляет экспертизу программ и проектов в сфере производства программного обеспечения. Вырабатывает рекомендации по внедрению перспективных разработок.

2.4. Взаимодействует с промышленными, научно-техническими и инновационными международными, межрегиональными, общественными и иными организациями, советами и объединениями.

3. Права Совета

Совет имеет право:

3.1. Запрашивать от исполнительных органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления, организаций, учреждений, расположенных на территории Тверской области, информационные и иные материалы для осуществления возложенных на Совет функций.

3.2. Привлекать для работы в Совете отдельных специалистов по согласованию с руководителями организаций и предприятий.

3.3. Создавать рабочие группы и комиссии для оперативной подготовки материалов и проектов своих решений, а также для реализации основных мероприятий и осуществления консультационной и экспертной работы.

4. Состав Совета

4.1. В состав Совета входят представители Администрации области, представители научных организаций и предприятий (организаций), осуществляющих деятельность в сфере производства программного обеспечения. Персональный состав Совета утверждается распоряжением Администрации Тверской области.

4.2. В состав Совета входят: председатель Совета, заместители председателя Совета, ответственный секретарь Совета и члены Совета.

4.3. Председатель Совета:

- руководит работой Совета, ведет заседания, распределяет обязанности между членами Совета;

- определяет место, время и повестку дня заседания Совета;

- определяет порядок рассмотрения вопросов и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Совет задач;

- подписывает от имени Совета все документы, связанные с выполнением возложенных на Совет задач.

4.4. Заместители председателя Совета выполняют функции председателя Совета в случае его отсутствия.

4.5. Ответственный секретарь Совета:

- обеспечивает подготовку планов работы Совета, составляет проект повестки дня его заседаний, организует подготовку материалов к заседанию Совета, а также проектов его решений;

- информирует членов Совета о месте, времени и повестке дня очередного заседания, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;

- оформляет протоколы заседания и осуществляет контроль за выполнением решений Совета, поручений председателя Совета;

- организует участие в заседаниях Совета представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также представителей организаций, деятельность которых связана с рассматриваемыми Советом вопросами.

4.6. Члены Совета имеют право участвовать в заседаниях Совета с правом решающего голоса, возглавлять и участвовать в образуемых Советом комиссиях и рабочих группах.

5. Порядок работы Совета

5.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.

5.2. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом работы или по инициативе председателя Совета или большинства его членов по письменному заявлению на имя председателя Совета.

5.3. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

5.4. Решения Совета принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов Совета, путем открытого голосования и носят рекомендательный характер. При равенстве голосов решающим является голос председателя Совета.

5.5. Заседания Совета и принятые на них решения оформляются протоколом. Протоколы заседаний Совета подписываются председателем Совета или заместителем председателя Совета, председательствующим на заседании Совета, и ответственным секретарем Совета.

5.6. Повестка дня формируется с учетом предложений членов Совета и принимается Советом.

5.7. Копии протоколов и иная информация о деятельности Совета доводится до сведения его членов и других заинтересованных лиц путем рассылки материалов в течение десяти дней со дня проведения заседания.

5.8. Члены Совета обязаны обеспечить условия конфиденциальности относительно полученной информации, огласка которой может нанести моральный или финансовый ущерб области или отдельным хозяйствующим субъектам.

5.9. Деятельность Совета прекращается по решению Администрации Тверской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»