Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2005 года N 135-па

О дополнительных категориях граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета

(Утратил силу:
постановление Администрации от 30.10.2006 г. N 268-па )

В целях усиления социальной поддержки инвалидов I группы и семей, имеющих детей-инвалидов, Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Перечень дополнительных категорий граждан, имеющих право приобретения единого социального проездного билета, введенного в действие на территории Тверской области постановлением Администрации Тверской области от 16.02.2005 г. N 32-па "О введении на территории Тверской области единого социального проездного билета" (приложение 1).

2. Утвердить Положение о порядке приобретения единого социального проездного билета для проезда в наземном городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме железнодорожного и такси) для дополнительных категорий граждан (приложение 2).

3. Департаменту финансов Тверской области (Толоко В.Б.) выделять бюджетные ассигнования для возмещения транспортным предприятиям расходов, составляющих разницу между единой согласованной стоимостью месячного проездного билета и суммой, уплачиваемой гражданами указанными в приложении 1 к настоящему постановлению, за приобретение единого социального проездного билета для дополнительных категорий граждан в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Пищулину О.И.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение 1

Утвержден

постановлением Администрации

Тверской области

от 15.04.2005 N 135-па

Перечень дополнительных категорий граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета

1. Один из родителей ребенка-инвалида, опекун (попечитель), являющийся получателем пенсии, назначенной на ребенка-инвалида в соответствии с федеральным законодательством.

2. Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы (инвалида, имеющего III степень ограничения к трудовой деятельности).

Приложение 2

Утверждено

постановлением Администрации

Тверской области

от 15.04.2005 N 135-па

Положение

о порядке приобретения единого социального проездного билета для проезда в наземном городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме железнодорожного и такси) для дополнительных категорий граждан

Настоящее положение определяет порядок приобретения единого социального проездного билета для проезда в наземном городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме железнодорожного и такси) для дополнительных категорий граждан.

1. Общие положения

1.1. Правом приобретения Единого социального проездного билета для дополнительных категорий граждан (далее - ЕСПБ) обладают:

- один из родителей ребенка-инвалида, опекун (попечитель), являющийся получателем пенсии, назначенной на ребенка-инвалида в соответствии с федеральным законодательством.

- лицо, сопровождающее инвалида 1 группы (инвалида, имеющего III степень ограничения к трудовой деятельности).

1.2. Стоимость ЕСПБ устанавливается в размере 64 рубля в месяц в течение 2005 года.

1.3. Порядок компенсации расходов транспортным предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки на основании ЕСПБ устанавливается в соответствии с разделом 3.

Положения о порядке приобретения единого социального проездного билета для проезда в наземном городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме железнодорожного и такси) и компенсации расходов транспортным предприятиям по обеспечению равных условий предоставления транспортных услуг для отдельных категорий граждан, утвержденного постановлением Администрации Тверской области от 16.02.2005 N 32-па.

1.4. Организация учета и контроль за учетом и обоснованностью выдачи ЕСПБ для дополнительных категорий граждан осуществляется департаментом социальной защиты населения Тверской области.

1.5. Финансовые средства на реализацию настоящего Положения выделяются в соответствии с законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год.

1.6. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется департаментом социальной защиты населения Тверской области и департаментом финансов Тверской области.

1.7. Месячные, квартальные и годовые отчеты о расходовании средств, направленных на финансирование расходов по реализации настоящего Положения представляются в соответствии с пунктом 4.4. раздела 4 Положения о порядке приобретения единого социального проездного билета для проезда в наземном городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме железнодорожного и такси) и компенсации расходов транспортным предприятиям по обеспечению равных условий предоставления транспортных услуг для отдельных категорий граждан, утвержденного постановлением Администрации Тверской области от 16.02.2005 N 32-па.

2. Порядок приобретения ЕСПБ и проезда по ЕСПБ для дополнительных категорий граждан

2.1. Приобретение ЕСПБ для лиц, являющихся одним из родителей ребенка-инвалида, опекуном (попечителем), получающих пенсии, назначенные на ребенка-инвалида в соответствии с федеральным законодательством, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2.4. Положения о порядке приобретения единого социального проездного билета для проезда в наземном городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме железнодорожного и такси) и компенсации расходов транспортным предприятиям по обеспечению равных условий предоставления транспортных услуг для отдельных категорий граждан, утвержденного постановлением Администрации Тверской области от 16.02.2005 N 32-па.

2.2. Приобретение ЕСПБ для лиц, сопровождающих инвалида 1 группы (инвалида, имеющего III степень ограничения к трудовой деятельности) осуществляется при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида. Работник отделения связи ФГУП "Почта России" проверяет данные, удостоверяющие личность, производит прием средств на оплату ЕСПБ и его выдачу по ведомости персонифицированного учета при условии приобретения ЕСПБ на инвалида. При выдаче ЕСПБ работник почты вносит в ЕСПБ запись "Сопровождающий".

2.3. Проезд по ЕСПБ осуществляется:

для лиц, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, при предъявлении пенсионного удостоверения на право получения пенсии на ребенка-инвалида;

для лиц, указанных в пункте 2.2. настоящего Положения, при условии непосредственного сопровождения инвалида 1 группы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»