Недействующий

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2004 года N 63-зо

О фонде муниципального развития Тверской области

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 28 октября 2004 года

(Утратил силу:
закон Тверской области от 17.07.2007 г. N 87-зо НГРru69000200700292 )

(Изменения:
закон Тверской области от 23.12.2005 г. N 167-зо НГРru69000200500493 )

Статья 1. Назначение Фонда


Фонд муниципального развития Тверской области (далее - Фонд) предназначен для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры муниципального значения.

Статья 2. Форма предоставления средств из Фонда


Финансовая помощь бюджетам муниципальных образований Тверской области из Фонда предоставляется в форме субсидий.

Статья 3. Порядок формирования Фонда


1. Фонд образуется в составе расходов областного бюджета Тверской области.

2. Объем Фонда устанавливается и утверждается законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год.

Статья 4. Распределение средств Фонда


Законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год определяются направления расходов муниципальных образований Тверской области, по которым в очередном финансовом году будут подлежать долевому финансированию из Фонда инвестиционные программы (проекты). Законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год также устанавливаются суммы Фонда, подлежащие расходованию на соответствующие направления расходов.

Распределение субсидий из Фонда между муниципальными образованиями Тверской области утверждается законом об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год в разрезе инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры по итогам проведенных конкурсов.

Статья 5. Порядок распределения Фонда


1. Средства Фонда по каждому из направлений расходов распределяются между программами (проектами) и муниципальными образованиями Тверской области посредством проведения конкурса. Порядок и сроки проведения конкурса устанавливаются Администрацией Тверской области с учетом требований настоящего закона.

2. К конкурсу допускаются инвестиционные программы (проекты), в которых доля участия муниципального образования Тверской области составляет не менее 10 процентов от стоимости программы (проекта) на планируемый год.

В доле участия муниципального образования Тверской области в реализации инвестиционной программы (проекта) учитываются: объем финансирования указанной программы (проекта) за счет средств бюджета муниципального образования Тверской области, предоставление материалов и оборудования, выполнение работ, передача объемов незавершенного строительства и иные затраты, произведенные органами местного самоуправления муниципального образования Тверской области, муниципальными предприятиями и учреждениями, физическими лицами и (или) юридическими лицами, имеющими соответствующие договорные отношения, связанные с реализацией программ (проектов).

{п. 2 статьи 5 в редакции закона Тверской области от 23.12.2005 г. N 167-зо}

3. Предоставляемые на конкурс программы (проекты) должны содержать следующие разделы:

проблемное поле, решаемое с помощью программы (проекта);

обоснование необходимости участия муниципального образования Тверской области в решении проблемы;

цели реализации программы (проекта);

основные мероприятия по реализации программы (проекта);

количественные индикаторы достижения промежуточных и конечных результатов программы (проекта);

срок реализации программы (проекта);

объем ресурсов, необходимый для реализации программы (проекта), с разбивкой по годам;

обоснование объема ресурсов, необходимого для реализации программы (проекта);

структура источников финансирования программы (проекта), в том числе заявленная доля муниципального образования Тверской области в финансировании программы (проекта);

методика оценки социальной и экономической эффективности реализации программы (проекта);

расчет социальной и экономической эффективности реализации программы (проекта);

механизмы реализации программы (проекта);

механизмы управления и контроля за исполнением программы (проекта).

4. Распределение Фонда осуществляется в 2 этапа.

На первом этапе утверждается финансирование по программам (проектам), для которых было утверждено финансирование за счет средств Фонда в прошлом году, и срок реализации которых распространяется на очередной финансовый год. Финансирование на очередной финансовый год утверждается при условии:

достижения указанных в программе (проекте) промежуточных количественных результатов;

целевого использования средств, выделенных на реализацию программы (проекта);

финансирования программы (проекта) из бюджета муниципального образования Тверской области в объемах, предусмотренных при утверждении финансирования за счет средств Фонда в предыдущем году.

На втором этапе утверждается финансирование по новым программам (проектам), а также по тем программам (проектам), которые не были допущены к финансированию на первом этапе в силу невыполнения установленных настоящим законом условий.

Обязательными критериями конкурсного отбора программ (проектов) являются:

срок реализации программы (проекта);

ожидаемая социальная и экономическая эффективность;

соответствие приоритетам социально-экономического развития Тверской области, закрепленным в нормативных правовых актах Тверской области;

доля участия муниципального образования Тверской области в финансировании программы (проекта);

качество обоснования необходимого объема ресурсов и соответствие другим требованиям, установленным пунктом 3 статьи 4 настоящего закона.

5. Состав, порядок создания, работы конкурсной комиссии, порядок объявления и публикации результатов конкурсов устанавливаются Администрацией Тверской области.

Статья 6. Порядок предоставления субсидий из Фонда


1. Субсидии из Фонда предоставляются при условии подписания с муниципальным образованием Тверской области соглашения, оговаривающего порядок и возможность осуществления Администрацией Тверской области и (или) уполномоченными областными исполнительными органами государственной власти Тверской области проверки целевого использования всех средств, выделенных на реализацию программы (проекта).

2. Предоставление средств из Фонда осуществляется в соответствии с порядком финансирования, утвержденным Администрацией Тверской области, пропорционально объему фактического участия муниципального образования в реализации инвестиционной программы (проекта) на основании документов, подтверждающих объемы фактического участия муниципального образования Тверской области.

{п. 2 статьи 6 в редакции закона Тверской области от 23.12.2005 г. N 167-зо}

3. Средства, выделенные из областного бюджета Тверской области на финансирование программы (проекта), на каждую отчетную дату не должны превышать сумму, рассчитанную исходя из установленной доли участия областного бюджета Тверской области в финансировании программы (проекта) и фактических расходов местного бюджета на программу или проект за отчетный период. Порядок предоставления и формы отчетных документов, подтверждающих выделение средств из бюджета муниципального образования Тверской области на финансирование программы (проекта), утверждается департаментом финансов Тверской области.

4. В случае непоступления в департамент финансов Тверской области отчетных документов, подтверждающих объемы фактического участия муниципального образования в реализации инвестиционной программы (проекта), финансирование из областного бюджета Тверской области приостанавливается.

{п. 4 статьи 6 в редакции закона Тверской области от 23.12.2005 г. N 167-зо}

5. В случае непоступления в департамент финансов Тверской области отчетных документов, подтверждающих объемы фактического участия муниципального образования в реализации инвестиционной программы (проекта) до 15 декабря соответствующего финансового года, выделение оставшегося объема субсидий бюджету муниципального образования на финансирование данной программы (проекта) не осуществляется, лимиты финансирования на следующий год не переносятся.

{п. 5 статьи 6 в редакции закона Тверской области от 23.12.2005 г. N 167-зо}

Статья 7. Контроль за целевым использованием средств


Муниципальные образования Тверской области - получатели средств Фонда обязаны обеспечить целевое направление субсидий из Фонда и предоставлять отчетность об их использовании по формам и в сроки, устанавливаемым Администрацией Тверской области.

В случае нецелевого использования муниципальными образованиями Тверской области субсидий из Фонда средства, использованные не по назначению, подлежат изъятию в доход областного бюджета Тверской области в установленном законодательством порядке.

Контроль за выполнением муниципальными образованиями Тверской области условий и целевого использования средств Фонда возлагается на уполномоченные Администрацией Тверской области органы исполнительной власти Тверской области и контрольно-счетную палату Законодательного Собрания Тверской области.

Статья 8. Заключительные положения


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2005 года.

Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин

Тверь

12 ноября 2004 г.

N 63-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»