АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 05 ноября  2003 года N 372-па


Об оперативном штабе областного звена
Тверской областной системы предупреждения и ликвидации
 аварийных ситуаций на объектах организаций,
 оказывающих жилищно-коммунальные услуги


В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от 22.09.2003 № 323-па «О создании Тверской областной системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, и утверждении структуры и штатной численности департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области» Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить положение об оперативном штабе областного звена тверской областной системы предупреждения и ликвидации  аварийных ситуаций на объектах организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (приложение 1).

2. Утвердить состав оперативного штаба областного звена тверской областной системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (приложение 2).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Тверской области и руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса:

3.1. Разработать и утвердить в месячный срок положения об оперативных штабах местного и объектового звеньев тверской областной системы предупреждения и ликвидации  аварийных ситуаций на объектах организаций, оказывающих  жилищно-коммунальные услуги.

3.2. Утвердить в месячный срок состав оперативных штабов местного и объектового звеньев тверской областной системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах организаций, оказывающих  жилищно-коммунальные услуги.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И. о. Губернатора Тверской области,
первый заместитель Губернатора
Тверской области
И.П.Райдур



Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
      постановлением
Администрации Тверской области
от 05.11.2003 № 372-па

ПОЛОЖЕНИЕ
об оперативном штабе областного звена Тверской областной системы
предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах
организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги


1. Настоящее Положение регулирует основные вопросы деятельности оперативного штаба областного звена Тверской областной системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (далее - оперативный штаб областного звена ТСА ЖКХ).

2. Оперативный штаб областного звена ТСА ЖКХ является координационным органом, созданным в рамках ТСА ЖКХ, для обеспечения согласованности действий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса Тверской области и недопущению перерастания обстановки в чрезвычайную ситуацию.

3. Оперативный штаб областного звена ТСА ЖКХ в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тверской области по вопросам предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в жилищно-коммунальном комплексе, а также настоящим Положением.

4. Персональный состав оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ утверждается постановлением Администрации Тверской области на основании предложений департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области (далее - Департамент).

5. Общее руководство деятельностью оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ осуществляет начальник оперативного штаба, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач.

Начальник оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ в зависимости от складывающейся обстановки на объектах ЖКХ области определяет место сбора членов оперативно штаба, его персональный состав и порядок работы.

6. Оперативный штаб областного звена ТСА ЖКХ в зависимости от обстановки функционирует в режимах - повседневном, повышенной готовности и режиме аварийной ситуации.

Решение о введении режимов повышенной готовности и аварийной ситуации принимает начальник оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ в зависимости от складывающейся обстановки на объектах жилищно-коммунального комплекса области.

7. В зависимости от складывающейся обстановки на объектах жилищно-коммунального комплекса области по решению начальника оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ из членов оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ может быть сформирована оперативная группа, которая направляется в зону возможной аварийной ситуации для выявления причин ухудшения обстановки и выработки предложений по ее нормализации.

8. Основными задачами оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ являются:

а) в режиме повседневной деятельности:

анализ и оценка результатов мониторинга за функционированием жилищно-коммунального комплекса области;

анализ и оценка действий местных и объектовых звеньев ТСА ЖКХ по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса, их финансовое обеспечение, а также эффективности действий привлекаемых средств;

осуществление контроля:

·      готовности органов управления, сил и средств местных и объектовых звеньев  ТСА ЖКХ к действиям по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса,

·      создания запасов топлива и аварийных запасов материально-технических ресурсов в муниципальных образованиях и организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги;

·      за ходом выполнения местными и объектовыми звеньями ТСА ЖКХ мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса,  в том числе с выездами на места;

· за выполнением мероприятий в соответствии с решениями оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ;

внесение в установленном порядке в Администрацию Тверской области предложений:

·      по планам подготовки жилищно-коммунального комплекса области к работе в зимних условиях;

·      по профилактике и предупреждению противоправных действий, приводящих к дестабилизации функционирования организаций жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики повышенной опасности и нарушающих нормальное жизнеобеспечение населения области;

·      по вопросам предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса области;

· по созданию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации аварийных  ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса области;

б) в режиме повышенной готовности:

формирование при необходимости оперативной группы в зону возможной аварийной ситуации на объектах жилищно-коммунального комплекса для выявления причин ухудшения обстановки и выработки предложений по ее нормализации;

прогнозирование развития обстановки в зоне возможной аварийной ситуации на объектах жилищно-коммунального комплекса;

выработка предложений по предупреждению возможной аварийной ситуации на объектах жилищно-коммунального комплекса;

приведение в готовность к действиям по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса соответствующих звеньев ТСА ЖКХ;

обеспечение выполнения мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций  на объектах жилищно-коммунального комплекса;

в) в режиме аварийной ситуации:

определение масштабов аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса, объемов работ и потребности в материально-технических и финансовых средствах  на ее ликвидацию;

выработка предложений по ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса;

координация и руководство работами по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса;

обеспечение выполнения мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций  на объектах жилищно-коммунального комплекса;

осуществление контроля за ходом локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах организаций, оказывающих  жилищно-коммунальные услуги, в том числе с выездами на места.

9. Оперативный штаб областного звена ТСА ЖКХ осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным начальником оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ планом работы.

10. Заседания оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ проводит начальник оперативного штаба, а в его отсутствие - его заместитель.

Заседания оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ  проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

11. Решения оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов оперативного штаба путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывает начальник оперативного штаба или  его заместитель, председательствующий на заседании оперативного штаба.

В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

12. На заседание оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ могут приглашаться руководители областных исполнительных органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса.

13. Решения, принимаемые оперативным штабом областного звена ТСА ЖКХ в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для всех областных исполнительных органов государственной власти Тверской области, представленных в оперативном штабе, а также органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса.

14. Оперативный штаб областного звена ТСА ЖКХ для осуществления возложенных на него задач имеет право:

запрашивать в установленном порядке у областных исполнительных органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса информацию по вопросам, входящим в его компетенцию;

заслушивать на своих заседаниях представителей областных исполнительных органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса по вопросам, относящимся к компетенции оперативного штаба, и принимать по ним соответствующие решения.

15. Ликвидация аварийной ситуации на объектах жилищно-коммунального комплекса осуществляется силами и средствами муниципальных предприятий ЖКХ и муниципальных образований, на территории которых сложилась аварийная ситуация, под непосредственным руководством соответствующих оперативных штабов ТСА ЖКХ.

Если масштабы аварийной ситуации таковы, что имеющимися силами и средствами локализовать или ликвидировать ее невозможно, указанные оперативные штабы обращаются за помощью к оперативному штабу областного звена ТСА ЖКХ.

16. Организационно-техническое обеспечение деятельности оперативного штаба областного звена ТСА ЖКХ осуществляет Департамент.

     




Приложение 2

УТВЕРЖДЕН
      постановлением
Администрации Тверской оБЛАСТИ
от 05.11.2003 № 372-па

СОСТАВ
оперативного штаба областного звена Тверской областной системы
 предупреждения и ликвидации  аварийных ситуаций на объектах
организаций, оказывающих  жилищно-коммунальные услуги

Федулин В.А.

- и.о. начальника департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области, начальник оперативного штаба

Члены оперативного штаба:

Адамович П.Н.

- начальник отдела поставок департамента государственного заказа Тверской области

Антонов В.Н.

- начальник отдела устойчивого функционирования ЖКХ департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области

Арестов Н.А.

начальник отдела инженерной инфраструктуры департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области

Бужланов А.А.

- начальник филиала по Тверской области ФГУ «Мосгосэнергонадзор» «Тверьгосэнергонадзор» (по согласованию)

Зайцев А.Ю.

- первый заместитель генерального директора ОАО «Тверьэнерго» (по согласованию)

Жижин С.В.

заместитель начальника департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области

Медведев Ю.Б.

- директор Тверского отделения управления Центрального промышленного округа Госгортехнадзора России (по согласованию)

Михайлов А.В.

- начальник управления Государственная жилищная инспекция Тверской области

Слезкина М.С.

- заместитель начальника департамента финансов Тверской области

Самойлин В.Ф.

- заместитель генерального директора ОАО "Тверьоблгаз" (по согласованию)

Тюрин С.Н.

-первый заместитель  генерального директора  ООО «Тверьрегионгаз»  (по согласованию)

Чураков В.Ю.

- главный специалист отдела устойчивого функционирования ЖКХ департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской  области, секретарь оперативного штаба

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»