АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2003 года N 350-па

О создании мест семейных (родовых) захоронений

(Изменения:
постановление Администрации от 24.10.2007 N 311-па НГРru69000200700425
постановление Администрации от 18.08.2009 N 354-па НГРru69000200900468
постановление Правительства от 19.06.2012 N 315-пп НГРru69000201200542)

Во исполнение Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Администрация Тверской области постановляет:

{преамбула в редакции постановления Администрации от 18.08.2009 N 354-па}

1. Утвердить Порядок предоставления мест под семейные (родовые) захоронения (прилагается).

2. Координацию деятельности по созданию и эксплуатации семейных (родовых) захоронений возложить на Министерство экономического развития Тверской области (Харитонов В.М.).

{п. 2 в редакции постановления Администрации от 24.10.2007 N 311-па

постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

3.1. Определить кладбища (участки кладбищ) для создания семейных (родовых) захоронений;

3.2. Обеспечить взаимодействие со специализированными службами по вопросам похоронного дела по реализации настоящего постановления.

4. {п. 4 утратил силу в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}.

{п. 4 в редакции постановления Администрации от 24.10.2007 N 311-па}

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. {исключен постановлением Администрации от 18.08.2009 N 354-па}

И. о. Губернатора Тверской области,

первый заместитель Губернатора

Тверской области А. Б. Пантюшкин

Приложение
Утвержден
постановлением Администрации Тверской области
от 15.10.2003 N 350-па
{приложение в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}

Порядок предоставления мест под семейные (родовые) захоронения


Порядок предоставления мест под семейные (родовые) захоронения (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", действующими в сфере организации похоронного дела нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тверской области и регулирует отношения, связанные с созданием, предоставлением, содержанием и благоустройством семейных (родовых) захоронений, а также порядком проведения захоронений на данных участках.

1. Общие положения

1.1. Участки семейных (родовых) захоронений создаются и предоставляются на кладбищах как непосредственно при осуществлении погребения умерших граждан, так и под будущие захоронения.

1.2. Перечень кладбищ, на которых осуществляется предоставление мест под семейные (родовые) захоронения, определяется органом местного самоуправления (уполномоченным органом местного самоуправления) по согласованию с Министерством экономического развития Тверской области.

Данный Перечень подлежит актуализации по мере развития, реконструкции и возможности расширения кладбищ.

{п. 1.2 в редакции постановления Администрации от 24.10.2007 N 311-па

постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}

1.3. Проведение работ по подготовке, благоустройству, проведению захоронений, а также содержанию семейных (родовых) захоронений осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела (далее по тексту - специализированная служба).

На территории сельских кладбищ проведение работ, предусмотренных настоящим пунктом, может осуществляться гражданами самостоятельно.

{п. 1.3 в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}

1.4. Участок под семейное (родовое) захоронение может быть предоставлен в следующих размерах:

- 2,5 х 2,5 м;

- 3 x 2,5 м;

- 4 x 2,5 м.

1.5. Участки под создание семейных (родовых) захоронений предоставляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тверской области о погребении и похоронном деле на основании разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления (организацией, уполномоченной органом местного самоуправления) специализированной службе с учетом действующих санитарных и строительных норм.

{п. 1.5 в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}

1.6. На основании разрешения на участке семейного (родового) захоронения может устанавливаться надмогильное сооружение, которое по типу, внешнему виду и размерам должно соответствовать архитектурно - ландшафтной среде кладбища.

2. Создание семейных (родовых) захоронений

2.1. В соответствии с перечнем кладбищ, на которых осуществляется предоставление мест под семейные (родовые) захоронения, специализированная служба производит работы по созданию таких участков как под конкретные договоры, так и с целью изучения потребительского спроса.

2.2. {исключен постановлением Администрации от 24.10.2007 N 311-па}

2.3. Участки под семейные (родовые) захоронения создаются специализированными службами в соответствии с размерами, указанными в п. 1.4. настоящего Порядка, собственными силами или на основании заключенных договоров с подрядными организациями.

2.4. При создании участков семейных (родовых) захоронений предусматривается проведение работ по планировке участка, обустройству склепового захоронения (по необходимости), строительству надмогильного сооружения, подсыпке растительного грунта, посадке газона.

2.4.1. Под планировкой участка понимается комплекс работ, связанных с выравниванием участка под захоронение, с учетом ландшафта местности и мероприятий по водопонижению (дренажу).

2.4.2. Обустройство склепового захоронения предусматривает строительство подземного сооружения, проведение работ по гидроизоляции, водоотводу, созданию дренажных и вентиляционных систем по размеру участка.

2.4.3. Строительство надмогильного сооружения предусматривает проведение работ по укладке основания из каменных (бетонных) плит в соответствии с размерами участка, установке цоколя из комплектующих, установке основания - подставки под скульптурную композицию (памятник).

2.4.4. Подсыпка растительного грунта предусматривает завоз в необходимом количестве растительного грунта со специальными добавками, его рассыпка и планировка на участке, а также уборка излишков с места захоронения и прилегающей территории.

2.4.5. В работы по посадке и озеленению входят согласование перечня посадочного материала, его завоз и высадка в соответствии с согласованной композицией.

2.4.6. Обустройство прилегающей территории подразумевает под собой уборку и вывоз мусора, планировку подходов к месту захоронения.

2.5. В случае, когда участок создается под будущее захоронение, возможно нанесение надписи на надмогильном сооружении в соответствии с пожеланиями гражданина.

2.6. Участки семейного (родового) захоронения, созданные для изучения потребительского спроса или не оплаченные в полном объеме в соответствии с заключенными договорами, находятся на балансе специализированной службы до момента исполнения сторонами обязательств по договору в полном объеме и подписания акта приемки участка.

3. Предоставление (реализация) участков семейных

(родовых) захоронений

3.1. Для предоставления участка под создание семейного (родового) захоронения заинтересованное лицо (заявитель) обращается в специализированную службу, предоставляющую данные услуги.

3.2. Обращение в специализированную службу осуществляется в письменной форме путем подачи заявления с просьбой выделить и предоставить участок для семейного (родового) захоронения на одном из кладбищ, входящих в Перечень, предусмотренный п. 1.2. настоящего Порядка.

3.3. На основании разрешения на создание семейного (родового) захоронения, предоставленного в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Порядка, представитель специализированной службы по согласованию с заявителем (его представителем) предварительно определяет будущее местоположение выделяемого участка, о чем составляет акт предварительного согласования места семейного (родового) захоронения, в котором указывается местонахождение участка (кладбище), его координаты (номер участка), размер, порядок и условия использования (под будущее захоронение, захоронение в гробу, захоронение урны с прахом и т.д.).

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается под расписку заявителю (его представителю).

Акт подписывается заявителем (его представителем) и уполномоченным сотрудником специализированной службы.

{п. 3.3 в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}

3.4. По заявлению лица, ответственного за захоронение, на основании акта предварительного согласования и разрешения на захоронение сотрудники специализированной службы осуществляют предварительную проработку вариантов создания места захоронения на предоставляемом участке, определения стоимости предстоящих работ (в соответствии с описанием раздела 2 настоящего Порядка).

3.5. Подготовленные после проработки варианты представляются заявителю (лицу, ответственному за захоронение) либо его представителю для окончательного согласования, оформления договора и приложений к нему (проектных чертежей, смет и пр.).

3.6. После согласования окончательного варианта проекта составляется договор на основе типового договора о создании и уходе за местами семейных (родовых) захоронений между лицом, ответственным за захоронение, и специализированной службой.

Сумма, указанная в договоре, должна включать в себя стоимость затрат специализированной службы по созданию участка (в соответствии с приложениями), а также стоимость дополнительных работ (услуг), выполненных специализированной службой по желанию лица, ответственного за захоронение.

По решению органа местного самоуправления, при определении перечня указанного в п. 1.2. настоящего Порядка, могут включаться затраты местного бюджета на строительство и подготовку участка семейных (родовых) захоронений. Данные затраты включаются специализированной службой в общую стоимость работ и выплачиваются на основании соответствующего договора с уполномоченным органом местного самоуправления после оплаты стоимости семейного (родового) захоронения заказчиком.

По желанию лица, ответственного за захоронение, может быть осуществлено страхование риска ответственности за нарушение договора о предоставлении семейного (родового) захоронения.

{п. 3.6 в редакции постановления Администрации от 24.10.2007 N 311-па}

3.7. В договоре также отражаются сроки исполнения обязательств, этапы проведения работ и порядок (очередность) оплаты.

3.8. После заключения договора специализированная служба приступает к созданию участка семейного (родового) захоронения.

3.9. В процессе работы, по завершении очередного этапа подписывается акт приемки - передачи и производится окончательный расчет по нему.

3.10. После завершения последнего этапа работ и подписания соответствующего акта приемки - передачи, при условии полной оплаты заказчиком суммы, установленной договором, сторонами подписывается акт приемки всего участка с оформлением и выдачей удостоверения семейного (родового) захоронения (прилагается).

Специализированная служба информирует орган местного самоуправления (организацию, уполномоченную органом местного самоуправления) о создании места семейного (родового) захоронения.

{п. 3.10 в редакции постановления Правительства от 19.06.2012 N 315-пп}

4. Содержание и уход за участком семейного (родового) захоронения

4.1. В договор между лицом, ответственным за захоронение, и специализированной службой включаются условия о благоустройстве, содержании и уходе за местом захоронения.

4.2. В договоре оговаривается перечень работ, производимых исполнителем к определенным датам либо за определенный период времени, а также размер ежегодных выплат заказчиком за произведенные работы.

4.3. По истечении календарного года, по завершении всех оговоренных работ по содержанию и благоустройству места захоронения подписывается акт приемки выполненных работ и производится окончательный расчет.

4.4. По желанию лица, ответственного за захоронение, может быть заключен договор имущественного страхования предоставленного для семейного (родового) захоронения участка и расположенных на его территории сооружений.

4.5. Договор страхования заключается между лицом, ответственным за захоронение, и страховой компанией, в том числе на случай его повреждения от стихийного бедствия или противоправных действий третьих лиц.

5. Основания для отказа в предоставлении участка для семейного (родового) захоронения

5.1. Решение об отказе в предоставлении участка принимается в случае если:

- заявитель выразил желание получить участок на кладбище, которое не входит в Перечень кладбищ, на которых могут быть предоставлены участки для создания семейных (родовых) захоронений;

- заявитель отказался от участков, предложенных специализированной службой;

- заявитель выразил желание получить участок, который не может быть отведен под семейные (родовые) захоронения в связи со структурными особенностями кладбища и архитектурно - ландшафтной средой места захоронений;

- заявитель выразил желание установить на участке, выделяемом под будущее захоронение, надмогильное сооружение, не соответствующее по типу, размерам и внешнему виду действующим строительным нормам и архитектурно - ландшафтной среде места захоронения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»