АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2003 года N 62-па

О порядке разработки положения об областном исполнительном органе государственной власти Тверской области

(Изменения:
постановление Администрации от 07.11.2008 N 405-па НГРru69000200800530,
постановление Администрации от 26.01.2010 N 16-па НГРru69000201000032)

В целях упорядочения работы по определению прав, обязанностей и организации деятельности областного исполнительного органа государственной власти Тверской области Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки положения об областном исполнительном органе государственной власти Тверской области (прилагается).

2. Установить, что структура и предельная численность работников областного исполнительного органа государственной власти Тверской области определяются Администрацией Тверской области; изменение структуры и предельной численности областного исполнительного органа осуществляются в том же порядке.

3. Первым заместителям, Заместителям Губернатора Тверской области, руководителям областных исполнительных органов государственной власти Тверской области обеспечить соблюдение Порядка разработки положения об областном исполнительном органе государственной власти Тверской области и требований, изложенных в пункте 2 настоящего постановления.

{п.3 в редакции постановления Администрации от 07.11.2008 N 405-па}

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Зуева К.Э.

Отчет об исполнении постановления представить в срок до 01.05.2009.

{п.4 в редакции постановления Администрации от 07.11.2008 N 405-па}

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области В. И. Платов

Утвержден

постановлением

Администрации Тверской области

от 14.03.2003 N 62-па

{порядок в редакции постановления Администрации от 07.11.2008 N 405-па}

ПОРЯДОК разработки положения об областном исполнительном органе государственной власти Тверской области


1. Положение об областном исполнительном органе государственной власти Тверской области (далее - исполнительный орган) - правовой акт, определяющий права, обязанности, а также организацию деятельности исполнительного органа.

Положение является нормативным правовым актом, определяющим правосубъектность исполнительного органа, и предназначено для регламентации всех сторон и направлений его деятельности.

2. Основополагающими документами для разработки положения об исполнительном органе являются Устав Тверской области, законы Тверской области "О схеме управления Тверской областью", "Об Администрации Тверской области", а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Тверской области.

3. Разработка положения об исполнительном органе направлена на рациональное распределение функций и обязанностей, отражает направления и специфику деятельности исполнительного органа, порядок утверждения структуры, штата, регламентирует права и ответственность руководителей.

4. В соответствии с законом Тверской области "Об Администрации Тверской области" положение об исполнительном органе в установленном порядке утверждается Администрацией Тверской области. Все изменения, вносимые в положение утверждаются также Администрацией Тверской области.

5. В положении об исполнительном органе включаются следующие основные разделы:

-общие положения;

-основные задачи (цели) деятельности;

-функции;

-права (полномочия);

-руководство (организация деятельности);

-взаимоотношения, связи с исполнительными органами государственной

власти, государственными органами, органами местного самоуправления;

-контроль за деятельностью исполнительного органа;

-внесение изменений и дополнений в положение, реорганизация и ликвидация

исполнительного органа.

В структуру положения могут быть включены и другие разделы.

6. В разделе "Общие положения" указывается точное полное название исполнительного органа, его статус (место в организационной структуре исполнительных органов государственной власти области), цель функционирования, местонахождение.

Отдельным пунктом дается перечень основных нормативных правовых актов, которыми руководствуется исполнительный орган в своей деятельности, включая положение об исполнительном органе.

В заключительном пункте устанавливается, что исполнительный орган может наделяться правами юридического лица, иметь расчетный и другие счета в банке, печать с гербом Тверской области, штампы и бланки со своим наименованием; иметь имущество на праве оперативного управления.

В данном разделе указывается источник финансирования исполнительного органа.

7. В разделе "Основные задачи (цели)" формулируются задачи (цели), стоящие перед конкретным исполнительным органом.

8. В разделе "Функции" излагаются в логической последовательности конкретные функции, выполняемые исполнительным органом в соответствии с задачами, сформулированными в разделе "Основные задачи (цели)", с учетом общих функций, таких как: планирование, организация, координирование, регулирование, контроль, анализ и т.д.

9. В разделе "Права (полномочия)" исполнительный орган в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Тверской области наделяется правами, необходимыми для осуществления возложенных полномочий. При этом обозначается конкретный перечень прав (полномочий). Этот раздел нельзя смешивать с разделом "Функции", где перечисляются виды работ, выполняемых по реализации основных задач.

10. В разделе "Руководство (организация деятельности)" устанавливается наименование должности руководителя исполнительного органа, порядок его назначения и увольнения (осуществляется в соответствии с законодательством Тверской области).

Назначение руководителей отдельных исполнительных органов в случаях, предусмотренных Уставом Тверской области, осуществляется Администрацией Тверской области после дачи согласия Законодательным Собранием Тверской области на их назначение.

Отдельным пунктом закрепляется наличие заместителей (заместителя) руководителя (порядок их назначения и увольнения осуществляется в соответствии с законодательством Тверской области). В случае, если должность заместителя не предусмотрена штатным расписанием, устанавливается должность лица, замещающего руководителя исполнительного органа в период его юридического отсутствия (командировка, отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.).

В данном разделе закрепляются также основные обязанности, права и персональная ответственность руководителя исполнительного органа (конкретные требования, предъявляемые к должности руководителя исполнительного органа, определяются должностной инструкцией).

Для разграничения прав исполнительного органа и его руководителя в разделе устанавливаются персональные права руководителя исполнительного органа. В их число входят: право утверждать штатное расписание исполнительного органа согласно определенной структуре и установленной предельной численности работников; распоряжаться денежными средствами, выделенными на содержание исполнительного органа; утверждать регламент работы; устанавливать круг должностных обязанностей работников; издавать распорядительные документы в пределах компетенции; назначать и увольнять (кроме заместителей руководителя) работников исполнительного органа; применять меры поощрения и взыскания к работникам; принимать решение об установлении надбавок к должностным окладам согласно действующему законодательству; определять порядок использования материально-технических средств и т.д.

При исполнительном органе образуется коллегия. Порядок формирования и работы коллегии, ее задачи, функции и полномочия определяются в положении о коллегии. Положение о коллегии утверждается постановлением Администрации Тверской области одновременно с положением об исполнительном органе. Разработка положения о коллегии исполнительного органа осуществляется в соответствии с Примерным положением о коллегии областного исполнительного органа государственной власти Тверской области (прилагается). Состав коллегии исполнительного органа утверждается распоряжением Администрации Тверской области.

11. В разделе "Взаимоотношения, связи" отражается характер взаимосвязей, возникающих в ходе выполнения задач и функций, возложенных на исполнительный орган, с другими исполнительными органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

12. В разделе "Контроль за деятельностью исполнительного органа" указывается, что контроль за деятельностью исполнительного органа осуществляется Администрацией Тверской области. Исполнительный орган представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном порядке. Проверку деятельности исполнительного органа осуществляют уполномоченные органы Администрации Тверской области, а также организации, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.

13. В разделе "Внесение изменений и дополнений в положение, реорганизация и ликвидация исполнительного органа" указывается, что изменения и дополнения в положение вносятся постановлением Администрации Тверской области. Реорганизация и ликвидация исполнительного органа осуществляется в порядке, установленном законодательством на основании постановления Администрации Тверской области.

Кроме того, в данном разделе указывается, что документы ликвидируемого исполнительного органа передаются на хранение в архивное учреждение Тверской области.

14. Нумерация разделов осуществляется арабскими цифрами. Текст каждого раздела положения об исполнительном органе излагается отдельными пунктами и подпунктами, которые нумеруются арабскими цифрами.

15. Подлинник положения об исполнительном органе хранится в отделе документационного обеспечения организационно-контрольного управления аппарата Губернатора Тверской области, копии - в соответствующем исполнительном органе и управлении государственной службы и кадров аппарата Губернатора Тверской области.

По истечении срока действия положения об исполнительном органе, замене новым оно передается в установленном порядке в ведомственный архив и хранится постоянно.

Приложение

к Порядку разработки положения

об областном исполнительном органе

государственной власти Тверской области

{приложение дополнено постановлением Администрации от 07.11.2008 N 405-па,

постановлением Администрации от 26.01.2010 N 16-па}

Примерное положение

о коллегии областного исполнительного органа государственной власти Тверской области

1.1. Коллегия... (наименование областного исполнительного органа государственной власти Тверской области) (далее - Коллегия) является совещательным органом, образованным с целью...

1.2. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Тверской области, законами Тверской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тверской области и Администрации Тверской области, Положением о... (наименование областного исполнительного органа государственной власти Тверской области), а также настоящим Положением.

2.1. Основные задачи Коллегии в соответствии с целями ее деятельности:

- рассмотрение вопросов, связанных с ....;

- обеспечение согласованных действий ... по ...;

- создание условий для развития ...;

- определение направлений развития ...;

- обеспечение разработки и реализации программ ...;

- разработка мер по повышению эффективности ...;

- подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам ....

2.2. Функции Коллегии в соответствии с возложенными на нее задачами:

- разрабатывает меры по реализации ...;

- рассматривает вопросы, связанные с реализацией ...;

- рассматривает предложения ... по вопросам ...;

- рассматривает проекты федеральных законов и законов Тверской области, а также иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Коллегии;

- определяет приоритетные направления деятельности в сфере ...;

- содействует организации контроля за реализацией решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Губернатора Тверской области и Администрации Тверской области по вопросам, входящим в компетенцию Коллегии;

- рассматривает по представлению рабочих групп вопросы по ...;

- обеспечивает комплексный анализ ситуации ...;

- координирует деятельность ... .

3.1. Коллегия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»