АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 августа 2002 года N 273-па


О составлении списков присяжных заседателей



В соответствии  со статьями 80 - 85 Закона Российской Федерации от 08.07.1981   № 976   "О судоустройстве РСФСР"  на основании представления   председателя  Московского  окружного военного  суда А.С. Безнасюка Администрация Тверской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок составления списков присяжных заседателей     (прилагается).

2.  Администрации города Твери (Белоусов А.П.) организовать составление общего и запасного списков присяжных заседателей из списков избирателей по форме согласно  Порядку  из расчета:     

         -   общий список 10000 присяжных заседателей, запасной  список 1000 присяжных заседателей.       

3.  Администрации города Твери в срок  до 15 сентября  2002  года представить в Администрацию Тверской области списки присяжных заседателей, необходимые для нормальной работы Московского окружного военного суда, на 2003 год.           

4.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого  заместителя Губернатора Тверской области Данилова Ю.Ю.

5.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор области
В.И. Платов


УТВЕРЖДЕН

                                                                             постановлением
                                                             Администрации Тверской области
                                                                         от 07.08.2002 № 273-па

ПОРЯДОК
составления списков присяжных заседателей


           Общие списки присяжных заседателей  формируются администрациями муниципальных образований области по соответствующему муниципальному образованию. Включение в списки  присяжных заседателей производится методом случайной выборки из списков избирателей последних выборов.

          В соответствии со статьей 80 Закона РСФСР “О судоустройстве в РСФСР” не включаются в списки присяжных заседателей лица, не внесенные на предшествующих составлению списков присяжных заседателей выборах или референдуме в списки избирателей, не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей   25 лет, имеющие неснятую и непогашенную судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности.

          Какие-либо ограничения на включение граждан в списки присяжных заседателей в зависимости от социального происхождения, расы и национальности, имущественного положения, принадлежности к общественным объединениям и движениям, пола и вероисповедания не допускается.  

          Сведения о лицах, имеющих неснятую и непогашенную судимость, могут быть истребованы из органов внутренних дел; о лицах, признанных недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, - из районных, городских судов,  а также из органов опеки и попечительства.

          В соответствии со статьей 83 Закона РСФСР " О судоустройстве РСФСР" граждане, должностные лица государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций обязаны представить районной, городской, областной администрации по ее запросу информацию, необходимую для составления списков присяжных заседателей. За непредставление информации, необходимой для  составления списков присяжных заседателей, а также за представление неверной информации граждане, должностные лица государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций  несут ответственность, предусмотренную законодательством об административных правонарушениях.                          

           О завершении работы по составлению общих списков присяжных заседателей администрация муниципального образования обязана оповестить население через средства массовой информации и в течение двух недель предоставить возможность гражданам ознакомиться со списками, принять и рассмотреть заявления о внесении исправлений в них.

Уточненные общие списки присяжных заседателей подписываются главой администрации муниципального образования, скрепляются печатью и представляются  в управление административных органов  Тверской области в строго установленный срок, при этом на последнем листе списка в левом нижнем углу указывается непосредственный исполнитель и его рабочий  телефон.

Списки присяжных заседателей печатаются в алфавитном порядке на  стандартном формате белого   листа  строго по прилагаемой форме без указания порядкового номера.

Списки присяжных заседателей  также представляются в электронном виде:  на компьютерных дискетах в следующих форматах:

1. *.xls ( таблица Excel 5 и выше );

2. *.txt ( текстовые файлы с разделителем "табулятор" ),

и содержать поля ( колонки ) определенные в образце:

               СПИСОК ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ (основной), (запасной)

                                           г.Тверь, основной, (запасной)

Фамилия

Имя

Отчество

Год рожде-ния

Пол

Город

Улица

Дом

Кор-пус

Квар-тира

Иванов        

Иван

Иванович

1968

 м

Тверь

Бебеля

  3

  1

 56

Лебедева   

Алла

Петровна

1970

 ж

Тверь

Ткача

  9

  

 67



Управление административных органов Тверской области составляет на основании поступивших общих списков присяжных заседателей района и города единые общие списки присяжных заседателей области.

Одновременно с составлением общих списков присяжных заседателей по муниципальным образованиям области управление  административных органов     Тверской области составляет запасной (по областному центру)   список присяжных заседателей, в который включаются только граждане, постоянно проживающие в областном центре.

Общий и запасной списки публикуются в местной печати для сведения населения.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»