Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2002 года N 157-па

Об утверждении Положения о центре по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области

(Утратил силу:
постановление Администрации от 07.10.2008 N 355-па НГРru69000200800440)

{наименование в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

(Изменения:
постановление Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па )

В соответствии с законами Тверской области от 28.02.2002 N 12-ОЗ-3 "О схеме управления Тверской областью", от 14.03.2002 N 1-ЗО "О внесении изменений и дополнений в Устав Тверской области" и от 20.03.2002 N 2-ЗО "Об Администрации Тверской области" Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Положение о центре по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области (прилагается).

{п. 1 в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

2. {утратил силу постановлением Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Пищулину О.И.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области В.И. Платов

Приложение 1

Утверждено

постановлением

Администрации Тверской области

от 29.04.2002 N 157-па

ПОЛОЖЕНИЕ

о центре по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области (далее - Положение)

{наименование в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Тверской областной центр по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, действует в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", а также законом Тверской области от 20.03.2002 N 2-ЗО "Об Администрации Тверской области" для осуществления социально-правовой защиты интересов детей, оставшихся без попечения родителей, а также для оказания содействия в получении полной и достоверной информации о таких детях гражданам, желающим принять их на воспитание в свою семью.

{п. 1.1 в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

1.2. Центр по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области (далее - Центр), является областным исполнительным органом государственной власти Тверской области, созданным Администрацией Тверской области, и относится к управлениям Тверской области.

{п. 1.2 в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

1.3. Центр обладает правами юридического лица, имеет круглую печать с изображением герба Тверской области и со своим наименованием, бланки и штампы, расчетный и другие счета в банках, ведет самостоятельный баланс, обладает имуществом на праве оперативного управления, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.4. Структура и штатная численность Центра утверждается Администрацией Тверской области.

1.5. Центр в соответствии с Федеральным законом от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" является региональным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

1.6. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Тверской области, а также настоящим Положением.

1.7. Правовое обеспечение деятельности Центра осуществляет правовое управление аппарата Губернатора Тверской области.

1.8. Место нахождения Центра: 170000 г. Тверь, ул. Советская, 23.

II. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ЦЕНТРА

2.1. Основной целью Центра является осуществление на территории Тверской области регионального учета детей, оставшихся без попечения родителей, выполнение функций регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, оказание содействия в устройстве таких детей на воспитание в семью (усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в приемную семью, а также иные, предусмотренные законом формы семейного воспитания).

2.2. В соответствии с целями Центр:

формирует и ведет в установленном порядке региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей и проживающих на территории Тверской области (далее - региональный банк данных);

предоставляет федеральному оператору сведения о детях, оставшихся без попечения родителей;

ведет учет сведений об обратившихся гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи: гражданах Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, принять их под опеку (попечительство) или в приемные семьи, а также гражданах Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных гражданах и лицах без гражданства, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации;

знакомит граждан, желающих принять детей на воспитание в свою семью, с порядком предоставления сведений о детях, находящихся в региональном банке данных, и с перечнем документированной информации о них, основаниями и целями документирования этой информации и порядком ее использования;

рассматривает документы граждан, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью;

документирует информацию о гражданах, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью;

предоставляет сведения о детях из регионального банка данных гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, информация о которых задокументирована;

выдает гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, направление в учреждение, в котором находится ребенок, для его посещения;

предоставляет по запросам судов информацию о соблюдении досудебного порядка устройства на воспитание в семью конкретного ребенка из регионального банка данных;

организует работу по информированию населения Тверской области о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семью;

консультирует обратившихся граждан, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью, по вопросам устройства детей на воспитание в семьи;

развивает контакты с общественными организациями Российской Федерации и за рубежом в соответствии с законодательством;

осуществляет иные функции, связанные с ведением регионального банка данных.

2.3. Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами опеки и попечительства на территории Тверской области, органами государственной власти Тверской области, органами местного самоуправления, соответствующими федеральными органами исполнительной власти. По вопросам своей деятельности Центр оказывает органам опеки и попечительства методическую помощь.

2.4. Должностные лица Центра и иные лица, имеющие доступ к информации из регионального банка данных обязаны соблюдать тайну усыновления.

III. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Центр формирует региональный банк данных на основании анкет установленной формы, поступающих из органов опеки и попечительства в установленные законодательством сроки. Датой постановки сведений о ребенке на учет в региональном банке данных является дата регистрации анкеты в Центре в специальном журнале.

3.2. Формирование, ведение, использование регионального банка данных, а также контроль за соблюдением органами опеки и попечительства, воспитательными и лечебно-профилактическими учреждениями, учреждениями социальной защиты населения и другими аналогичными учреждениями, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, порядка предоставления сведений о таких детях для формирования регионального банка данных осуществляются Центром в соответствии с федеральным законодательством.

3.3. В Центре обеспечивается хранение поступающих документов и защита их от несанкционированного доступа.

3.4. При необходимости Центр вправе в установленном порядке привлекать специалистов других исполнительных органов государственной власти Тверской области для оказания помощи в достижении целей и задач Центра.

IV. РУКОВОДСТВО ЦЕНТРОМ

4.1. Центр возглавляет руководитель, назначаемый на должность и увольняемый Администрацией Тверской области.

4.2. Руководитель несет персональную ответственность за работу Центра.

4.3. Руководитель Центра действует без доверенности от имени Центра, представляет Центр в государственных органах, судах, организациях, заключает от имени Центра договоры, подписывает финансовые и другие документы, заключает служебные контракты с сотрудниками Центра и увольняет их, утверждает их должностные регламенты, распоряжается средствами Центра, выдает доверенности на осуществление представительства от имени Центра, а также осуществляет иные полномочия, связанные с осуществлением руководства Центром.

{п. 4.3 в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

4.4. Штатное расписание Центра составляется руководителем Центра и утверждается в установленном порядке. Сотрудники Центра являются гражданскими служащими Тверской области.

{п. 4.4 в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

V. ФИНАНСЫ И ИМУЩЕСТВО ЦЕНТРА

5.1. Финансирование Центра осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области на основании утверждаемой сметы расходов.

5.2. Помещение, оборудование и другое имущество Центра является государственной собственностью Тверской области и закрепляется за ним в соответствии с законодательством.

5.3. Центр осуществляет в соответствии с законодательством ведение бухгалтерского учета и отчетности.

VI. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРА

6.1. Ликвидация и реорганизация Центра осуществляется Администрацией Тверской области в соответствии с законодательством.

6.2. При ликвидации или реорганизации Центра его сотрудникам предоставляются права и гарантии, установленные законодательством.

{п. 6.2 в редакции постановления Администрации от 21.09.2006 г. N 242-па}

Приложение 2

Утверждены

постановлением

Администрации Тверской области

от 29.04.2002 N 157-па

Структура и штатная численность

Тверского областного центра по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей

N п/п

Наименование должности в структуре центра

Количество штатных единиц

1.
 2.
 3.

Руководитель центра
 Главный специалист
 Ведущий специалист

1
 1
 1

Всего:

3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»