Недействующий

ГУБЕРНАТОР
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 сентября 2001 года № 367

Об управлении информационной политики
и общественных связей  аппарата Губернатора
Тверской области

____________________________________________________________________________
Утратило силу с 21 апреля 2010 года на основании:
Постановления Губернатора Тверской области от 21 апреля 2010 года № 13-пг

____________________________________________________________________________


В целях дальнейшего расширения государственного содействия развитию средств  массовой  информации  на  территории  Тверской  области, совершенствования   единой  информационной   политики,   обеспечения прозрачности деятельности органов исполнительной власти, своевременной и полной реализации прав журналистов и граждан на получение и распространение информации

постановляю:


1. Утвердить Положение об управлении информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

- постановление Губернатора Тверской области от 22.09.99 г. № 640;

- постановление Губернатора Тверской области от 11.11.99 г. № 958.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Губернатор области
В.И. Платов



Приложение

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
Губернатора Тверской области
 от 03.09.2001 №367

ПОЛОЖЕНИЕ
Об управлении информационной политики и общественных  связей
 аппарата Губернатора Тверской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области (далее - Управление) является структурным подразделением аппарата Губернатора Тверской области.

1.2. Целью деятельности Управления является расширение государственного содействия развитию средств массовой информации (СМИ) на территории   Тверской   области,   совершенствование   единой информационной политики, обеспечение прозрачности деятельности органов исполнительной власти, своевременной и полной реализации прав журналистов и граждан на получение и распространение информации,   а   также   формирование   эффективной   системы общественного диалога власти и населения Тверской области, обеспечивающего их взаимопонимание и партнерство по основным вопросам жизнедеятельности региона.

1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Тверской области, а также настоящим Положением.

1.4. В своей деятельности Управление подчиняется непосредственно заместителю   Губернатора   Тверской   области,   по  должности осуществляющему руководство аппаратом Губернатора Тверской области (далее по тексту - руководитель Аппарата).

1.5. Структура Управления состоит из отделов. В структуре Управления могут быть введены отдельные должности, непосредственно не включенные в структуру отделов Управления.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Разработка и реализация единой информационной политики в области средств массовой информации и массовых технологий.

2.2. Организация обеспечения, анализа и контроля за производством, распространением и потреблением массовой информации на территории области.

2.3. Полное, своевременное и объективное информирование населения о деятельности Губернатора, а также структурных подразделений Администрации Тверской области и аппарата Губернатора Тверской области, освещение вопросов их текущей и перспективной политики.

2.4. Обеспечение свободы слова в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и реализация мер по государственной поддержке печатных и электронных средств массовой информации.

2.5. Осуществление практического взаимодействия Губернатора и исполнительных   органов   власти   Тверской   области   с общественностью, политическими партиями и движениями.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

В целях реализации возложенных на него задач Управление:

3.1. Освещает в средствах массовой информации деятельность Губернатора   области,   всех   структур и подразделений Администрации Тверской области, анализирует и дает оценку достоверности публикуемых в печати материалов, касающихся деятельности Губернатора и Администрации Тверской области. Официальные сообщения Губернатора, Администрации Тверской области, предназначенные для опубликования в СМИ, направляются только через пресс-центр Управления.

3.2. Организует текущее информационно-справочное обслуживание представителей областных средств массовой информации и специальных корреспондентов центральных изданий. С целью обеспечения этой функции Управление вправе обращаться в структурные подразделения Администрации за информацией об их деятельности, за подробными комментариями о проводимых мероприятиях, заседаниях и встречах.

3.3. Организует для представителей средств массовой информации брифинги, пресс-конференции и интервью с руководством или другими сотрудниками Администрации Тверской области.

3.4. Обеспечивает необходимой информацией городские, районные газеты, теле- и радиоканалы на базе городских и районных студий.

3.5. Готовит рекламно-информационные блоки для центральных СМИ.

3.6. Разрабатывает и обеспечивает реализацию мер по информационной и материально-технической государственной поддержке печатных и электронных СМИ в соответствии с законодательством РФ и областными нормативными актами и программами.

3.7. Готовит проекты договоров со СМИ на информационное обслуживание.

3.8. Координирует работу Ассоциаций районных газет и регионального телерадиовещания,   разрабатывает   меры   по   упорядочению телерадиовещания на территории Тверской области.

3.9. Обеспечивает постоянные рабочие контакты с политическими партиями и общественными движениями, действующими на территории Тверской области, информирует Губернатора области о деятельности существующих и программных установках вновь создаваемых партий и движений.

3.10. Обеспечивает на территории области равные права и возможности для работы политических партий и движений, деятельность которых не противоречит Конституции и законодательству Российской Федерации.

3.11. Формирует банк данных по общественно-политической ситуации в Тверской области и обеспечивает создание справочно-поисковых систем.

3.12. Инициирует проведение массовых общественных мероприятий (семинаров,  конференций,  съездов,  "круглых  столов")  с представителями   общественных,   деловых,   национальных, религиозных объединений с целью оказания позитивного влияния на общественные процессы.

3.13. Организует проведение политологических и социологических исследований региона, а также выявляет закономерности развития общественных процессов с целью использования на практике наиболее эффективных организационно-массовых форм и методов работы с общественными организациями.

4. ОСНОВНЫЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в соответствии с законодательством необходимую информацию от государственных органов (в том числе подразделений Федеральных государственных органов власти, действующих на территории области), учреждений, организаций, политических партий, общественных объединений и религиозных конфессий.

4.2. Получать в установленном порядке решения Администрации Тверской области по вопросам, относящимся к компетенции Управления, а также документы, необходимые для выполнения его функций.

4.3. Передавать в установленном порядке необходимую информацию государственным  органам, учреждениям, организациям, политическим   партиям,   общественным   объединениям   и религиозным конфессиям, средствам массовой информации.

4.4. Принимать участие в заседаниях коллегии Администрации Тверской области, в работе совещаний, комиссий и иных мероприятиях, касающихся вопросов информационной политики области и общественных связей.

4.5. Привлекать   в   установленном   порядке   для   выполнения аналитических и экспертных работ, а также для подготовки наиболее значимых газетных  публикаций и телепередач  ученых, специалистов, политологов, журналистов и консультантов (в том числе и на договорной основе).

4.6. Для реализации рабочих проектов Управления привлекать к сотрудничеству пресс-секретаря Губернатора области.

4.7. Осуществлять взаимовыгодное сотрудничество со структурами Органов государственной власти субъектов Российской Федерации, чья деятельность направлена на построение информационной политики и связям с общественностью в регионах.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление несет ответственность за своевременность и качество выполняемой работы, за планомерность и системность организации информационной  политики  и  связей  с  общественностью, скоординированность и последовательность ее проведения на территории Тверской области.

6. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

6.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением Губернатора Тверской   области по представлению руководителя   Аппарата.

6.2. Начальник Управления руководит всей работой подразделения, несет ответственность за результаты деятельности Управления, расстановку и повышение квалификации работников, соблюдение ими правил внутреннего трудового распорядка, определяет рабочие функции сотрудников Управления.

6.3. Сотрудники Управления, за исключением начальника Управления и его заместителя, назначаются на должность и освобождаются от должности приказом руководителя Аппарата.

6.4. Начальник Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Губернатора Тверской области по представлению руководителя Аппарата.

6.5. Начальник Управления:

6.5.1. осуществляет руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Управление, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением и иными правовыми актами Губернатора Тверской области;

6.5.2. представляет руководителю Аппарата предложения по структуре и штатной численности управления;

6.5.3. разрабатывает и вносит проект Положения об управлении информационной политики и общественных связей;

6.5.4. рассматривает предложения начальников отделов о штатной численности отделов;

6.5.5. подготавливает необходимые документы для аттестации работников Управления;

6.5.6. оценивает результативность деятельности работников Управления и вносит предложения руководителю Аппарата о направлении их на повышение квалификации;

6.5.7. вносит предложения руководителю Аппарата о назначении на должность и освобождении от должности, поощрении работников и наложении на них дисциплинарных взысканий;

6.5.8. разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению организации деятельности Управления;

6.5.9. имеет право запрашивать у государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимые для осуществления деятельности Управления информацию, документы и иные материалы;

6.5.10. решает вопросы командирования работников Управления в пределах Тверской области;

6.5.11. представляет Управление в областных органах государственной власти и местного самоуправления, в других организациях, обеспечивает взаимодействие и координацию работы с другими подразделениями аппарата Губернатора и Администрации Тверской области.

6.6. Информационное, документационное, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Управления осуществляют управление делами и соответствующие подразделения аппарата Губернатора и Администрации Тверской области.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

7.1. Реорганизация и ликвидация Управления производится по решению Губернатора   Тверской   области   в   соответствии   с   действующим законодательством Российской Федерации и Тверской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»