ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 сентября 1996 года N 38



О порядке и условиях вступления в брак на территории
Тверской области лиц, не достигших
возраста шестнадцати лет

(с изменениями на 30.04.2002)

______________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Тверской области от 30.04.2002 N 34-ЗО
______________________________________________________

    

       Настоящий закон в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает на территории Тверской области порядок и условия вступления в брак, в виде исключения, при наличии особых обстоятельств лиц, не достигших возраста шестнадцати лет.

       Статья 1. Минимальный возраст лиц, которым может быть разрешено вступление в брак

       При наличии особых обстоятельств, в виде исключения, глава муниципального образования вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста пятнадцати лет.

       Статья 2. Особые обстоятельства, при наличии которых возможно разрешение вступить в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет

       Особыми обстоятельствами, дающими право разрешить вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, являются: беременность, рождение общего ребенка у лиц, желающих вступить в брак.

Статья 3. Порядок подачи заявления

       Для получения разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, желающим вступить в брак, в администрацию муниципального образования подается заявление в письменной форме с просьбой разрешить вступить в брак с конкретным лицом. К заявлению должно быть приложено:

       а) письменное согласие родителей (родителя), приемных родителей или усыновителей,  попечителя на вступление в брак несовершеннолетнего. При отсутствии согласия указанных лиц прилагается письменное согласие органов опеки и попечительства;

( Абзац с изменениями, внесенными

Законом Тверской области от 30.04.2002 N 34-ЗО)


       б) заключение (ходатайство) органов опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Заключение (ходатайство) не прилагается, если имеется письменное согласие органов опеки и попечительства на брак несовершеннолетнего;

       в) справка о наличии беременности или копия свидетельства о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, и копия свидетельства об установлении отцовства, заверенные органом опеки и попечительства.

       Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или ограничен в родительских правах в соответствии со ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации, достаточно согласия одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний.

       При отсутствии согласия родителей или усыновителей, попечителя на вступление в брак несовершеннолетнего к заявлению лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, о разрешении на вступление в брак прилагается заключение (ходатайство) органа опеки и попечительства.

Статья 4. Порядок рассмотрения заявления

       1. Заявление о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, рассматриваются главой муниципального образования в течение 15 дней со дня его подачи.

       2. Решение о разрешении либо об отказе на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, принимается главой муниципального образования и оформляется постановлением.

Статья 5. Регистрация заключения брака

       При получении разрешения на вступление в брак лицом, не достигшем возраста шестнадцати лет, государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

       Статья 6. Обжалование разрешения или отказа в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет

       Постановление главы муниципального образования о разрешении или отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, может быть обжаловано в суд.

       Статья 7. Вступление в силу настоящего закона

       Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Законодательного Собрания
Тверской области
В.Н.Курбатов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»