Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1994 года N 195

О реализации законодательства российской федерации
о несостоятельности (банкротстве)
предприятий в Тверской области

___________________________________________________________________
Утратило силу с 04 октября 2004 года на основании:
постановления Администрации Тверской области от 04.10. 2004 года N 196-па
___________________________________________________________________________


         В целях реализации законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий, проведения государственной политики, направленной на предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятий и негативных социальных последствий, связанных с реорганизацией или ликвидацией неплатежеспособных предприятий, а также предприятий, признанных несостоятельными, и в соответствии с Указами Президента РФ "О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 22 декабря 1993 г. N 2264, "О продаже государственных предприятий - должников" от 2 июня 1994 г. N 1114, постановлением Правительства РФ "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 20 мая 1994 г. N 498 постановляю:

       1. Делегировать территориальному агентству Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Тверской области (далее территориальное агентство) права представления интересов собственника при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) предприятий, основанных на государственной собственности Тверской области, а также предприятий, в капитале которых имеется доля (вклад) областной собственности более 25 процентов с осуществлением функций, определенных Положением о территориальном агентстве Федерального управления, утвержденного распоряжением Госкомимущества РФ N 460-р от 4.03.1994 г.

       2. Делегировать территориальному агентству право выступать как кредитору при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) предприятий вне зависимости от их организационно - правовой формы и формы собственности в случае неисполнения предприятиями обязательств по платежам в областной бюджет.

       3. Комитетам, управлениям и отделам администрации области, главам райгорадминистраций, заместителям главы администрации области после определения списка неплатежеспособных предприятий представить в комитет по экономике и прогнозированию предложения с обоснованиями по необходимости оказания им финансовой поддержки из средств областного бюджета.

       Комитету по экономике и прогнозированию на основании полученных данных определить необходимый размер санации и представить свои предложения главе администрации области.

       4. Финансовому управлению Тверской области (Райдур И.П.):

       4.1. Производить ежеквартально возмещение 50 процентов фактических затрат на работы и услуги, оказываемые территориальным агентствам, согласно представляемым расчетам.

       4.2. Обеспечивать финансирование объектов социально коммунальной сферы, исключаемых из имущественных комплексов предприятий - должников, относящихся к областной собственности, с учетом поступления средств от продажи имущества предприятий должников, долей (паев, акций), находящихся в государственной собственности власти.

       4.3. Совместно с комитетом по управлению имуществом, фондом имущества Тверской области, комитетом по экономике и прогнозированию администрации области, территориальным агентством и областной налоговой инспекцией в течение 2-х месяцев после утверждения Правительством РФ нормативов распределения средств, полученных от продажи предприятий - должников, находившихся в федеральной собственности, разработать и представить на утверждение главе администрации Тверской области нормативы распределения средств, полученных от продажи предприятий должников, находившихся в собственности области.

       5. Областному управлению статистики (Титова Л.К.) в срок до утверждения новых форм статистической отчетности в соответствии с Указом Президента РФ N 2224 от 22.12.93 г. ежеквартально обеспечивать представление территориальному агентству статистической информации о предприятиях, имеющих неудовлетворительную структуру баланса на основе системы критериев, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.05.94 г. N 498.

       6. Государственной налоговой инспекции по Тверской области (Новиков В.П.) обеспечить:

       - доступ работников территориального агентства к балансам предприятий государственной собственности Тверской области и иных предприятий с долей государственной собственности более 25 процентов (по письменному запросу руководства агентства);

       - копирование балансов указанных предприятий, где, по мнению территориального агентства, имеются признаки несостоятельности (банкротства), а также заверение копий названных балансов;

       - представление по запросам территориального агентства информации о суммах задолженности предприятий по уплате налогов, сроках ее возникновения и других платежей областному бюджету.

       6.1. Совместно с территориальным агентством разработать в срок до 15 октября 1994 г. порядок взаимодействия Государственных налоговых инспекций по городам и районам области с территориальным агентством, выступающим от имени государства в качестве кредитора при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

       7. Территориальному агентству (Рыжман В.А.):

       7.1. В срок до 10 сентября 1994 г. при участии областного управления статистики и комитета по экономике и прогнозированию приступить к выявлению предприятий областной собственности, по которым необходимо проведение экспертизы на предмет признания их неплатежеспособными (предприятий - должников);

       7.2. В срок до 12 сентября 1994 г. по итогам экспертизы приступить к формированию перечня предприятий - должников для осуществления учета неплатежеспособности областных предприятий и организаций, а также предприятий и организаций, в капитале которых имеется вклад собственности Тверской области более 25 процентов, контроля за их финансовым состоянием и реализацией предусмотренных законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) мер государственного регулирования в отношении указанных предприятий;

       7.3. Совместно с комитетом по управлению имуществом, фондом имущества Тверской области, финансовым управлением и комитетом по экономике и прогнозированию в 3-месячный срок внести предложения по созданию территориального органа независимой экспертизы для подготовки заключений по оказанию финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям, их приватизации, а также применения иных мер, установленных действующим законодательством.

       До создания территориального органа независимой экспертизы возложить на территориальное агентство подготовку заключений по вышеуказанным вопросам.

       7.4. При решении вопросов, связанных с реорганизацией или продажей предприятий областной собственности, признанных неплатежеспособными, обеспечивать за ними обязательства по сохранению ранее установленных мобилизационных заданий, материальных резервов и имущества специального назначения.

       8. Комитету по управлению имуществом Тверской области (Федоров В.П.) при подготовке планов приватизации предприятий областной собственности осуществлять анализ финансового состояния предприятий в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации критериями для определения неудовлетворительной структуры баланса с целью извещения и согласования дальнейших действий в отношении подготовки плана приватизации с территориальным агентством.

       9. Фонду имущества Тверской области (Козлову Г.А.) совместно с комитетом по управлению имуществом Тверской области и территориальным агентством разработать в срок до 10 сентября соглашение о совместной деятельности при реализации законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве) предприятий областной собственности.

       10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Тверской области Федорова В.П.

Глава администрации области
В.Суслов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»