Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 1996 года N 435

О квотировании рабочих мест на предприятиях,
в учреждениях и организациях для граждан,
особо нуждающихся в социальной защите

_________________________________________________________
Утратило силу с 15 июля 2003 года на основании:
постановления Губернатора Тверской области от 15.07.2003 года № 84-пг
_________________________________________________________


       На основании статьи 13 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями в новой редакции от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ), в соответствии с Законами Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ, "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года N 182-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 768 "О Комплексной программе мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996 - 2000 годы" постановляю:

       1. Главам администраций городов и районов области:

       1.1. С участием органов по труду, по представлению центров (бюро) по занятости населения до 1 ноября т. г., а впредь ежегодно на срок не менее одного календарного года с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, на основании положений постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 928 "О реализации Комплексной программы по созданию и сохранению рабочих мест на 1996 - 2000 годы" утверждать порядок определения квоты и устанавливать предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности на основе договоров квоты для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей - инвалидов; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, лица, освобожденные из мест лишения свободы, и др.).

       1.2. Организациям независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 30 человек, устанавливать квоту для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее трех процентов).

       В случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов взыскивать с работодателей в Государственный фонд занятости населения обязательную плату в установленном размере за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты. Полученные средства расходовать центрам (бюро) по занятости целевым назначением на создание рабочих мест для инвалидов.

       1.3. Устанавливать минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов предприятиям, учреждениям, организациям в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

       1.4. Для работодателей, выделяющих или создающих за счет собственных средств рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите, предусматривать льготы в пределах полномочий органов местного самоуправления в соответствии с действующим налоговым законодательством.

       2. Рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, создавать за счет средств работодателей, местного бюджета, Государственного фонда занятости и территориального фонда социальной поддержки населения, а также иных источников.

       3. Комитету экономики выйти в Законодательное Собрание с законодательной инициативой об исключении из налогооблагаемой базы для уплаты налогов в областной бюджет затрат работодателей на создание дополнительных рабочих мест для молодежи и лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

       4. Признать утратившим силу постановление главы администрации Тверской области от 4.05.1995 года N 78 "О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите".

       5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области Ялышева И.А.

Вице - губернатор Тверской области
Ю.М. Краснов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»