Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1997 года N 309

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОХРАНЕНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Тверской области от 05.02.2016 N 37-пг, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 09.02.2016).
____________________________________________________________________

(Изменения:
постановление Губернатора от 08.01.1998 г. N 7
постановление Губернатора от 15.12.2000 г. N 544 )

В целях сохранения археологического наследия Тверской области и координации действий юридических и физических лиц, осуществляющих земляные работы на территории области с археологическими организациями, постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения археологических исследований в Тверской области; типовую форму заключения по результатам археологического обследования территории; методику проведения археологических наблюдений (надзора) на территории Тверской области, типовую форму учетно-инвентарной карты памятника истории и культуры: археология, архитектура, история (прилагаются).

{п. 1 в редакции постановления Губернатора от 08.01.1998 г. N 7}

2. Комитету по охране историко - культурного наследия администрации тверской области оформить с юридическими и физическими лицам, в пользовании которых находятся земли с расположенными на них памятниками археологии, охранные обязательства в соответствии с Приложением.

{п. 2 в редакции постановления Губернатора от 15.12.2000 г. N 544}

3. Контроль за порядком проведения археологических исследований и археологического надзора возложить на Комитет по охране историко - культурного наследия администрации Тверской области (Попова Л.А.).

Вице - губернатор Тверской области Ю.М.КРАСНОВ

Утверждено

постановлением Губернатора

Тверской области

от 10.06.1997 г. N 309

ПОРЯДОК проведения археологических исследований в Тверской области

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработан на основе Закона РФ от 15.12.1978 г. "Об охране и использовании памятников истории и культуры", Положения от 16.09.82 г. N 865 "Об охране и использовании памятников истории и культуры". Инструкции от 13.05.86 г. N 203 "О порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры", "Положения об Открытых листах на право производства археологических разведок и раскопок на территории Российской Федерации" (1992 г., ИА РАН).

1.2. Археологическими памятниками являются: городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, старинные предметы, участки исторического культурного слоя городов и древних населенных пунктов.

1.3. Все памятники археологии на территории Тверской области являются исключительно объектами федеральной собственности и находятся в ведении Комитета по охране историко-культурного наследия администрации Тверской области (далее - Комитет). Территории памятников и их охранных зон предоставляются в пользование физическим и юридическим лицам всех форм собственности по согласованию с Комитетом и с обязательным проведением, при необходимости, археологических исследований.

1.4. Документами, удостоверяющими право производства археологических исследований, являются:

- Открытый лист, зарегистрированный в Комитете - документ, удостоверяющий право физического лица на проведение той или иной формы научного изучения археологического памятника в полевых условиях;

- Разрешение Комитета на изучение недвижимого памятника истории и культуры установленного образца.

2. Виды работ, проводимых на памятниках археологии и их охранных зонах


2.1. В целях обеспечения сохранности археологического наследия Тверской области на памятниках археологии и в их охранных зонах допускаются по согласованию с Комитетом следующие виды работ:

- охранные археологические раскопки проводятся без применения техники, вручную (за исключением снятия верхнего балласта современных напластований) на участках, отведенных под строительство объектов на территории памятников археологии, а также при производстве реконструкции, реставрации и др. работ на памятниках истории и архитектуры;

- археологический надзор производится с применением техники в зонах строительства объектов на участках документально подтвержденного сильно потревоженного культурного слоя памятника археологии, либо в его охранной зоне;

- охранные археологические разведки проводятся на стадии предоставления земельных участков с целью определения условий согласования или в рамках утвержденных программ по научному обследованию территории области. Включают в себя проверку литературных и архивных данных об археологических памятниках, сооружениях, первоначальное полевое изучение памятников и подготовку заключения об их дальнейшем использовании;

- научные археологические исследования проводятся в соответствии с согласованными с Комитетом программами исследований для уточнения научных характеристик по отдельным направлениям, регионам, археологическим культурам, уточнению хронологии, отдельным памятникам и т. д.

2.2. Все виды археологических работ на памятниках разделяются на полевые, камеральные и проектные.

К полевым относятся исследования археологических памятников и содержащихся в них археологических и других предметов на местности.

К камеральным изысканиям относятся архивные, музейные, лабораторные и иные исследования археологических памятников, археологических предметов и других материалов, полученных в результате полевых исследований, а также их реставрация.

К проектным изысканиям относятся:

- разработка опорных историко-археологических планов памятников археологии или их частей;

- разработка проектов охранных зон памятников археологии;

- составление учетной документации на памятники археологии;

- составление проектно - сметной документации на памятники археологии;

- разработка перспективных программ археологических исследований.

2.3. Финансирование всех видов работ на памятниках и в их охранных зонах, включая археологические разведки и проектные работы, производится:

а) юридическими и физическими лицами, выступающими в качестве заказчиков на предоставление земельных участков и производство земляных работ;

б) при отсутствии заказчика - за счет бюджетных ассигнований.

Сметная стоимость всех видов работ на памятниках и в их охранных зонах рассчитывается:

а) на основании Сборника цен на научно - проектные работы на памятниках истории и культуры (СЦНПР-91) с применением коэффициентов, официально утвержденных Министерством культуры;

б) на основании необходимых трудозатрат.

3. Порядок проведения археологических работ в Тверской области


3.1. Археологические работы на территории Тверской области осуществляются специализированными организациями в полевой сезон, ограниченный во времени погодными условиями (отсутствием снежного покрова, положительной температурой воздуха и непромерзшим грунтом), на основании Открытых листов и разрешений на изучение недвижимых памятников истории и культуры.

3.2. Открытые листы выдаются Институтом археологии РАН по согласованным с Комитетом заявкам учреждений и организаций, ведущих археологические исследования, на имя определенного лица, указанного в заявке. Учреждение, запрашивающее Открытый лист несет ответственность за качество выполнения указанных в нем работ, за своевременность предоставления, полноту и качество научной отчетности в работах.

3.3. Заявка на выдачу Открытого листа должна быть подана в Институт археологии РАН не позднее, чем за 1 месяц до начала работ. Исключения допускаются в случаях необходимости срочного исследования разрушаемых памятников.

3.4. Разрешение на изучение недвижимого памятника истории и культуры выдаются Комитетом по заявкам юридических и физических лиц, выступающих в качестве Заказчика на проведение археологических работ. Заказчики, запрашивающие разрешение на изучение недвижимых памятников, несут ответственность за сохранность памятника археологии и полноту предоставленной археологам проектной документации.

3.5. Заявка на выдачу разрешения на изучение недвижимого памятника должна быть подана в Комитет не позднее, чем за 10 дней до начала работ. Исключения допускаются в случаях необходимости срочного исследования памятников.

К Заявке на раскопки или надзор на памятнике археологии должны быть приложены:

а) согласованные с Комитетом проект строительства или площадь земельного отвода под строительство (в случае охранных исследований), или программа археологических исследований (в случае научных исследований);

б) Открытый лист на право производства исследований.

3.6. Исследователи - археологи, получившие Открытые листы на право производства археологических разведок и раскопок, обязаны присутствовать на месте работ в течение всего сезона.

3.7. Комитет при регистрации Открытых листов и выдаче разрешения на изучение недвижимых памятников истории и культуры в случае необходимости определяет особые условия ведения археологических работ:

- сохранение определенных участков памятников нераскопанными в качестве эталонов;

- согласование планов археологических раскопок памятников, в которых могут быть вскрыты подлежащие консервации и сохранению недвижимые объекты, с планами работ научно - реставрационных организаций;

- восстановление внешнего вида археологических памятников (валов, курганов и т. п.), которые являются элементами исторически сложившейся градостроительной и природной среды.

3.8. По окончании полевых работ Исследователь составляет с представителями Комитета, Организации - Заказчика работ и, в случае необходимости, подрядной строительной организации акт приемки - сдачи выполненных полевых работ с заверенным сторонами графическим приложением четкой привязки объекта (тов) исследования и их границ.

По окончании полевых разведочных работ (в т. ч. по отдельным объектам) Исследователь составляет Заключение по результатам археологического обследования установленного образца.

По окончании камеральной обработки полученных материалов Исследователь обязан не позднее 30 мая следующего за полевым сезоном года представить в Комитет оформленные учетные карточки установленного образца на вновь выявленные археологические объекты для внесения их в списки государственного учета.

По окончании полевых работ и камеральной обработки полученных материалов Исследователь обязан не позднее 30 апреля следующего за полевым сезоном года представить полный научный отчет о проведенных полевых работах текущего года в Институт археологии РАН и в Комитет. Отчет в обязательном порядке должен содержать четкую привязку границы раскопов и всех проведенных археологических работ на топооснове в масштабе не менее 1 : 5000 (1 : 500; 1 : 2000; 1 : 5000).

3.9. В случае задержки начала строительства, сразу по окончании археологических работ Исследователь обязан засыпать все сделанные на памятниках раскопы, удалить отвалы грунта, воссоздать почвенный слой либо произвести консервацию культурного слоя памятника. Расконсервирование раскопа проводится под наблюдением Исследователя, проводившего археологические работы.

3.10. Коллекции, полученные в процессе производства археологических исследований, должны быть в обязательном порядке, не позднее 3-х лет с момента завершения полевых работ, переданы по описи в Тверской государственный объединенный музей. Справка о сдаче коллекции на хранение в музей прилагается к научным отчетам, представленным в Институт археологии РАН и Комитет.

3.11. Исследователи - археологи, производящие работы на памятниках археологии в пределах Тверской области, обязаны выполнять требования Закона РФ от 15.12.1978 г. "Об охране и использовании памятников истории и культуры", Положения от 16.09.82 г. N 865 "Об охране и использовании памятников истории и культуры", Инструкции от 13.05.86 г. N 203 "О порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры", "Положения от Открытых листах на право производства археологических разведок и раскопок на территории Российской Федерации", методик, методических рекомендаций и настоящего Положения.

3.12. Функции контроля за соблюдением законодательства и методики археологических исследований на территории Тверской области возложены на Комитет по охране историко-культурного наследия администрации Тверской области.

3.13. Разработка методик и методических рекомендаций археологических исследований возложена на специально созданный Методический совет при Комитете.

3.14. В случае невыполнения археологом - исследователем или учреждением, производящим археологические исследования, перечисленных требований, методик проведения полевых исследований археологических памятников, некачественно выполненных археологических работ Комитет при установлении факта составляет акт и имеет право своим предписанием приостановить или закрыть археологические работы и лишить исследователя права проведения исследований Тверской области, о чем археолог - исследователь (учреждение) оповещается в письменной форме, а Отдел полевых исследований Института археологии РАН ставится в известность с подробным обоснованием претензий к данному исследователю или учреждению.

3.15. Самовольное вскрытие и разрушение археологических памятников, а также производство раскопок без Открытого листа, рассматриваются как умышленное уничтожение памятника археологии. Виновные в этом лица подлежат привлечению к ответственности в соответствии с законодательством.

Утверждено

постановлением Губернатора

Тверской области

от 10.06.1997 г. N 309

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам археологического обследования территории


_______________________________________________________

_______________________________________________________

"___" __________________ 19_ г.

1. Настоящее "Заключение" составлено _____________________

(фамилия, имя, отчество,

__________________________________________________________

должность специалиста (ов) - археолога (ов), выполнявшего (их)

__________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»