Недействующий

 ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1997 года N 426

Об утверждении Положения о порядке отпуска древесины
на корню по Решению Администрации области и отпуска
древесины на корню мелкими партиями
в лесах Тверской области

_________________________________________________________________
Утратило силу с 05 декабря 2003 года на основании:
постановления Губернатора Тверской области от 10.11.2003 года N 153-пг
___________________________________________________________________

       В соответствии со статьями 24, 34, 42, 43 Лесного кодекса Российской Федерации и письмом Федеральной службы лесного хозяйства России от 30.09.96 г. N БФ-1-17-3/219

       1. Утвердить Положение о порядке отпуска древесины на корню по решению администрации области и отпуска древесины на корню мелкими партиями в лесах Тверской области (прилагается).

       2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области М.В. Зорина.

Вице - губернатор Тверской области
Ю.М.Краснов


Приложение
к Постановлению
Губернатора Тверской области
от 30 июля 1997 г. N 426

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке отпуска древесины на корню по решению
Администрации области и отпуска древесины на корню
мелкими партиями в лесах Тверской области

       1. В соответствии со статьями 24, 42, 43, 34 Лесного кодекса Российской Федерации, по решению (лимитам) администрации области лесосечный фонд на древесину, отпускаемую на корню, выделяется лесопользователям для удовлетворения потребностей в древесине общеобразовательных, дошкольных образовательных и других учреждений, финансируемых за счет средств, соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций, местного населения по месту постоянного проживания, а такие для граждан осуществляющих индивидуальное жилищное строительство за счет средств специального инвестиционного фонда по кредитованию строительства и приобретению жилья, реконструкции жилого фонда, согласно постановлению губернатора Тверской области N 3 от 10.01.97 г. и аналогичных инвестиционных фондов, созданных при формировании бюджетов городов и районов. Лесосечный фонд выделяется в краткосрочное пользование сроком до 1 года.

       Остальным лесопользователям древесина на корню передается в пользование на условиях аренды участков лесного фонда или в краткосрочное пользование сроком до 1 года по результатам лесных аукционов (торгов) по продаже древесины на корню.

       2. Объем распределяемого по лимитам лесосечного фонда не может превышать более 20 % от объема, утвержденной по лесхозу федеральной службы лесного хозяйства, ежегодной расчетной лесосеки с учетом ее распределения по группам леса, хозяйствам и породам.

       Отпуск древесины на корню и предоставление участков лесного фонда в аренду сельскохозяйственным организациям и межхозяйственным лесхозам осуществляется в первую очередь за счет лесного фонда, переданного сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование. Только недостающий до потребности лесосечный фонд может выделяться за счет других лесофондодержателей, в том числе в лесном фонде лесхозов федеральной службы лесного хозяйства, по согласованию с ними.

       3. Органам местного самоуправления, на основании заявок лесопользователей, в срок до 1 мая года предыдущего рубке, представлять в администрацию области сводную заявку на древесину на корню, выделяемую по решению (лимитам) администрации области, с указанием конкретных потребителей и целей использования. Заявка согласовывается с лесофондодержателем.

       Органам местного самоуправления установить учет древесины отпускаемой на корню по решению администрации области и контроль за ее целевым использованием.

       Распределение лимитов на древесину, отпускаемую на корню в целом по области осуществляется по согласованию с Тверским управлением лесами.

       4. Юридическим лицам и гражданам, указанным в пункте 1 часть 1 настоящего Положения, древесина на корню может отпускаться мелкими партиями, в количестве до 50 кубометров, по ордерам на мелкий отпуск, на основании лесорубочного билета, выписанного на эти цели на лесничество.

       Отпуск древесины на корню в размере более 50 кубометров производится по лесорубочным билетам в установленном порядке.

       5. При наличии лесосек начатых и незаконченных рубкой к установленному сроку и при оставлении в лесу заготовленной, но невывезенной к установленному сроку древесины лесхоз может предоставлять отсрочку по лесорубочному билету, выписанному на лесничество для мелкого отпуска древесины по ордерам, на заготовку и вывозку древесины, в том числе отсрочки предоставляются по отдельным ордерам, по которым не закончена к установленному сроку заготовка и вывозка древесины.

       За оставление недорубов по лесорубочному билету, выписанному на лесничество для мелкого отпуска древесины по ордерам, неустойка с лесхоза не взыскивается. Недорубы засчитываются в объем лимитов лесосечного фонда следующего года. При этом неустойка за оставление недорубов и другие лесонарушения по отдельным ордерам с лесопользователей взыскивается в установленном порядке.

       Лесорубочный билет выписывается на лесничество в установленном порядке с пометкой "для мелкого отпуска по ордерам".

       В ордерах на мелкий отпуск лесхоз может устанавливать более короткие сроки заготовки и вывозки древесины, в зависимости от размеров лесозаготовок, чем установлено по лесорубочному билету.

Управляющий делами аппарата
губернатора Тверской области
А.И.Капитонов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»