Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 2000 года  N 103-ОЗ-2



О выборах депутатов представительных органов,
глав муниципальных образований и иных выборных
должностных лиц местного самоуправления

(с изменениями на 03.10.2002)

_________________________________________________________
Утратил силу с  22 апреля  2003 года на основании:
Закона Тверской области от 07.04. 2003 года N 20-ЗО
________________________________________________________

___________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Тверской области от 3 октября 2002 года N 68-ЗО
___________________________________________________


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

      

Статья 1. Основные принципы участия граждан в выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления

       Депутаты представительных органов, главы муниципальных образований и иные выборные должностные лица местного самоуправления (далее - депутаты и должностные лица) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие граждан в выборах является свободным и добровольным.

Статья 2. Законодательство о выборах

       Выборы депутатов и должностных лиц проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом области, настоящим законом, законами области, уставами муниципальных образований.


Статья 3. Срок полномочий представительных органов, депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления

       1. Срок полномочий представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и не может быть меньше двух и более пяти лет.

       В случае, если уставом муниципального образования срок полномочий представительного органа местного самоуправления не установлен, срок полномочий однократно избранного депутата указанного органа не может быть более пяти лет.

       2. Изменение (увеличение или уменьшение) срока полномочий действующих органов, депутатов и выборных должностных лиц не допускается.

       3. Норма об изменении установленного уставом муниципального образования срока полномочий органов, депутатов и выборных должностных лиц вступает в силу после истечения срока полномочий действующего органа местного самоуправления, депутатов, выборного должностного лица, а в случае досрочного прекращения полномочий органа местного самоуправления, депутатов, выборного должностного лица - после прекращения указанных полномочий.

Статья 4. Избирательные права граждан

       1. Право избирать принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 18 лет и постоянно или преимущественно проживающему на территории соответствующего муниципального образования.

       2. Право быть избранным должностным лицом принадлежит гражданину, достигшему на день выборов 21 года.

       3. Право быть избранным депутатом принадлежит гражданину, достигшему на день выборов 18 лет.

       4. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 5. Назначение выборов депутатов, должностных лиц

       1. Выборы депутатов, должностных лиц назначаются представительным органом местного самоуправления и проводятся в первое воскресенье после дня истечения срока, на который были избраны депутаты, должностные лица.

       Не допускается назначение голосования на праздничный день.

       2. В случае, если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с предпраздничным или праздничным днем либо с днем, следующим после праздничного дня, выборы назначаются на следующее воскресенье.

       3. Исчисление срока, на который избираются депутаты, должностные лица, начинается со дня их избрания.

       4. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 75 дней до дня истечения срока, на который были избраны представительный орган или соответствующая часть депутатов представительного органа или должностное лицо.

       5. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

       6. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

       7. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа, выборы должны быть назначены избирательной комиссией Тверской области не позднее чем через 14 дней со дня прекращения полномочий.

       Дата выборов определяется таким образом, чтобы срок со дня принятия решения о назначении выборов до дня голосования составлял не более 180 и не менее 80 дней.

       8. В случае если выборы депутатов, должностного лица не будут назначены в установленные сроки представительным органом, выборы назначаются избирательной комиссий Тверской области и проводятся:

       в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий депутатов, должностных лиц. При этом решение избирательной комиссии Тверской области о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов;

       не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий депутатов, должностных лиц. При этом решение избирательной комиссии Тверской области о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов.

Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ
УЧАСТКИ. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 6. Образование избирательных округов

       1. Для проведения выборов депутатов представительного органа в соответствии с уставом муниципального образования, на его территории образуются одномандатные либо многомандатные избирательные округа.

       Одновременное образование одномандатных и многомандатных округов на территории муниципального образования не допускается.

       Все многомандатные округа должны быть одинаковы по количеству мандатов. Количество мандатов в округе не может превышать пяти.

       2. При образовании одномандатных избирательных округов соблюдается требование о примерном равенстве округов по числу избирателей. При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на депутатский мандат.

       3. Средняя норма представительства избирателей на один мандат устанавливается территориальной избирательной комиссией путем деления общего числа избирателей муниципального образования на число мандатов, установленное для данного представительного органа местного самоуправления.

       4. Допустимое отклонение от средней нормы представительства не может быть более 10 процентов. Отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе, не может превышать 10 процентов.

       5. Избирательным округом по выборам глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления является вся территория муниципального образования или та его часть, на которой лицо осуществляет полномочия.

       6. Избирательные округа образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Данные предоставляются главой муниципального образования. Территориальная избирательная комиссия не позднее чем за 70 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которых обозначены их границы, перечень административно - территориальных единиц, их частей, входящих в каждый избирательный округ, номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе. Схема избирательных округов утверждается представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 65 дней до дня голосования.

       7. Избирательный округ образует единую территорию. Не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий, за исключением случаев, установленных федеральными законами, законами Тверской области.

       8. Схема избирательных округов публикуется представительным органом не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 7. Образование избирательных участков

       1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов, должностных лиц территория муниципального образования делится на избирательные участки.

       2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования по согласованию с территориальной избирательной комиссией на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего закона, не позднее чем за 30 дней до дня голосования из расчета не более чем 3000 избирателей на каждом участке.

       3. Избирательные участки образуются с учетом максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

       4. В санаториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в установленный пунктом 2 настоящей статьи срок, а в исключительных случаях не позднее чем за пять дней до дня голосования; такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

       5. Избиратели - военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению территориальной избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам участковой и вышестоящей избирательных комиссий, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам, уполномоченным представителям избирательных объединений, блоков.

       6. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

Статья 8. Список избирателей и порядок его составления

       1. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, не позднее 30 дней до дня голосования на основании сведений, представляемых главой муниципального образования, командиром воинской части (за исключением случаев, установленных пунктом 5 настоящей статьи).

       Регистрацию (учет) избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава муниципального образования. Данные об избирателях глава муниципального образования направляет в соответствующую территориальную комиссию в течение 3-х дней после назначения дня голосования или после образования этих комиссий.

       2. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя.

       3. Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в срок, установленный пунктом первым настоящей статьи.

       4. Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

       5. Списки избирателей, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

       6. Составление и распечатка списков избирателей допускается с помощью комплексов ГАС "Выборы".

       7. Список избирателей составляется в двух экземплярах по форме, утвержденной избирательной комиссией области, и подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а после передачи не позднее чем за 25 дней до дня голосования по акту первого экземпляра указанного списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

       В случае составления списка избирателей участковой избирательной комиссией список подписывается председателем и секретарем комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

       Второй экземпляр списка хранится и используется территориальной избирательной комиссией в порядке, установленном избирательной комиссией Тверской области.

Статья 9. Порядок включения граждан в списки избирателей

       1. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом.

       2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

       3. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

       4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей на выборах в органы местного самоуправления.

       5. Избиратели, находящиеся в день выборов в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, включаются в список избирателей по их месту нахождения на основании паспорта или заменяющего его документа.

       6. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место постоянного или преимущественного проживания на территории данного избирательного участка.

Статья 10. Ознакомление избирателей со списками избирателей

       1. Списки избирателей представляются для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

       2. Каждому гражданину Российской Федерации, обладающему активным избирательным правом, предоставляется право заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

       3. В течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

       4. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей.

       При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения.

       Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»