Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 1996 года N 412

О создании Координационного совета по региональной
научно - технической и инновационной политике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Тверской области от 31.05.2000 N 261.
____________________________________________________________________

       В соответствии с Указом Президента РФ N 884 от 13.06.96 года "О доктрине развития Российской науки", в целях проведения единой региональной научно - технической и инновационной политики на территории Тверской области, привлечения научных учреждений и организаций, высших учебных заведений, общественных объединений ученых Верхневолжья к решению задач социально - экономического развития региона постановляю:

       1. Создать Координационный совет по региональной научно технической и инновационной политике в следующем составе:

       Зорин М.В. - заместитель губернатора Тверской области, председатель Координационного совета;

       Левитин А.Т. - заведующий отделом науки, высших и средних профессиональных учебных заведений администрации области, заместитель председателя Координационного совета, кандидат технических наук, доцент;

       Кудряшов А.М. - главный специалист отдела науки, высших и средних профессиональных учебных заведений администрации области, секретарь Координационного совета, кандидат технических наук, доцент;

       члены совета:

       Александров Г.А. - профессор ТГТУ, доктор экономических наук;

       Берестнев А.И. - начальник отдела программ комитета экономики администрации области, кандидат экономических наук;

       Губман В.Л. - профессор ТГУ, доктор философских наук, действительный член Академии социальных наук;

       Емельянов А.Г. - профессор ТГУ, доктор географических наук;

       Зайцева Е.В. - доцент ТГУ, кандидат юридических наук;

       Зиньковский А.К. - профессор ТГМА, доктор медицинских наук, академик Академии медико - технических наук;

       Кваша В.В. - зав. отделом Всероссийского научно исследовательского института синтетических волокон, доктор технических наук;

       Косов В.И. - профессор ТГТУ, доктор технических наук, член корреспондент Российской академии естественных наук;

       Лурье Е.А. - директор научно - инновационного центра Министерства общего и профессионального образования РФ, кандидат военных наук;

       Мохов Е.М. - профессор ТГМА, доктор медицинских наук, председатель правления Тверского отделения Всероссийского общества хирургов;

       Розов Н.Е. - профессор ТГСХА, кандидат экономических наук, член - корреспондент Академии аграрного образования РФ, заслуженный экономист РФ;

       Романов В.В. - профессор ТГТУ, доктор медицинских наук;

       Телятников Г.В. - профессор ТГУ, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, академик Академии педагогических и социальных наук;

       Трошкин В.А. - заместитель директора по науке 2-го центрального научно - исследовательского института Министерства обороны РФ, кандидат военных наук;

       Шелехов А.М. - профессор ТГУ, доктор физико - математических наук, депутат городской Думы г. Твери.

       2. Считать настоящий совет постоянно действующим государственно - общественным органом по решению задач развития научной инфраструктуры области.

       3. Утвердить Положение о Координационном совете по региональной научно - технической и инновационной политике (Положение прилагается).

       4. Финансовому управлению (Райдур И.П.) предусмотреть финансирование организации работы Координационного совета в размере 2 % от суммы средств, выделяемых из бюджета администрации области по решению губернатора и других поступлений на финансирование программ в сфере науки.

       5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Тверской области
В.И.Платов


Приложение
к Постановлению губернатора
Тверской области
от 13 сентября 1996 г. N 412

ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном совете по региональной
научно - технической и инновационной политике

1. Общие положения

       1.1. Координационный совет по региональной научно технической и инновационной политике (далее Совет) создается при администрации области и является совещательным органом на общественных началах, осуществляющим функции координации в сфере науки и научного обслуживания.

       1.2. Совет руководствуется в своей работе Указами Президента Российской Федерации, Федеральным законом "О науке и государственной научно - технической политике", нормативными актами федеральных ведомств, решениями Законодательного Собрания Тверской области, постановлениями губернатора Тверской области, а также настоящим Положением.

       1.3. Совет создается с целью проведения единой региональной научно-технической и инновационной политики, содействия процессам преобразования в экономике и производстве Верхневолжья, устойчивого развития региона, активного привлечения научно технического потенциала к разработке и выполнению приоритетных для области проблем социально - экономического и научно - технического развития.

       1.4. Состав Совета формируется высококвалифицированными специалистами из числа профессорско - преподавательского состава и ученых высших учебных заведений, научно - исследовательских институтов, научно - технических центров, научно производственных объединений и других структур, непосредственно связанных с решением научных и инновационных задач Тверской области.

       1.5. Состав Совета утверждается постановлением губернатора Тверской области.

       1.6. При сокращении состава Совета в процессе его деятельности более 1 / 4 или необходимости дополнительного увеличения специалистами нужного направления вводятся новые члены Совета распоряжением губернатора.

       1.7. Базовым подразделением в администрации Тверской области для Совета является отдел науки, высших и средних профессиональных учебных заведений.

2. Статус Совета

       2.1. Совет является совещательным органом при администрации области и в зависимости от задач подготавливает и вносит на рассмотрение представления, в пределах своей компетенции, по изданию нормативных актов Законодательному Собранию Тверской области, губернатору области и соответствующим органам на федеральном уровне.

       2.2. Совет получает в установленном порядке от местных государственных и негосударственных органов и учреждений статистические, нормативно - правовые и другие материалы, необходимые для выполнения возложенных задач.

       2.3. Совет представляет в установленном порядке коллективы и работников научной инфраструктуры области к поощрениям.

3. Основные формы и направления деятельности

       3.1. Разработка основных концептуальных положений региональной научной и инновационной политики Тверской области на основе Доктрины развития науки России и приоритетных направлений развития науки и техники области.

       3.2. Участие в пределах своей компетенции в подготовке прогнозовых оценок социально - экономического и научно технического развития Тверской области.

       3.3. Формирование экспертной системы и непосредственное участие в экспертизе региональных научных программ и проектов, представленных для реализации в области, в том числе с привлечением средств федерального бюджета и других источников.

       3.4. Оценка научно - технического и инновационного потенциала области и выработка рекомендаций по его эффективному использованию для решения народнохозяйственных задач.

       3.5. Разработка основных положений формирования и развития научного комплекса области, его основных составляющих и форм поддержки научных школ и ведущих научных коллективов Тверской области.

       3.6. Определение с учетом исторических, геополитических и сырьевых особенностей области основных приоритетов развития науки и техники в регионе в соответствии с критериями, установленными критическими технологиями федерального уровня, основными приоритетными направлениями развития науки России, перечнем технологий двойного назначения.

       3.7. Обобщение и распространение опыта ведущих научных и инновационных коллективов, отечественного и зарубежного опыта разработок и реализации региональных научно - технических и инновационных политик, направленных на использование результатов науки для решения региональных проблем и усиления на этой основе отдачи научной инфраструктуры.

       3.8. Рассмотрение проектов создания в Тверской области научно - технических парков, инновационных центров, бизнес инкубаторов.

       3.9. Осуществление постоянного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями в сфере науки и инновационной деятельности.

       3.10. Организация, проведение и соучредительство:

       - научно - технических конференций, научно - методических семинаров, симпозиумов, деловых встреч и "круглых столов" на региональном, межрегиональном, федеральном и международном уровнях;

       - конкурсов научных и инновационных программ и проектов, ориентированных на использование кадрового, сырьевого и других составляющих потенциала Верхневолжья, представляемых для ежегодного финансирования из средств областного бюджета, в том числе на долевой основе с Министерством общего и профессионального образования, Государственным комитетом РФ по науке и технологиям и другими источниками финансирования.

       3.11. Сотрудничество с региональными представительствами федеральных фондов поддержки научной и инновационной деятельности.

       3.12. Формирование совместно с заинтересованными организациями финансово - кредитной системы, ориентированной на интересы науки.

4. Организация работы Совета

       4.1. Совет работает под руководством председателя, заместителя председателя и секретаря Совета.

       4.2. Председатель Совета:

       - определяет основные направления деятельности Совета, организационные формы его работы;

       - руководит заседаниями Совета и утверждает его решения;

       - представляет на рассмотрение губернатора Тверской области и Законодательного Собрания Тверской области рекомендации, экспертные заключения, аналитические обзоры, системные оценки, подготовленные Советом;

       - по представлению Совета или подразделений администрации Тверской области утверждает состав научных программ и проектов на год, реализуемых на территории Тверской области, в том числе с привлечением средств областного, федерального бюджета или на международные программы;

       - представляет интересы Совета на региональном, федеральном и международном уровнях;

       - проводит анализ деятельности Совета и его членов и вносит представления по уточнению его состава;

       - осуществляет взаимодействие и сотрудничество Совета с органами исполнительной и законодательной власти Тверской области на областном, городском и районном уровнях, а также с организациями финансово - кредитной системы, коммерческими структурами и другими органами, привлекаемыми для решения научных и инновационных задач в интересах области;

       - осуществляет непосредственную связь с общественностью и средствами массовой информации.

       4.3. Заместитель председателя:

       - разрабатывает и представляет на утверждение председателя планы работы Совета на год, а также документы по оперативному планированию;

       - проводит необходимую подготовительную работу к заседаниям Совета;

       - представляет на рассмотрение председателя решения Совета, принятые им рекомендации, подготовленные аналитические обзоры, системные оценки и другие документы;

       - проводит заседания Совета, представляет интересы Совета на региональном, федеральном и международном уровнях в период отсутствия председателя.

       4.4. Секретарь Совета:

       - подготавливает вопросы и документы к заседанию Совета и ведет его протокольную запись;

       - по результатам заседаний Совета подготавливает решения и документы для дальнейшего рассмотрения, утверждения и согласования;

       - руководит формированием групп специалистов и экспертов для выполнения задач, которые определены решением Совета.

       4.5. Заседание Совета в пределах его компетенции является его основным органом, осуществляющим функции координации в сфере науки и инновационной деятельности.

       4.6. Заседания Совета осуществляются в период не реже одного раза в два месяца и считаются правомочными, если в нх принимает участие не менее 2 / 3 его членов.

       4.7. Решение Совета принимается на основе единогласия, либо, если оно не достигнуто - председателем Совета.

       Председатель Совета располагает правом на пересмотр принятых решений, если они имели место в его отсутствие.

       4.8. Между заседаниями работа Совета строится на согласовании вопросов с его членами, которое осуществляют заместитель председателя или секретарь Совета.

       4.9. Деятельность Совета в течение календарного года осуществляется на основе плана, а также принимаемых оперативных решений в соответствии с новыми задачами и обстоятельствами.

       4.10. Решения и рекомендации Совета доводятся до органов исполнительной и законодательной власти Тверской области и других организаций, список которых утверждается на заседании Совета.

       4.11. Средства на непосредственное обеспечение работы Совета выделяются в размере 2 % от суммы средств, выделяемых из бюджета области или других поступлений на финансирование программ в сфере науки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»