Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 ноября 1996 года N 1440-р

О создании межведомственного совета по вопросам
борьбы с преступностью и коррупцией
при Губернаторе Тверской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 июля 2003 года (распоряжение Губернатора Тверской области от 11.07.2003 N 542-рг).
____________________________________________________________________

       В целях обеспечения координации и комплексного подхода в организации работы правоохранительных органов и других областных организаций и ведомств по борьбе с преступностью и коррупцией:

       1. Создать при Губернаторе области межведомственный совет по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в составе:

       Платов В.И.     - Губернатор области, председатель совета

       Краснов Ю.М.    - вице - губернатор    области,    заместитель

                                        председателя совета

       Члены совета:

       Анискин М.Е. - начальник Тверской таможни

       Будашова Н.Д. - начальник Управления юстиции

       Виноградов Г.П. - начальник УФСБ по Тверской области

       Кузнечик Б.А. - начальник УВД

       Морозов В.А. - председатель областного суда

       Осипов В.И.     - начальник УВСНП по Тверской области

       Райдур И.П.     - начальник       финансового       управления

                                      администрации области

       Секретарем Совета назначить Косенко Г.Г., референта, главного специалиста управления обеспечения при Губернаторе области.

       В работе Совета принимает участие прокурор области Парчевский В.Н. (по согласованию).

       2. Утвердить Положение о межведомственном совете по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией при Губернаторе Тверской области.

       3. Рекомендовать главам райгорадминистраций области создать межведомственные советы в городах и районах, возложить на них решение вопросов по координации деятельности по борьбе с преступностью и коррупцией.

       4. Распоряжения администрации Тверской области N 402-р от 30.10.92 г. и Губернатора Тверской области N 83-р от 02.02.96 г. отменить как утратившие силу.

Губернатор Тверской области
В.И.Платов


Приложение
к Распоряжению Губернатора
Тверской области
от 12 ноября 1996 г. N 1440-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственном совете по вопросам борьбы
с преступностью и коррупцией при Губернаторе
Тверской области

1. Общие положения

       1.1. Настоящее положение определяет общий порядок организации деятельности межведомственного совета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией (в дальнейшем - Совета), его основные задачи и функции.

       1.2. Совет создается на временной основе и является основным рабочим органом при Губернаторе области по координации работы правоохранительных органов и других областных организаций и ведомств в борьбе с преступностью и коррупцией.

       1.3. Совет обеспечивает деятельность администрации области по разработке региональной и целевых программ, иных комплексных решений, направленных на предупреждение и пресечение противоправной деятельности в обществе и структурах власти, по координации и взаимодействию организаций и ведомств, органов исполнительной власти области, принимающих участие в правоохранительной деятельности и защите экономических интересов.

       1.4. Совет определяет основные направления борьбы с преступностью в области, цели и задачи деятельности заинтересованных органов по обеспечению прав и законных интересов жителей, юридических лиц, государства, охране общественного порядка и безопасности.

       1.5. В Совет входят руководители правоохранительных органов и других областных ведомств, учреждений и организаций, в чью компетенцию входит предупреждение и пресечение правонарушений, борьба с преступностью и охрана общественного порядка. В их отсутствие в работе Совета принимают участие лица, исполняющие их обязанности, с правом совещательного голоса.

       1.6. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция, законы и указы Президента РФ, законы Законодательного Собрания области и постановления Губернатора, регулирующие вопросы государственной службы, борьбы с преступностью и коррупцией.

2. Основные цели и задачи совета

       2.1. Основной целью деятельности Совета является разработка комплексных совместных мер по борьбе с преступностью и коррупцией, контроль за их реализацией, подготовка и экспертиза нормативных актов органов исполнительной власти в сфере борьбы с преступностью и коррупцией, охраны общественного порядка.

       2.2. Основными задачами Совета являются:

       2.2.1. Подготовка прогнозов состояния и динамики преступности и иных правонарушений в области.

       2.2.2. Разработка предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов.

       2.2.3. Подготовка решений органов законодательной и исполнительной власти области по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, охраны общественного порядка.

       2.2.4. Организация взаимодействия ведомств, учреждений и организаций, участвующих в предупреждении правонарушений, борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

       2.2.5. Определение основных направлений, целей и задач деятельности органов внутренних дел, ФСБ, таможни, налоговой полиции по борьбе с преступностью и коррупцией с учетом складывающейся обстановки в области.

       2.2.6. Подготовка предложений в органы законодательной и исполнительной власти по совершенствованию правовой базы, регламентирующей борьбу с преступностью и коррупцией.

       2.2.7. Организация проверок и рассмотрение их результатов по заявлениям о фактах коррупции и злоупотреблениях служебным положением должностных лиц, занимающих ответственное положение в органах исполнительной власти, местного самоуправления, ведомствах, учреждениях и организациях.

3. Функции совета

       3.1. Анализ состояния и тенденций преступности, результатов работы правоохранительных органов по защите прав и интересов личности, обеспечению безопасности и охраны общественного порядка.

       3.2. Заслушивание должностных лиц, руководителей государственных органов, учреждений и ведомств по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией.

       3.3. Подготовка рекомендаций для органов законодательной и исполнительной власти по вопросам укрепления правопорядка, усиления борьбы с преступностью и коррупцией.

       3.4. Организация разработки целевых и региональных программ борьбы с преступностью и коррупцией.

       3.5. Создание фонда "Правопорядок" и в дальнейшем подготовка рекомендаций и использование его средств для дополнительного финансирования мероприятий по укреплению законности и общественного порядка в городах и районах области.

       3.6. Принятие рекомендаций в пределах своей компетенции органам исполнительной власти городов и районов области, организациям, учреждениям м ведомствам по вопросам укрепления законности и общественного порядка.

4. Организация деятельности совета

       4.1. Совет создается и ликвидируется распоряжением Губернатора, а его персональный состав объявляется и дополняется.

       4.2. Возглавляет Совет Губернатор области.

       4.3. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляет секретарь Совета.

       4.4. Деятельность Совета организуется на основе планов работы с привлечением в необходимых случаях соответствующих специалистов, экспертов и консультантов в зависимости от характера и объема решаемой проблемы.

       4.5. Периодичность заседаний Совета устанавливается его председателем.

       4.6. Решение Совета принимается открытым голосованием большинством голосов его членов.

       4.7. По результатам заседаний Совета могут приниматься постановления, распоряжения и поручения Губернатора, рекомендательные и обзорные письма по отдельным вопросам борьбы с преступностью и коррупцией.

       4.8. Положение о Совете утверждается Губернатором области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»