ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1997 года N 162

О Порядке возмещения расходов, связанных
с предоставлением льгот, предусмотренных
Федеральным законом "О внесении изменений и
дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской
Федерации "О статусе военнослужащих"


       Во исполнение Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей, граждан, уволенных с военной службы, и проживающих совместно с ними членов их семей и членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, постановляю:

       1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих".

       2. Финансовому управлению администрации Тверской области (Райдур И.П.) при составлении проекта областного бюджета на соответствующий год предусматривать в областном бюджете средства для возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах жилой площади), коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение), по приобретению и доставке топлива, а также абонентной платы за пользование радио и коллективной телевизионной антенной военнослужащим и гражданам, проживающим в домах государственного жилищного фонда, находящегося в областной собственности.

       3. Рекомендовать органам местного самоуправления:

       3.1. Разработать порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг военнослужащим и гражданам, проживающим в домах муниципального жилищного фонда, домах жилищно - строительных (жилищных) кооперативов, а также в жилых домах, принадлежащим гражданам на праве собственности.

       3.2. При составлении проектов бюджетов муниципальных образований предусматривать средства для возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

       4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Плешакова В.А.

Губернатор Тверской области
В.И.Платов


Приложение
к постановлению Губернаторап
Тверской области
от 11 апреля 1997 г. N 162

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения расходов, связанных с
предоставлением льгот, предусмотренных Федеральным
законом "О внесении изменений и дополнений
в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации
"О статусе военнослужащих"

       1. Настоящее Положение устанавливает порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади), коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение), по приобретению и доставке топлива, абонентной плате за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, предусмотренных статьями 1 и 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, и проживающим совместно с ними членам их семей, а также членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца и имевших право на указанные льготы на день гибели (смерти) военнослужащих (далее именуются - военнослужащие и граждане), проживающим в жилых домах государственного жилищного фонда, находящегося в областной собственности.

       2. Предприятия и организации областной собственности, осуществляющие эксплуатацию жилфонда обеспечивают предоставление льгот по оплате общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади), коммунальных услуг, абонентной плате за пользование радио и коллективной телевизионной антенной военнослужащим и гражданам на основании удостоверяющих право этих граждан на льготы справок, ежегодно выдаваемых уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и заверенных печатью и подписью начальников указанных уполномоченных органов, согласно приложениям N 1, 2.

       3. Льгота по оплате общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади), занимаемой военнослужащими и гражданами по договору найма в домах государственного жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, организаций и учреждений областной собственности или акционерных обществ, преобразованных на базе предприятий и организаций областной собственности (далее именуются - областной собственности), предоставляется им путем начисления акционерными обществами, предприятиями и организациями 50 процентов платы за указанные услуги. Расходы по предоставлению льгот возмещаются указанным предприятиям ежеквартально за счет средств областного бюджета, выделяемых бюджетам городов и районов на основании предоставляемых райгорфинотделами справок, согласно приложению N 3.

       4. Льготы по оплате услуг водоснабжения, водоотведения, вывоза бытовых и других отходов, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, абонентной плате за пользование радио и коллективной телевизионной антенной военнослужащим и гражданам, проживающим в домах государственного жилищного фонда, находящегося в областной собственности предоставляются путем начисления 50 процентов платы за указанные услуги организациями, с которыми военнослужащие и граждане производят расчеты. Расходы по предоставлению льгот возмещаются за счет средств областного бюджета, выделяемых бюджетам городов и районов на основании предоставляемых райгорфинотделами расчетов, согласно приложению N 3.

       Средства на покрытие расходов по предоставлению льгот райгорфинотделами перечисляются предприятиям и организациям, производящим указанные услуги (предприятиям водопроводно канализационного, теплоэнергетического, газового хозяйства и т. д.) на основании справок - расчетов, представляемых им жилищно эксплуатационными организациями по форме, согласно приложению N 4.

       Предприятия и организации, оказывающие коммунальные услуги, предъявляют счета к оплате жилищно - эксплуатационным организациям с учетом предоставления льгот военнослужащим и гражданам за коммунальные услуги.

       Рекомендовать органам местного самоуправления при определении порядка возмещения расходов предприятиям, оказывающим коммунальные услуги, учесть абзацы 2 и 3 пункта 4 настоящего положения.

Управляющий делами аппарата
Губернатора Тверской области
А.И.Капитонов


Приложение N 1
к Положению о порядке возмещения расходов,
связанных с предоставлением льгот,
предусмотренных Федеральным законом
"О внесении изменений и дополнений в
статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации
"О статусе военнослужащих"

       Угловой штамп воинской

       части, учреждения, другого

       органа военного управления

СПРАВКА

       Выдана ______________________________________________________,
                       (фамилия, имя, отчество полностью)
проходящему (ей) военную службу по контракту в
_________________________________________________________________,
(наименование федерального органа исполнительной власти,
в котором военнослужащий (ая) проходит военную службу)

проживающему (ей) по адресу ______________________________________
в том, что он (она) имеет право на льготу ________________________
__________________________________________________________________
                      (наименование одной льготы)
в соответствии с  Федеральным  законом  "О  внесении  изменений  и
дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации "О статусе
военнослужащих".

       Справка действительна на год

       Начальник  ________________       ___________________
                      (подпись)          (Фамилия, инициалы)

       М. П.             "  "            199     г.


Приложение N 2
к Положению о порядке возмещения расходов,
связанных с предоставлением льгот,
предусмотренных Федеральным законом
"О внесении изменений и дополнений в
статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации
"О статусе военнослужащих"


       Угловой штамп органов

       исполнительной власти,

       осуществляющих пенсионное

       обеспечение лиц, проходивших

       военную службу

СПРАВКА

       Выдана _______________________________________________________
                   (фамилия, имя, отчество полностью)
пенсионеру (пенсионерке),  члену семьи военнослужащего, потерявшей
кормильца,
__________________________________________________________________
(наименование федерального органа исполнительной власти, в котором
он (она) проходил (проходила) военную службу)

проживающему (ей) по адресу ______________________________________
в том, что он (она) имеет право на льготу ________________________
__________________________________________________________________
                      (наименование одной льготы)

в соответствии  с  Федеральным  законом  "О  внесении  изменений и
дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации "О статусе
военнослужащих".

       Справка действительная на      год.

       Начальник _____________             __________________
                 (подпись)                 (Фамилия, инициалы)

       М. П.        "  "        199      г.


Приложение N 3
к Положению о порядке возмещения расходов,
связанных с предоставлением льгот,
предусмотренных Федеральным законом
"О внесении изменений и дополнений в
статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации
"О статусе военнослужащих"


СПРАВКА
о предоставлении льгот по оплате жилых помещений и
коммунальных услуг военнослужащим и гражданам,
проживающим в домах государственного жилищного фонда
областной собственности, в соответствии с Федеральным
законом "О внесении изменений и дополнений
в статьи 15 и 23 Закона РФ "О статусе военнослужащих"


+--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦ Наименование ¦ Кол-во  ¦В них ¦Заним. ¦Плата ¦в т. ч.¦               Коммунальные услуги                   ¦ Льгота по ¦ Всего ¦
¦ организации, ¦ семей,  ¦прожи-¦оплачи-¦  за  ¦ сумма +-----------------------------------------------------¦абонентской¦сумма к¦
¦осуществляющей¦пользующ.¦вает  ¦ваемая ¦сод. и¦льготы ¦    Итого    ¦           В т. ч. по видам            ¦ плате за  ¦возмещ.¦
¦ эксплуатацию ¦льготами ¦чело- ¦площ.  ¦ рем. ¦ т. р. +-------------+---------------------------------------¦пользован. ¦из обл.¦
¦ жилого фонда ¦         ¦век   ¦кв. м  ¦жилья ¦       ¦Плата  ¦в т. ¦водо-¦водо-¦теп-¦гор.¦вывоз¦газо-¦элек-+-----------¦бюджета¦
¦              ¦         ¦      ¦       ¦т. р. ¦       ¦за ком-¦ ч.  ¦снаб-¦отве-¦ло- ¦во- ¦быт. ¦снаб-¦тро- ¦ра- ¦кол-  ¦       ¦
¦              ¦         ¦      ¦       ¦      ¦       ¦муналь-¦льго-¦жение¦дение¦сна-¦до- ¦отхо-¦жение¦снаб-¦дио ¦лек-  ¦       ¦
¦              ¦         ¦      ¦       ¦      ¦       ¦ные    ¦та   ¦     ¦     ¦бже-¦сна-¦дов  ¦     ¦жение¦    ¦тивная¦       ¦
¦              ¦         ¦      ¦       ¦      ¦       ¦услуги ¦     ¦     ¦     ¦ние ¦бже-¦     ¦     ¦     ¦    ¦антен-¦       ¦
¦              ¦         ¦      ¦       ¦      ¦       ¦т. р.  ¦     ¦     ¦     ¦    ¦ние ¦     ¦     ¦     ¦    ¦на    ¦       ¦                          антенна
+--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+

       Руководитель


Приложение N 4
к Положению о порядке возмещения расходов,
связанных с предоставлением льгот,
предусмотренных Федеральным законом
"О внесении изменений и дополнений в
статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации
"О статусе военнослужащих"


СПРАВКА - РАСЧЕТ
о предоставлении льготы по оплате жилых помещений и
коммунальных услуг военнослужащим и гражданам,
проживающим в домах государственного жилищного фонда
областной собственности, в соответствии с Федеральным
законом "О внесении изменений и дополнений в статьи 15
и 23 Закона РФ "О статусе военнослужащих"


+----------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦      Наименование       ¦     Плата за содержание и ремонт    ¦     Коммунальные услуги     ¦      ¦
¦      организации,       +-------------------------------------+-----------------------------¦      ¦
¦      оказывающей        ¦Кол-во¦В них  ¦ Заним. ¦Плата  ¦Сумма¦Кол-во¦в них ¦Начис- ¦ Сумма ¦      ¦
¦         услуги          ¦семей ¦прожи- ¦ общая  ¦за со- ¦льгот¦семей ¦прожи-¦ленная ¦льготы ¦      ¦
¦                         ¦льгот-¦вает   ¦площадь ¦держа- ¦т. р.¦льгот-¦вает  ¦сумма  ¦(т. р.)¦      ¦
¦                         ¦ников ¦человек¦жил. по-¦ние и  ¦     ¦ников ¦чел.  ¦платы  ¦       ¦      ¦
¦                         ¦      ¦       ¦мещения ¦ремонт ¦     ¦польз.¦      ¦(т. р.)¦       ¦      ¦
¦                         ¦      ¦       ¦(жил. в ¦жилья  ¦     ¦услуг ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦                         ¦      ¦       ¦коммун. ¦(т. р.)¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦                         ¦      ¦       ¦квартире¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦                         ¦      ¦       ¦ кв. м) ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦           1             ¦  2   ¦   3   ¦   4    ¦   5   ¦  6  ¦  7   ¦  8   ¦   9   ¦  10   ¦  11  ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦1. Организация, обслужи- ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   вающая жилфонд        ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) ТОО "Художественные¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   промыслы"             ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б) и т. д.            ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦2. Водоснабжение         ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) предприятие "Водо- ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   канал"                ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б) и т. д.            ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦3. Водоотведение         ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) предприятие "Водо- ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   канал"                ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б) и т. д.            ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦4. Теплоснабжение        ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) предприятие "Тепло-¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   сети"                 ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б) и т. д.            ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦5. Горячее водоснабжение ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) МП "Теплосети"     ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б) и т. д.            ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦6. Вывоз мусора          ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) МПКХ, МОКХ         ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б) и т. д.            ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦7. Газоснабжение         ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) горгаз             ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б) и т. д.            ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+-------------------------+------+-------+--------+-------+-----+------+------+-------+-------+------¦
¦8. Электроэнергия        ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   а) предприятия комму- ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   нальной энергетики    ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   (указать)             ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
¦   б)  и т. д.           ¦      ¦       ¦        ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦       ¦      ¦
+----------------------------------------------------------------------------------------------------+

       Руководитель предприятия,

       эксплуатирующего жилой фонд

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»