Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 19997 года N 177

Об утверждении Порядка предоставления жилищных
кредитов работникам бюджетных организаций,
финансируемых из областного бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Тверской области от 27.03.1998 N 200.
____________________________________________________________________

       В целях оказания помощи работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в строительстве индивидуального жилого дома постановляю:

       1. Утвердить "Временное Положение о порядке предоставления кредитов за счет средств областного бюджета на строительство индивидуального жилья работникам бюджетных организаций, финансируемым из областного бюджета" (приложение N 1).

       2. Финансовому управлению администрации (Райдур И.П.) заключить договор с Уполномоченным банком на выделение кредитов.

       3. Рекомендовать главам муниципальных образований области организовать работу по подготовке документов и соответствующих материалов по предоставлению кредитов работникам бюджетных организаций, а так же порядок выделения земельных участков и деловой древесины для индивидуального жилищного строительства.

       4. Утвердить "Положение о жилищной комиссии при администрации области" (приложение N 2).

       5. Назначить председателем жилищной комиссии при администрации области заместителя Губернатора Плешакова В.А.

       Председателю комиссии (Плешаков В.А.) в срок до 15 апреля 1997 года внести предложения по персональному составу жилищной комиссии.

       6. Организацию контроля за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Тверской области
В.И.Платов


Приложение N 1
к постановлению Губернатора
Тверской области
от 18 апреля 1997 г. N 177

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления кредитов за счет средств
областного бюджета на строительство индивидуального
жилья работникам бюджетных организаций, финансируемым
из областного бюджета

1. Общее положение

       1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления кредитов работникам бюджетных учреждений и организаций, финансируемых из областного бюджета, на строительство индивидуального жилья. (Приложение 1).

       1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Губернатора области N 3 от 10.01.97 г.

       1.3. Кредит предоставляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели с учетом исполнения доходной части бюджета.

       1.4. Право на получение кредита за счет средств областного бюджета имеют работники бюджетных организаций, финансируемых из областного бюджета, состоящие в исполнительных органах муниципальных образованиях на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие возможностью осуществить возврат кредита.

       1.5. Бюджетные средства в форме беспроцентного жилищного кредита предоставляются гражданам на возвратной основе на период, не выходящий за пределы их трудоспособного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), сроком до 25 лет.

       1.6. Лица, получившие жилищный кредит, имеют право использовать его на покрытие разницы между стоимостью строительства индивидуального жилья и величиной субсидии, предоставляемой исполнительными органами муниципальных образований на эти цели.

       1.7. Предельная величина жилищного кредита устанавливается в размере стоимости общей площади жилья исходя из социальной нормы (утверждена Постановлением Законодательного Собрания от 16.06.94 г. N 52) в домах с типовыми потребительскими качествами и с учетом сложившейся средней стоимости 1 квадратного метра жилья в городах и районах области на момент заключения кредитного договора, определенной Тверским региональным центром по ценообразованию в строительстве.

       1.8. Для индивидуального жилищного строительства работникам бюджетных организаций и учреждений предоставляются:

       земельный участок в порядке, установленном главами муниципальных образований, на территории которых осуществляется строительство;

       древесина на корню в объеме до 100 куб. метров;

       беспроцентный жилищный кредит.

2. Порядок предоставления ресурсов на строительство
индивидуального жилья

       2.1. Для решения вопроса о выделении жилищного кредита на строительство индивидуального жилья граждане подают заявку по установленному образцу (Приложение 2) в жилищный отдел (комиссию) исполнительных органов муниципальных образований по месту жительства.

       К заявке прилагаются следующие документы:

       - выписка из решения жилищной комиссии о принятии на учет для улучшения жилищных условий с указанием даты постановки на учет;

       - акт о проверке жилищных условий;

       - копия документа, подтверждающего права собственности на жилье или справка из БТИ с характеристикой индивидуального дома (части дома), выписка из домовой книги;

       - копии документов, подтверждающие платежеспособность заявителя: справка с места работы с указанием получаемого дохода и размера производимых из него удержаний, декларацию о полученных доходах, заверенную налоговой инспекцией, от граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также имеющих иные постоянные источники дохода не по месту основной работы и другие;

       - предложения заемщика о залоговом обязательстве или договор поручительства;

       - копии документов об отводе в установленном порядке земельного участка, проектно - сметная документация и разрешение соответствующих органов на строительство жилья.

       2.2. Выделение деловой древесины (лесфонда на корню) для индивидуального жилищного строительства производится на основании заявления (произвольной формы) гражданина на имя главы муниципального образования.

       2.3. Стоимость древесины, выделенной на индивидуальное жилищное строительство включается в размер средств, предусмотренных на кредитование жилья и оплачивается физическим лицом в сроки, установленные для их уплаты.

       2.4. Жилищный отдел (комиссия) исполнительных органов муниципальных образований:

       - осуществляет регистрацию поступивших заявок граждан;

       - в течение двух недель рассматривает и готовит решение о включении заявителя в списки на получение кредита и деловой древесины, либо отказе в их получении. К списку на выделение древесины на корню прилагаются расчеты ее стоимости. Списки утверждаются главой муниципального образования;

       - сообщает в письменной форме заявителю о результатах рассмотрения заявления и принятом решении.

       2.5. Жилищный отдел (комиссия) исполнительных органов муниципальных образований направляют в жилищную комиссию при областной администрации заявку о выделении из областного бюджета средств в виде кредитов работникам бюджетных организаций на строительство индивидуального жилья. К письму прилагаются:

       список граждан на предоставление кредитов с расчетами запрашиваемых сумм;

       список с расчетом объемов древесины на корню и ее  стоимостью;

       документы, рассмотренные жилищными комиссиями на местах.

       2.6. Очередность рассмотрения документов на получение кредита устанавливается жилищной комиссией при администрации области исходя из количества поданных заявлений, времени пребывания на очереди на улучшение жилищных условий.

       2.7. По мере поступления жилищная комиссия при администрации области рассматривает представленные материалы и передает их на экспертизу в Уполномоченный банк.

       2.8. Финансовое управление от лица администрации области заключает договор с Уполномоченным банком. Договором определяется порядок выдачи кредитов заявителю, с учетом расходов по уплате лесных податей, в установленные налоговым законодательством сроки, оценку проектов строительства, платежеспособности получателя кредитов, оценку залогового обеспечения, условия погашения кредитов и условия оплаты услуг банку.

       2.9. Областная комиссия один раз в квартал рассматривает списки, предоставленные исполнительными органами муниципальных образований и заключения Уполномоченного банка и готовит проект распоряжения Губернатора области:

       о выделении из областного бюджета средств на кредитование индивидуального жилищного строительства для работников бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета:

       о списании долга за предоставленный кредит молодым семьям, при рождении детей;

       о компенсации заемщикам сумм лесных податей за выделяемую деловую древесину.

       2.10. В соответствии с распоряжением Губернатора области и при положительном решении исполнительных органов муниципальных образований оформляется в установленном порядке разрешение на отпуск деловой древесины на корню для строительства индивидуального жилья.

       2.11. Выданный кредит может быть использован только по целевому назначению на территории Тверской области.

       2.12. Решение о предоставлении кредита или отказе в нем может быть обжаловано в административном порядке.

3. Порядок возврата средств, выделенных на индивидуальное строительство жилья

       3.1. Возврат кредита осуществляется заемщиком ежемесячно, начиная со второго года после его получения.

       3.2. Для молодых семей (возраст супруга - заемщика до 30 лет) возврат начинается по истечении 5 лет после получения кредита.

       3.3. При наличии в молодых семьях детей кредит погашается за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на жилищное кредитование:

       на 20 процентов для семьи с одним ребенком;

       на 40 процентов для семьи с двумя детьми;

       на 70 процентов для семьи с тремя детьми;

       кредит погашается полностью для молодых семей, имеющих четыре и более детей.

       3.4. Решение о списании части кредита молодым семьям принимается областной жилищной комиссией при представлении заемщиком необходимых документов (заявление и копия свидетельства о рождении ребенка).

       3.5. В случае увольнения заемщика по собственному желанию в связи с переходом его на работу в организацию или учреждение, не финансируемые из областного бюджета, оставшаяся часть кредита должна быть возвращена полностью в течение года.

       3.6. При переводе заемщика по инициативе органов государственной власти и местного самоуправления в организацию или учреждение бюджетной сферы, вопрос о продолжении действия кредитного договора рассматривается областной жилищной комиссией повторно.

       3.7. Заемщик имеет право на досрочный возврат кредита.

       3.3. Погашение жилищного кредита осуществляется заемщиком в размере кредитной суммы с учетом коэффициента инфляции, определенного Министерством экономики РФ.

Управляющий делами аппарата
Губернатора Тверской области
А.И.Капитонов


Приложение N 1
к Положению о порядке предоставления
кредитов за счет средств областного
бюджета на строительство индивидуального
жилья работникам бюджетных организаций,
финансируемых из областного бюджета

СПИСОК
учреждений, финансируемых за счет средств
областного бюджета

г. Бежецк

       Здравоохранение

       1. Бежецкое медучилище.

       Народное образование

       1. Бежецкая школа - интернат для слабовидящих детей.

       2. Бежецкое педучилище.

г. В. Волочек

       Здравоохранение

       1. Вышневолоцкое медучилище.

       Культура

       1. Вышневолоцкий драмтеатр.

       Социальное обеспечение

       1. Вышневолоцкий дом - интернат.

       2. Кашаровский детский дом - интернат.

г. Кашин

       Здравоохранение

       1. Кашинское медучилище.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»