Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1997 года N 542

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ЛЬГОТНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В ЛЕСАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

(Утратил силу:
постановление Губернатора от 10.11.2003 г. N 153-пг )

(Изменения:
постановление Губернатора от 15.01.1999 г. N 26 )

В соответствии со статьей 107 Лесного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке установления нормативов льготного пользования участками лесного фонда для собственных нужд в лесах Тверской области согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области М.В. Зорина.

Губернатор Тверской области В.И.ПЛАТОВ

Приложение

к постановлению

губернатора Тверской области

от 26 сентября 1997 г. N 542

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления нормативов льготного пользования

участками лесного фонда для собственных нужд

в лесах Тверской области

1. В соответствии со статьей 107 Лесного кодекса Российской Федерации от платежей за пользование лесным фондом в лесах Тверской области для собственных нужд освобождаются граждане по месту постоянного жительства:

участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

инвалиды I и II групп;

пенсионеры, проживающие постоянно в сельской местности;

лица, пострадавшие от стихийных бедствий (ураганы, наводнения, грозовые и прочие пожары и другое);

вынужденные переселенцы;

крестьянские (фермерские) хозяйства по месту нахождения;

представители коренных малочисленных народов.

{п. 1 в редакции постановления Губернатора от 15.01.1999 г. N 26}

2. Виды пользования лесным фондом для собственных нужд, которые предоставляются на льготных условиях с освобождением от платежей за их пользование:

заготовка древесины для строительства или ремонта жилого дома, отопления жилых построек;

побочное пользование (сенокошение, пастьба скота, размещение пасек и ульев).

3. Льготное (бесплатное) лесопользование устанавливается в пределах следующих нормативов:

3.1. При отпуске древесины на корню для строительства жилого дома и надворных построек, предназначенных для содержания домашнего скота и птицы, - гражданам до 50 куб. м;

При отпуске древесины на корню для строительства жилого дома, надворных построек, предназначенных для содержания домашнего скота, птицы, производственных помещений, связанных с их деятельностью, - крестьянским (фермерским) хозяйствам до 100 куб. м по месту расположения хозяйства.

{п. 3.1 в редакции постановления Губернатора от 15.01.1999 г. N 26}

3.2. При отпуске древесины на корню для ремонта жилого дома и надворные построек - гражданам до 25 куб. м;

При отпуске древесины на корню для ремонта жилого дома, надворных построек, производственных помещений - крестьянским (фермерским) хозяйствам до 50 куб. м.

{п. 3.2 в редакции постановления Губернатора от 15.01.1999 г. N 26}

3.3. При отпуске дровяной древесины на корню для отопления жилых домов с печным отоплением до 15 куб. м на семью ежегодно.

3.4. Участки лесного фонда для сенокошения, пастьбы скота, размещения пасек и ульев предоставляются в зависимости от наличия поголовья скота, количества пчелосемей по нормативам действующим в районе и в соответствии с Правилами пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований на территории Тверской области, утвержденных распоряжением администрации области N 662-р от 25.07.95 г.

4. Отпуск древесины на корню для строительства и ремонта жилых домов, надворных построек и производственных помещений на льготных условиях осуществляется один раз в 25 лет, с учетом ранее полученной древесины с освобождением от взимания лесной подати.

Отпуск древесины на корню на льготных условиях для строительства, ремонта жилых домов, надворных построек, производственных помещений и отопления жилых помещений лицам, пострадавшим от стихийных бедствий, производится по мере наступления стихийных ситуаций, в пределах нормативов, установленных в пунктах 3.1, 3.2 настоящего постановления.

Побочные виды пользования лесным фондом предоставляются ежегодно.

{п. 4 в редакции постановления Губернатора от 15.01.1999 г. N 26}

5. Главы муниципальных образований своим решением распределяют выделенный на район постановлением администрации области лимит лесосечного фонда по конкретным лесопользователям.

Основанием для выписки лесорубочного билета (ордера) является решение администрации области о выделении лимитов и решение района по конкретному лесопользователю с обоснованием выделения лесосечного фонда на льготных условиях.

6. Лимиты лесосечного фонда по району выделяются в пределах не более 20% ежегодной расчетной лесосеки по главному пользованию в государственном лесхозе Тверского управления лесами в пределах административного района, с учетом ее распределения по группам леса и хозяйственным секциям.

6.1. В пределах выделенных лимитов лесосечный фонд может отпускаться за счет рубок главного пользования, прочих рубок (сплошные санитарные рубки, расчистка площадей при переводе их из лесных земель в нелесные и (или) изъятие земель лесного фонда), а также рубок древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, теряющей защитные, водоохранные и другие функции.

6.2. В пределах выделенных на район лимитов лесосечного фонда древесина на корню может отпускаться в лесном фонде государственных лесхозов Тверского управления лесами и в лесном фонде сельских лесов, временно не закрепленных за сельскохозяйственными организациями в результате их реорганизации.

6.3. В пределах выделенных лимитов льготный отпуск древесины может осуществляться также в лесном фонде, закрепленном за сельскохозяйственными организациями, государственными лесоохотничьими хозяйствами, Министерством обороны России и другими, где имеется расчетная лесосека по главному пользованию, за счет прочих рубок, за счет рубки древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд. Отпуск лесосечного фонда в этих лесах осуществляется с согласия лесофондодержателя и лесопользователя. Возможен отпуск древесины в арендуемом участке с согласия арендатора. В этом случае арендная плата уменьшается на сумму льготного отпуска древесины.

7. При отсутствии лесных ресурсов (расчетной лесосеки) или их недостаточном количестве, для обеспечения потребности в древесине органы местного самоуправления своим решением могут устанавливать пониженные нормы отпуска древесины на корню на льготных условиях или устанавливать очередность по конкретным категориям лесопользователей.

8. Для обеспечения льготного отпуска древесины на корню жителям Калининского района и города Твери увеличить размер такого отпуска древесины до 50% от утвержденной расчетной лесосеки по главному пользованию по Тверскому лесхозу. Кроме того предусмотреть для этих целей выделение лесосечного фонда в пределах до 10% от утвержденных лимитов в Лихославльском, Рамешковском, Спировском, Торжокском районах.

При обеспечении древесиной на льготных условиях жителей г. Твери распространяются условия того района, где производится отпуск древесины.

9. Льготный отпуск древесины на корню по району за счет всех видов рубок древесины и за счет лесного фонда всех лесофондодержателей, не может превышать в сумме 20% (по Калининскому району 50%) от расчетной лесосеки по главному пользованию, утвержденной по государственному лесхозу управления лесами в границах административного района.

10. Освобождение от платежей за установленные виды лесопользования предоставляются при условии наличия следующих документов:

заявления на имя главы райгорадминистрации;

документов, удостоверяющих право на получение льгот;

акта районной комиссии, подтверждающего необходимость предоставления льготного лесопользования;

решения о выделении земельного участка под строительство.

Крестьянское (фермерское) хозяйство, зарегистрированное в соответствии с законодательством, кроме того представляет бизнес - план, архитектурно - планировочное решение, утвержденный проект строительства и другие документы.

На побочные виды пользования предоставляется справка главы сельского округа о наличии голов скота и пчелосемей.

11. Льготы по платежам за древесину, отпускаемую на корню, и осуществлению побочных пользований, предоставляются без права переуступки лесорубочного билета (ордера), лесного билета и без права продажи готовой древесины.

12. Отпуск древесины на льготных условиях осуществляется за счет свободного лесосечного фонда, не переданного в аренду, концессию, бессрочное, краткосрочное и другие виды пользования, в пределах лимитов, утверждаемых администрацией области, в краткосрочное пользование сроком до 1 года.

В лесном фонде, переданном в аренду, концессию, бессрочное пользование, льготный отпуск древесины на корню может быть осуществлен с письменного согласия лесопользователя и лесофондодержателя, в пределах согласованных объемов и утвержденной расчетной лесосеки.

Побочное пользование на льготных условиях предоставляется за счет свободных и незакрепленных участков лесного фонда или с согласия лесопользователя, которому лесной фонд предоставлен в аренду для осуществления данного вида пользования.

13. Органам местного самоуправления обеспечить учет граждан, которым предоставлены льготы по платежам за пользование лесным фондом, и контроль за целевым использованием полученной древесины.

Ежегодно, в срок до 1 мая года, предыдущего заготовке древесины, представлять администрации области заявки на выделение лимитов лесосечного фонда по льготному отпуску древесины на корню.

Управляющий делами аппарата

губернатора Тверской области

А.И.КАПИТОНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»