ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1997 года N 575

Об областном лизинговом фонде на закупку племенного скота

       Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации N 1085 от 26.09.94 г. "Об организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией элитного семеноводства и племенного животноводства на основе долгосрочной аренды" и Федерального Закона "О племенном животноводстве" для сохранения генофонда разводимых в области пород скота и птицы, постановляю:

       1. Одобрить создание областного лизингового фонда на закупку и реализацию племенного скота сельскохозяйственным товаропроизводителям области.

       2. Вынести Положение об областном лизинговом фонде на закупку племенного скота на утверждение Законодательного Собрания области (прилагается).

       3. Финансовому управлению администрации области (Райдур И.П.) предусмотреть в проекте областного бюджета на 1998 год отдельной строкой расходы на создание лизингового фонда по статье "Поддержка отрасли животноводства" в пределах общей суммы ассигнований по АПК.

       4. Департаменту по социально - экономическому развитию села администрации области (Милорадов И.Я.) и ГСП "Тверское" по племенной работе (Воробьев А.И.) организовать целевое использование лизинговых средств из данного фонда и установить контроль за своевременным их возвратом в областной бюджет.

       5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Румянцева В.М.

Губернатор Тверской области
В.И.Платов


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Губернатора
Тверской области
от 16 октября 1997 г. N 575

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном лизинговом фонде на закупку
племенного скота

1. Общие положения. цели создания и формирования
областного лизингового фонда

       1.1. Областной лизинговый фонд на закупку племенного скота образован постановлением Губернатора Тверской области. Фонд работает под руководством администрации области.

       1.2. Установить, что областной лизинговый фонд формируется за счет централизованных поступлений в областной бюджет от налогов и других отчислений предприятий и организаций всех форм собственности и включается в структуру расходов областного бюджета в разделе "Сельское хозяйство".

       1.3. Областной лизинговый фонд создан для сохранения поголовья племенных животных, их реализации для воспроизводства стада в товарные хозяйства сельхозтоваропроизводителей области.

       1.4. Департамент по социальном - экономическому развитию села администрации области выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций поручает государственному сельскохозяйственному предприятию "Тверское" по племенной работе, которое осуществляет их на основании заключенных договоров заявок с хозяйствами, производящими и получающими племенную продукцию в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

       1.5. Бюджетные средства на возвратной основе без оплаты процентов за их использование выделяются финансовым управлением администрации области государственному сельскохозяйственному предприятию "Тверское" по племенной работе согласно договору, оформляемому ежегодно (приложение 1).

       Торговая наценка по лизинговым операциям ГСП "Тверское" по племенной работе не должна превышать 15 %. Установить этот размер наценки в проекте договора с сельхозтоваропроизводителями.

2. Определение номенклатуры продукции племенного
животноводства, обеспечение которой осуществляется на лизинговой основе

       2.1. Номенклатура продукции племенного животноводства, обеспечение которой целесообразно осуществлять на лизинговой основе за счет средств областного лизингового фонда, формируется ГСП "Тверское" по племенной работе через инспекторов по племенной работе в районах по согласованию с департаментом по социально - экономическому развитию села администрации области и райсельхозуправлениями на основе договоров - заявок с сельхозтоваропроизводителями, а также исходя из следующих основных положений:

       - спроса со стороны потенциальных лизингополучателей (фермерских хозяйств, крупных сельхозтоваропроизводителей и других);

       - минимальной цены конкретных видов племенной продукции (лизинговые операции осуществляются с поставщиками, реализующими продукцию по ценам, сложившимся на момент продажи);

       - качество и соответствие племенной продукции установленным требованиям.

       2.2. Список хозяйств - поставщиков племенной продукции составляет ГСП "Тверское" по племенной работе по согласованию с департаментом по социально - экономическому развитию села администрации Тверской области.

       В список включаются племенные хозяйства, имеющие племенных животных для реализации и получившие лицензию на право племенной деятельности в области племенного животноводства и продажу племенных животных.

       2.3. Список хозяйств - покупателей (лизингополучатель) племенных животных определяет департамент по социально экономическому развитию села администрации области совместно с ГСП "Тверское" по племенной работе на основании письменных заявок хозяйств.

В список хозяйств - покупателей племенных животных и птицы включаются в первоочередном порядке племенные хозяйства, товарные хозяйства, фермерские и другие хозяйства, применяющие метод искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, имеющие налаженный племенной учет и финансовые возможности возврата лизинговых средств в сроки обозначенные в договоре.

3. Проведение лизинговых операций

       Лизинговые операции по купле - продаже продукции племенного животноводства для сельских товаропроизводителей области осуществляет ГСП "Тверское" по племенной работе по следующей схеме:

       3.1. Для проведения лизинговых операций ГСП "Тверское" по племенной работе по согласованию с райсельхозуправлениями и на основе согласованной с департаментом по социально - экономическому развитию села администрации Тверской области номенклатурой в пределах предусмотренных средств заключает лизинговые договоры с лизингополучателями и договоры купли - продажи с поставщиками племенной продукции (приложения 2, 3).

       3.2. На основе заключенных договоров ГСП "Тверское" оплачивает поставщикам племенной продукции ее стоимость и организует поставку продукции лизингополучателям.

       В течение срока действия договора с лизингополучателей взимается арендная плата в размере 0,5 процента невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенной племенной продукции. При этом общая сумма арендной платы на всех уровнях не должна превышать установленной нормы.

       Арендная плата рассчитывается от стоимости продукции без учета действующей снабженческо - сбытовой наценки.

       Средства из областного лизингового фонда не могут быть использованы для содержания аппарата лизингодателя, кроме предусмотренной выше нормативной арендной платы.

       Индексация стоимости племенной продукции для расчета лизинговых платежей не производится в течение всего срока действия лизингового договора.

       3.3. В сроки, обусловленные договорами лизинга, ГСП "Тверское" по племенной работе организует сбор лизинговых платежей, которые поступают на вновь открываемые им бюджетные счета по лизинговым операциям в филиале Агропромбанка. Поступившие платежи возвращаются в областной лизинговый фонд, где они используется для новых лизинговых операций.

       Первоначальный взнос лизингового платежа устанавливается в размере 30 % от стоимости племенной продукции. Остальная сумма возмещается в соответствии с заключенными договорами финансового лизинга в течение 2-х лет.

       3.4. Договор лизинга с непосредственными потребителями племенной продукции сроком на 2 года (прилагается) включает в себя:

       3.4.1. Размеры, периодичность и сроки лизинговых платежей.

       3.4.2. Обязательный переход племенной продукции в собственность непосредственного лизингополучателя по истечению срока действия лизингового договора или до его окончания после внесения лизингополучателем обусловленной договором выкупной цены.

       3.4.3. Санкции за просрочку и неуплату лизинговых платежей, предусмотренные в соглашении с ГСП "Тверское" по племенной работе.

       3.4.4. Гарантии уплаты лизинговых платежей, которые могут включать в себя следующие отдельные требования по:

       - передаче в счет лизинговых платежей произведенной лизингополучателем продукции по согласованным ценам;

       - залоговым обязательствам;

       - уплате лизингополучателем первоначального взноса в погашение стоимости продукции племенного животноводства в размере не менее 30 % стоимости этой продукции;

       - страхованию племенной продукции.

4. Контроль за использованием средств, выделенных
для формирования областного лизингового фонда

       4.1. Департамент по социально - экономическому развитию села администрации области осуществляет контроль за целевым использованием областного лизингового фонда, на основе данных, представленных ГСП "Тверское" по племенной работе. Оно ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет финансовому управлению администрации области и департаменту отчет об использовании средств, выделенных на формирование областного лизингового фонда и получении лизинговых платежей (в разрезе районов).

       4.2. Средства, использованные ГСП "Тверское" по племенной работе не по назначению возмещаются в областной бюджет в полном размере с одновременным взиманием процента по учетной ставке банка от этой суммы в установленном порядке.

       4.3. Финансовое управление администрации Тверской области может самостоятельно или поручить районному финансовому органу проводить проверки выполнения настоящего порядка и получать необходимую документацию.

       В случае установления фактов использования средств областного бюджета не по назначению, финансовое управление администрации области взыскивает использованные не по назначению средства и взимает неустойку в размере действующей учетной ставки Центрального банка РФ от суммы средств, использованных не по назначению, за весь период их нецелевого использования, а также вправе приостановить выдачу средств из областного бюджета.

       4.4. В случае несвоевременного представления отчетности об использовании средств, выделенных на формирование областного лизингового фонда и получение лизинговых платежей, финансовое управление администрации области вправе применить санкцию в размере действующей учетной ставки Банка России от суммы фактической задолженности за каждый день просрочки.

       Взыскание использованных не по назначению средств и неустойки производится в фонд областного бюджета.

Приложение 1
к Положению об областном
лизинговом фонде на закупку
племенного скота

ДОГОВОР
о предоставлении займа из областного бюджета
на формирование областного лизингового фонда

       г. Тверь                              "___"____________1997 г.

       Финансовое управление администрации области в лице ___________

_________________________________________________________________,
                   (должность, фамилия, имя, отчество)

действующего в соответствии с Положением о  финансовом  управлении
администрации  области,  именуемое  в  дальнейшем  Займодавец,   и

__________________________________________________________________
           (наименование хозяйства, предприятия, организации)

в лице __________________________________________________________,
                  (должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании устава (доверенности) __________________
                                                     (наименование

_________________________________________________________________,
           учредительных документов, кем и когда утверждены)

именуемое в дальнейшем Заемщик.

1. Предмет договора

       1.1. Займодавец предоставляет Заемщику  на  возвратной  основе
заем  за счет средств областного бюджета в сумме _________________
                                                     (сумма в цифрах

__________________________________________________________________
                          и прописью в рублях)

со сроком возврата до ____________________ без уплаты процентов за
ее использование.

       1.2. Заем предназначен для _________________________________ и
может быть использован заемщиком только на указанные цели.

       1.3. Возврат займа денежными средствами производится на специально открытый бюджетный счет финуправления.

2. Обязанности сторон

       2.1. Займодавец обязуется перечислить заемщику предусмотренную договором сумму со специального счета областного бюджета.

       2.2. Заемщик представляет займодавцу заявку на покупку продажу племенных животных с указанием следующих данных:

+----------------------------------------------------------------+
¦ Вид и пол ¦ Кол-во ¦ Цена за единицу ¦ Ориентировочная¦  Срок  ¦
¦ животного ¦ голов  ¦  с учетом НДС   ¦    стоимость   ¦ лизинга¦
+-----------+--------+-----------------+----------------+--------¦
¦           ¦        ¦                 ¦                ¦        ¦
¦           ¦        ¦                 ¦                ¦        ¦
+----------------------------------------------------------------+

       2.3. Заемщик ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Займодавцу отчет об использовании средств, выделенных на формирование областного лизингового фонда, и получении лизинговых платежей.

       2.4. Заемщик обеспечивает возврат лизинговых средств:

       2.4.1. В обусловленные договорами лизинга сроки организует сбор лизинговых платежей, которые перечисляются облфинуправлению в течение 3-х банковских дней с момента их поступления для дальнейшего использования по целевому назначению.

       2.4.2. Перечисляет первоначальный взнос в размере 30 % от общей суммы полученных лизинговых средств в течение 3-х банковских дней с момента их поступления на счет заказчика после проведения лизинговой операции.

       2.4.3. Перечисляет займодавцу невозмещенную (остаточную) сумму лизинговых средств в сроки:

       1 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

       2 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

       3 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

       4 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

       5 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

       6 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

       7 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

       8 возврат - дата ___________________ сумма _________ млн. руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»