Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 1999 года N 399

Об ограничении пребывания граждан в лесах
Тверской области

_________________________________________________________________
Утратило силу с 05 декабря 2003 года на основании:
постановления Губернатора Тверской области от 10.11.2003 года N 153-пг
___________________________________________________________________


       В соответствии со статьей 86 Лесного кодекса Российской Федерации и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.93 г. N 886, постановляю:

       1. Принять предложение Тверского управления лесами о порядке ограничения пребывания граждан в лесах области.

       2. Утвердить Порядок ограничения пребывания граждан в лесах области (прилагается).


Вице - губернатор Тверской области
Ю.М.Краснов


Приложение
к Постановлению администрации
Тверской области
от 17 мая 1999 г. N 399


Порядок
ограничения пребывания граждан в лесах области

       1. Настоящий Порядок ограничения пребывания граждан на территории лесного фонда и в лесах, не входящих в лесной фонд (далее - в лесах), разработан в соответствии со статьей 86 Лесного кодекса Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.93 г. N 886 (в редакции постановления от 27.12.94 г. N 1428).

       2. В соответствии с действующим законодательством граждане имеют право свободно находиться в лесах, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и другие пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье в порядке, установленном правилами побочных лесопользований, а также участвовать в культурно - оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях, охотиться, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

       Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, засорение лесов, повреждение муравейников и гнезд птиц, а также соблюдать другие требования законодательства Российской Федерации.

       3. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено:

       а) в интересах пожарной безопасности в лесах;

       б) на участках лесного фонда, переданных в аренду или безвозмездное пользование для заготовки лесных ресурсов и осуществления отдельных видов пользования в соответствии с условиями договоров;

       в) на особо охраняемых природных территориях регионального значения и в городских лесах в соответствии с утвержденным администрацией области статусом и установленным режимом лесопользования на этих территориях.

       4. Администрация области может вынести решение об ограничении пребывания граждан, транспортных средств и (или) приостановке всех видов работ в лесу по представлению Тверского управления лесами.

       5. При возникновении чрезвычайной пожарной опасности в лесу на территории района (при четвертом классе пожарной опасности и выше) решение об ограничении пребывания в лесах граждан, транспортных средств и (или) приостановке всех видов работ в лесу может быть вынесено органом местного самоуправления района по представлению лесхоза федерального органа управления лесным хозяйством или Тверского управления лесами.

       6. В решении указываются вид, причина ограничений, сроки и территория, на которой они вводятся, какими силами и средствами данное решение приводится в исполнение.

       7. Решение о введении ограничений пребывания граждан в лесу или отдельных участках леса и снятии этих ограничений доводится до сведения населения через средства массовой информации и другие формы информации (указатели, аншлаги, объявления) с указанием ответственности за нарушение данного решения.

Заместитель губернатора  области,
управляющий делами аппарата
губернатора Тверской области
А.И.Капитонов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»