Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июля 2001 года N 163-ОЗ-2


О внесении изменений и дополнений
 в закон Тверской области от 27.06.96 г. № 31
 "О государственной службе Тверской области"


__________________________________________________
Утратил силу  с  01 сентября 2005 года на основании:
Закона Тверской области от 21 июня 2005 года N 89-ЗО
__________________________________________________


Статья 1. Внести в закон Тверской области от 27.06.96 г. № 31 "О государственной службе Тверской области" следующие изменения и дополнения:

1. Статью 15 закона изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Правовое положение государственного служащего при ликвидации государственного органа или сокращении штата.

При ликвидации государственного органа или при сокращении штата - в случае невозможности предоставления работы в том же государственном органе государственному служащему при наличии вакансии  должна быть предложена государственная должность (в том числе нижестоящая) в другом государственном  органе области с учетом его профессии, квалификации и занимаемой ранее должности.

При невозможности трудоустройства государственный служащий, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, вправе пройти переподготовку (переквалификацию). Переподготовка государственных служащих является самостоятельным видом дополнительного образования, реализуемого по соответствующим образовательным программам с целью получения новой профессии или квалификации.

При переподготовке (переквалификации) государственному служащему гарантируются сохранение на период переподготовки (переквалификации) среднего заработка по занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы, непрерывного трудового стажа, а также предоставление по окончании переподготовки (переквалификации) при наличии вакансии и соответствии его предъявляемым квалификационным  требованиям возможности  замещения иной государственной должности. Условия предоставления гарантий по переподготовке (переквалификации), порядок направления и прохождения ее определяются Положением согласно приложению № 6 к настоящему закону.

При увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением его штата государственному служащему выплачивается денежное содержание по последней занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия) независимо от трудоустройства. В случае непредоставления государственному служащему государственной  службы в соответствии с его профессией и квалификацией государственный служащий остается в Реестре государственных служащих Тверской области (с указанием "в резерве") с сохранением в течение года со дня увольнения непрерывного стажа государственной службы.

Расходы, связанные с предоставлением гарантий, предусмотренных настоящей статьей, производятся за счет средств, выделенных на содержание государственного органа, с которым государственный служащий состоял в трудовых правоотношениях".

2. Дополнить закон приложением № 6 следующего содержания:

"Приложение № 6 к закону Тверской области
"О государственной службе Тверской области"

ПОЛОЖЕНИЕ
о переподготовке (переквалификации) государственных органов
 Тверской области в связи с их ликвидацией или сокращением штата


1. Настоящее Положение на основании федерального законодательства о государственной службе, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Тверской области определяет условия предоставления гарантий по переподготовке, переквалификации (далее - переподготовка), порядок направления и прохождения ее государственными служащими, увольняемыми из государственных органов Тверской области в связи с их ликвидацией или сокращением штата.

2. Гарантии, установленные частью второй статьи 15 настоящего закона не распространяются на государственных служащих:

а) работающих по срочному трудовому договору, в том числе замещающих государственные должности категории "Б";

б) имеющих на день высвобождения права на государственную пенсию по старости (возрасту) либо по инвалидности;

в) ранее прошедших переподготовку в период работы в государственном органе, в том числе в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего закона;

г) отказавшихся в период высвобождения от предложений по трудоустройству в государственных органах области.

3. Продолжительность переподготовки государственного служащего, увольняемого из государственного органа в связи с его ликвидацией или сокращением штата, во всех случаях (в том числе при продолжении ранее начатой переподготовки) не должна суммарно превышать трех месяцев, а в исключительных случаях, по решению соответственно Председателя Законодательного Собрания области, Губернатора области либо Председателя областной избирательной комиссии - пяти месяцев.

4. На период переподготовки за государственным служащим сохраняется денежное содержание по занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы с учетом выплат, производимых в первые три месяца после увольнения в соответствии с частью третьей статьи 15 настоящего закона. В случае прохождения переподготовки по заочной форме обучения по истечении трех месяцев со дня увольнения выплата денежного содержания производится только за период прохождения производственной практики и сдачи экзаменов, зачетов (период экзаменационной сессии). Выплата командировочных расходов государственному служащему в период прохождения переподготовки после его увольнения с государственной службы не производится.

Выплата денежного содержания по занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы, осуществляемой в соответствии с частью второй статьи 15 настоящего закона, прекращается при поступлении лица в период переподготовки на работу или досрочном прекращении переподготовки по любым основаниям. При пропуске занятий без уважительных причин производится частичная выплата денежного содержания (только за время посещения занятий).

В период переподготовки выплата денежного содержания государственному служащему за первые три месяца после увольнения во всех случаях производится в полном объеме.

5. Реализацию права увольняемых государственных служащих на переподготовку обеспечивает государственный орган, из которого увольняется государственный служащий в связи с сокращением штата (при реорганизации государственного органа - его правопреемник, а при отсутствии правопреемника - орган, управомоченный органом государственной власти, принявшем решение о ликвидации).

6. При предупреждении высвобождаемого государственного служащего о предстоящем увольнении он должен быть ознакомлен с настоящим Положением. Письменное заявление государственного служащего о желании пройти переподготовку подается им до увольнения руководителю государственного органа, из которого высвобождается государственный служащий. Заявление государственного служащего рассматривается в двухнедельный срок.

7. В случае, если государственный служащий отказался от прохождения переподготовки, либо не подал заявление в установленный настоящим Положением срок, либо отказался от заключения договора о переподготовке (в том числе отказался от переподготовки в предложенные лицу сроки) переподготовка государственного служащего в дальнейшем осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке без предоставления гарантий, установленных частью второй статьи 15 настоящего закона.

8. Кадровая служба соответствующего государственного органа оказывает высвобождаемому лицу помощь в выборе профессии (специальности), которую можно получить за период переподготовки, в соответствии с перечнем профессий (специальностей), имеющих спрос на рынке труда Тверской области (далее - Перечень), который определяется руководителем соответствующего государственного органа. Перечень формируется по согласованию с органами службы занятости области и пересматривается по мере необходимости.

Высвобождаемое лицо вправе избрать для переподготовки иную по сравнению с Перечнем профессию (специальность), продолжительность переобучения по которой не превышает сроков, установленных пунктом 3 настоящего Положения, указав при этом соответствующие образовательные организации Тверской области.

В случае, если государственный служащий в период прохождения государственной службы уже был направлен государственным органом на переподготовку, данное лицо вправе продолжить ее, что рассматривается как реализация гарантий, установленных частью второй статьи 15 настоящего закона, либо прекратить переподготовку, избрав новую профессию (специальность) для переподготовки.

9. Государственный орган, осуществляющий реализацию права увольняемого государственного служащего на переподготовку, заключает с ним и организацией образования Тверской области договоры о переподготовке государственного служащего по избранной им профессии (специальности) и возмещает этой организации расходы, связанные с переподготовкой указанного лица (приложение № 1 и № 2 к настоящему Положению).

Если государственный служащий желает пройти переподготовку в негосударственной образовательной организации, стоимость обучения в которой превышает стоимость соответствующего обучения в государственной образовательной организации, государственный орган возмещает расходы, связанные с обучением, в размере, необходимом для переподготовки в государственной образовательной организации.

Остальные расходы государственный служащий возмещает из личных средств.

10. Направление государственного служащего на переподготовку не является обязательством государственного органа по его трудоустройству в дальнейшем, в том числе и по трудоустройству на государственную службу.

11. Разъяснения по практике применения настоящего Положения даются Советом по вопросам государственной и муниципальной службы Тверской области.



Приложение № 1
 к Положению
о переподготовке (переквалификации)
 государственных служащих, увольняемых
  из государственных органов
Тверской области в связи с их ликвидацией или
 реорганизацией, влекущей сокращение штата

 ПРИМЕРНЫЙ   ДОГОВОР
  о   переподготовке

(с государственным служащим)


 г._____________                                                               “___”_________20__ года

_______________________________в лице  ________________________,

                       (Государственный орган)                            (должность, ФИО)

действующего на основании   __________________________, с одной стороны,

                                                                  (положение и т.п.)

именуемый в дальнейшем "Государственный орган", и гражданин (-ка) _____________________________________, изъявивший (-ая) желание пройти

                                                   (ФИО)                                             

переподготовку, с другой стороны, именуемый (-ая) в дальнейшем  "Обучаемый", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Предметом договора является предоставление гарантий, предусмотренных частью второй ст.15 закона Тверской области "О государственной службе Тверской области", по переподготовке   Обучаемого, уволенного из ___________________________________________, по профессии

                               (наименование Государственного органа)

(специальности) ________________________.

2. Обязательства сторон


2.1. Государственный орган обязуется:

2.1.1. организовать прохождение переподготовки Обучаемого со сроком обучения __________________ ;

2.1.2. оплатить  организации образования, расположенной на территории Тверской области, стоимость затрат на переподготовку;

2.1.3. выплачивать Обучаемому денежное содержание по последней занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы в период переподготовки  в соответствии с частью второй ст. 15 закона Тверской области "О государственной службе Тверской области" и Положением о переподготовке (переквалификации) государственных служащих, увольняемых из государственных органов Тверской области в связи с их ликвидацией  или сокращением штата. Выплата денежного содержания по истечении трех месяцев после увольнения производится при предъявлении Обучаемым трудовой книжки и справки образовательной организации о посещении занятий (в необходимых случаях - документов, подтверждающих уважительность причин пропуска занятий). В случае поступления  Обучаемого  по истечении трех месяцев после увольнения на работу (в период переподготовки) выплата  денежного содержания по последней занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы прекращается, а при пропуске Обучаемым занятий без уважительных причин выплаты производятся частично - только за время посещения занятий.

Выплата денежного содержания производится ежемесячно ___________ в _______________________ .                                                            (дата, срок выплаты)   

                (место выплаты)

2.2.   Обучаемый обязуется:

2.2.1. приступить к переподготовке в ___________________________  

                                                                                                                    (образовательной организации)

с ______________ 20__ г. согласно учебному плану данной организации и пройти полный курс обучения по избранной профессии (специальности);

2.2.2. регулярно посещать занятия;

2.2.3. соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

2.2.4. в случае поступления на работу или принятия решения о досрочном прекращении переподготовки письменно  уведомить об этом Государственный орган.

3. Заключительные положения

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и  действует до момента сдачи  Обучаемым квалификационных экзаменов (прохождения аттестации, защиты диплома).

В случае поступления Обучаемого в период переподготовки на работу настоящий договор прекращает свое действие с момента заключения данным лицом трудового договора (издания приказа о приеме его на работу).

В случае  решения Обучаемого о досрочном прекращении переподготовки настоящий договор прекращает свое действие с момента получения Государственным органом в соответствии с подп.2.2.4. п.2 настоящего договора письменного уведомления об этом.

3.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны, оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.


Реквизиты сторон:

____________________________________________________________________

(почтовый индекс, место нахождение Государственного органа )

Руководитель Государственного органа _________________________     

                                                                                                                       (подпись)

                 

 М.П.                                                                                                                                  


Гражданин (-ка) ______________________________________________________

( ФИО )

____________________________________________________________________

(паспорт:  серия, № , кем и когда выдан)

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»