Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 25 мая 2012 года N УП-236

О внесении изменений в Положение о Министерстве образования
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________


1. Внести изменения в Положение о Министерстве образования Республики Башкортостан, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан от 30 апреля 2002 года N УП-198 (с последующими изменениями), согласно приложению к настоящему Указу.

2. Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

25 мая 2012 года

N УП-236






Приложение
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 25 мая 2012 г. N УП-236

Изменения,
вносимые в Положение о Министерстве образования
Республики Башкортостан

1. Пункт 2.8 исключить.

2. В пункте 3.6 слова "Представляет к утверждению в установленном порядке дополнения к перечню профессий и специальностей, по которым ведутся начальное, среднее и высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка в образовательных учреждениях," исключить.

3. Пункт 3.7 дополнить предложением следующего содержания:

"Контрольные цифры приема граждан для обучения за счет средств бюджета Республики Башкортостан в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования устанавливаются на конкурсной основе по направлениям подготовки (специальностям).".

4. Пункты 3.16 - 3.18 изложить в следующей редакции:

"3.16. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации педагогических работников государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан и муниципальных образовательных учреждений.

3.17. Проводит аттестацию педагогических работников государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан и муниципальных образовательных учреждений, руководящих работников государственных образовательных учреждений, подведомственных Министерству.

3.18. Обобщает практику применения законодательства в области образования и аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан и муниципальных образовательных учреждений, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение Президенту Республики Башкортостан, в Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Российской Федерации.".

5. Пункт 3.19 после слов "и осуществляет" дополнить словами "функции и".

6. Пункты 3.31, 3.32 изложить в следующей редакции:

"3.31. Обеспечивает и проводит государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена (включая подготовку лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена, организацию формирования и ведения региональных информационных систем, обеспечение хранения, использования и уничтожения экзаменационных материалов и свидетельств о результатах единого государственного экзамена, обработку и проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена, а также обеспечение ознакомления участников единого государственного экзамена с его результатами и аккредитацию общественных наблюдателей). Для выпускников общеобразовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, ежегодно проводит единый региональный экзамен по башкирскому языку на добровольной основе (по их желанию).

3.32. Осуществляет организацию регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.".

7. В пункте 3.46 слова ", утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений и организаций" исключить.

8. Подпункт 1 пункта 3.63 изложить в следующей редакции:

"1) по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части осуществления государственных полномочий по обеспечению жилой площадью и по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях);".

9. Раздел 3 дополнить пунктами 3.65 - 3.74 следующего содержания:

"3.65. Осуществляет организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами Республики Башкортостан.

3.66. Осуществляет организацию предоставления дополнительного образования детям в учреждениях республиканского значения.

3.67. Осуществляет организацию предоставления начального, среднего и дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.68. Осуществляет назначение и выплату единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

3.69. Формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

3.70. Осуществляет информационное обеспечение в пределах своей компетенции образовательных учреждений, организует обеспечение учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

3.71. Участвует в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, в части издания учебных пособий по родному языку и родной литературе.

3.72. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.73. Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Министерстве.

3.74. В пределах своих полномочий обеспечивает противодействие коррупции в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан.".

10. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. В Министерстве в целях обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан и муниципальных образовательных учреждений образуется Комиссия по аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Положение о Комиссии по аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан утверждается министром.".



Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан www.npa.bashkortostan.ru, 30.05.2012

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»