Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2011 года N 351

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 ИЮНЯ 2011 ГОДА N 456 "О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С УКРЕПЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОКАЗАНИЕМ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ, И ОБУЧЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 марта 2019 года на основании Постановления Правительства РБ от 18.03.2019 N 160.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.01.2012 N 11, от 21.09.2012 N 327, от 04.09.2013 N 394, от 26.09.2014 N 449, от 13.07.2015 N 261, от 17.11.2015 N 478, от 22.07.2016 N 293)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 17.11.2015 N 478, от 22.07.2016 N 293)

Утвердить прилагаемые:

Порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих в Республике Башкортостан;

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.07.2015 N 261)

абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13.07.2015 N 261;

Порядок расходования субсидии, предоставленной из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджету Республики Башкортостан, и средств бюджета Республики Башкортостан, выделенных на условии софинансирования, на финансовое обеспечение социальных программ, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров;

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 13.07.2015 N 261, от 22.07.2016 N 293)

абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 21.09.2012 N 327.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.ИЛИМБЕТОВ





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 октября 2011 года N 351

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН


Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13.07.2015 N 261.






Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 октября 2011 года N 351

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.07.2015 N 261; в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 17.11.2015 N 478, от 22.07.2016 N 293)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих в Республике Башкортостан, за счет субсидии из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) и средств бюджета Республики Башкортостан, выделенных на реализацию мероприятия "Обучение пожилых граждан в "Народном университете третьего возраста" подпрограммы "Старшее поколение" государственной программы "Социальная защита населения Республики Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2014 года N 671.

1.2. Право на обучение за счет субсидии бюджета ПФР и средств бюджета Республики Башкортостан предоставляется неработающим пенсионерам, достигшим пожилого возраста (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), проживающим в Республике Башкортостан.

1.3. Обучение неработающих пенсионеров осуществляется в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ


2.1. Обучение неработающих пенсионеров осуществляется через государственное казенное учреждение Республиканский центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ РЦСПН), филиалы (отделы филиалов) государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по районам (городам) в районах (городах) (далее - филиалы (отделы филиалов) ГКУ РЦСПН) на территориях соответствующих муниципальных образований Республики Башкортостан.

2.2. Филиалы (отделы филиалов) ГКУ РЦСПН осуществляют:

прием заявлений неработающих пенсионеров о включении в учебную группу для обучения компьютерной грамотности;

регистрацию заявления в журнале регистрации заявлений неработающих пенсионеров, проживающих в Республике Башкортостан, желающих обучиться компьютерной грамотности (далее - журнал регистрации заявлений), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

формирование личного дела на каждого неработающего пенсионера на основании поданных заявлений и копий документов;

процедуру определения исполнителей мероприятия по обучению компьютерной грамотности в соответствии с планом-графиком закупок на соответствующий финансовый год;

проверку обоснованности включения неработающих пенсионеров в учебные группы;

формирование учебных групп.

2.3. ГКУ РЦСПН:

ежегодно распределяет и доводит выделенные средства, предусмотренные на обучение компьютерной грамотности, филиалам ГКУ РЦСПН пропорционально численности неработающих пенсионеров, подавших заявления на обучение;

в целях освоения средств, выделенных на обучение компьютерной грамотности, осуществляет их перераспределение между филиалами ГКУ РЦСПН на основании дополнительных заявок;

ежегодно разрабатывает и утверждает план-график закупок в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

проводит процедуру определения исполнителей мероприятия по обучению компьютерной грамотности в соответствии с планом-графиком закупок на соответствующий финансовый год;

заключает в пределах лимитов бюджетных обязательств за счет средств бюджета Республики Башкортостан, выделенных на указанные цели, с образовательными организациями, имеющими лицензии на образовательную деятельность, соглашения на обучение неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности.

2.4. Минимальный курс обучения одной учебной группы составляет 40 часов. Численность учебной группы - 10 человек.

Размеры ставок почасовой (академический час - 45 минут) оплаты труда работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для обучения граждан пожилого возраста дисциплинам, предусмотренным тематикой направлений обучения, устанавливаются в соответствии с Положением об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 года N 374 "Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан" (с последующими изменениями).

3. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ОБ ОБУЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ


3.1. Для обучения компьютерной грамотности неработающий пенсионер обращается в филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН по месту жительства с заявлением, оформленным согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему Порядку, и представляет паспорт.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений.

(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.11.2015 N 478)

3.2. Для определения права заявителя на обучение компьютерной грамотности филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН запрашивает в территориальном управлении ПФР по месту жительства заявителя документы, подтверждающие, что заявитель является получателем пенсии, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель имеет право представить документы, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.11.2015 N 478)

3.3. Специалист филиала (отдела филиала) ГКУ РЦСПН снимает копии с представленных документов, заверяет их, а подлинники документов возвращает заявителю.

3.4. Обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности осуществляется в порядке очередности регистрации их заявлений в журнале регистрации заявлений.

3.5. Основаниями для отказа неработающему пенсионеру в обучении компьютерной грамотности являются:

а) несоответствие условиям, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка;

б) непредставление неработающим пенсионером документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка;

в) распределение в полном объеме средств, предусмотренных в текущем году на обучение компьютерной грамотности.

3.6. Решение о включении в список желающих обучиться или об отказе в обучении принимается директором филиала (начальником отдела филиала) ГКУ РЦСПН в срок, не превышающий 15 дней со дня регистрации заявления неработающего пенсионера.

3.7. Филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН информирует неработающего пенсионера о результатах рассмотрения заявления в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления этого пенсионера.

4. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУММ СУБСИДИЙ


4.1. Невыплаченный и неиспользованный остаток субсидии ПФР в текущем финансовом году подлежит возврату в Отделение ПФР по Республике Башкортостан в срок до 25 декабря текущего финансового года.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ


5.1. Контроль за целевым использованием средств, выделенных на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляют ГКУ РЦСПН, Минтруд РБ и Отделение ПФР по РБ, которые вправе проверять достоверность содержащихся в представленных неработающими пенсионерами документах сведений до и после обучения.

5.2. Филиалы ГКУ РЦСПН представляют в ГКУ РЦСПН ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, информацию о численности неработающих пенсионеров, подавших заявление на обучение и прошедших обучение компьютерной грамотности, в разрезе отделов филиалов ГКУ РЦСПН на соответствующих территориях по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

5.3. ГКУ РЦСПН представляет ежемесячно в срок до 8 числа месяца, следующего за отчетным, сводную информацию о численности неработающих пенсионеров, подавших заявление на обучение и прошедших обучение компьютерной грамотности, в том числе в разрезе филиалов (отделов филиалов) ГКУ РЦСПН на соответствующих территориях, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку. Информация составляется в двух экземплярах, один экземпляр хранится в Минтруде РБ, другой экземпляр направляется в Отделение ПФР по РБ.

5.4. ГКУ РЦСПН составляет сводный список неработающих пенсионеров, прошедших обучение компьютерной грамотности, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Список составляется в двух экземплярах, один экземпляр с приложением заявлений неработающих пенсионеров и копий соответствующих документов хранится в филиале (отделе филиала) ГКУ РЦСПН, другой экземпляр с приложением копий заявлений и соответствующих документов направляется в Отделение ПФР по РБ.

5.5. Заявитель, прошедший обучение компьютерной грамотности, несет персональную ответственность за достоверность представленных сведений и документов. В случае обнаружения факта недостоверности представленных им документов, на основании которых определялось право на обучение, филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН в течение 5 дней с момента обнаружения данного факта уведомляет заявителя о необходимости возмещения суммы, потраченной на его обучение, любым доступным способом, позволяющим подтвердить получение уведомления.

Заявитель обязан в месячный срок с момента получения уведомления возместить всю сумму, потраченную на его обучение компьютерной грамотности.

Средства подлежат возврату в бюджет ПФР через Отделение ПФР по РБ и на лицевой счет Минтруда РБ пропорционально средствам, выделенным из бюджета ПФР и бюджета Республики Башкортостан. При отказе неработающего пенсионера от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются ГКУ РЦСПН в судебном порядке.

(пп. 5.5 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17.11.2015 N 478)







Приложение N 1
к Порядку организации
обучения компьютерной
грамотности неработающих
пенсионеров, проживающих
в Республике Башкортостан

ЖУРНАЛ учета заявлений неработающих пенсионеров на обучение компьютерной грамотности

N п/п

Дата регистрации заявления

Ф.И.О. заявителя

Дата рождения заявителя

Адрес регистрации заявителя

Наименование дисциплины

Документ, удостоверяющий личность пенсионера (реквизиты документа)

Номер СНИЛС

Период обучения <*>

Примечание <**>

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

     ________________

<*> Указываются сведения только о гражданах, прошедших обучение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»