ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 1 ноября 2011 года N 457-з


О контроле Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан за исполнением законов Республики Башкортостан

(с изменениями на 7 декабря 2020 года)

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


     Принят
     Государственным Собранием -
     Курултаем Республики Башкортостан
     20 октября 2011 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 71 Конституции Республики Башкортостан регулирует порядок осуществления Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан контроля за исполнением законов Республики Башкортостан, за исключением законов Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан, о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.


2. Контроль Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан за исполнением бюджета Республики Башкортостан, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан осуществляется в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Башкортостан от 15 июля 2005 года N 205-з "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан", иными федеральными законами, законами Республики Башкортостан, регулирующими бюджетные правоотношения.



Статья 2. Общие положения


Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан (далее - Государственное Собрание) осуществляет контроль за исполнением законов Республики Башкортостан в порядке, установленном настоящим Законом и Регламентом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.



Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан о контроле за исполнением законов Республики Башкортостан


Законодательство Республики Башкортостан о контроле Государственного Собрания за исполнением законов Республики Башкортостан основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных законах, Конституции Республики Башкортостан и состоит из настоящего Закона, Регламента Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и постановлений Государственного Собрания, регулирующих вопросы контроля за исполнением законов Республики Башкортостан.



Статья 4. Задачи контроля за исполнением законов Республики Башкортостан


Задачами контроля за исполнением законов Республики Башкортостан являются:


1) оценка социально-экономической эффективности законов Республики Башкортостан и их соответствия общественным потребностям;


2) обеспечение полноты правового регулирования закона Республики Башкортостан и принимаемых в соответствии с ним подзаконных нормативных правовых актов;


3) выявление и устранение причин, препятствующих надлежащему и эффективному исполнению законов Республики Башкортостан.



Статья 5. Принципы осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан


1. Осуществление контроля за исполнением законов Республики Башкортостан не должно нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан.


2. Контроль за исполнением законов Республики Башкортостан основывается на принципах:


1) народовластия;


2) разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;


3) обеспечения соответствия законов Республики Башкортостан Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан и федеральным законам;


4) ответственности;


5) гласности.


3. При осуществлении контроля за исполнением законов Республики Башкортостан Государственное Собрание взаимодействует с другими органами государственной власти, правоохранительными и контрольными органами, общественными объединениями.


4. Контроль за исполнением законов Республики Башкортостан не подменяет контрольную и надзорную деятельность иных органов государственной власти.



Статья 6. Основные формы контроля за исполнением законов Республики Башкортостан


Основными формами контроля за исполнением законов Республики Башкортостан являются:


1) парламентские слушания;


2) парламентские запросы;


3) заслушивание членов Правительства Республики Башкортостан и других должностных лиц органов исполнительной власти Республики Башкортостан на заседаниях Государственного Собрания ("правительственный час");


4) рассмотрение информации об исполнении законов Республики Башкортостан на заседаниях комиссий Государственного Собрания (далее - комиссии), постоянных комитетов Государственного Собрания (далее - постоянные комитеты), докладов комиссий и постоянных комитетов о результатах контроля на заседаниях Государственного Собрания, проведение в этих целях выездных заседаний комиссий, постоянных комитетов или рабочих групп, создаваемых Государственным Собранием, комиссиями и постоянными комитетами.



Статья 7. Предложения об осуществлении контроля за исполнением законов Республики Башкортостан


С предложением об осуществлении контроля за исполнением законов Республики Башкортостан могут выступить Глава Республики Башкортостан, Председатель Государственного Собрания, постоянные комитеты, депутаты Государственного Собрания, Общественная палата Республики Башкортостан, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, общественные и религиозные объединения, граждане.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)



Статья 8. Организация проведения контроля за исполнением законов Республики Башкортостан и планирование мероприятий по его осуществлению


1. Организация проведения контроля за исполнением законов Республики Башкортостан возлагается на Президиум Государственного Собрания (далее - Президиум).


2. Президиум утверждает план мероприятий по осуществлению контроля за исполнением законов Республики Башкортостан на очередную сессию.


Предложения в план мероприятий по осуществлению контроля за исполнением законов Республики Башкортостан вправе вносить постоянные комитеты в соответствии с предметами их ведения с учетом предложений об осуществлении контроля за исполнением законов Республики Башкортостан, внесенных в порядке, установленном статьей 7 настоящего Закона.



Статья 9. Порядок осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан


1. Проведение мероприятий по осуществлению контроля за исполнением законов Республики Башкортостан возлагается на постоянные комитеты в соответствии с предметами их ведения. Для осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан постоянным комитетом могут быть образованы комиссии, рабочие группы.


2. В целях осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан постоянный комитет вправе:


1) проводить сбор информации и анализ правоприменительной практики исполнения закона Республики Башкортостан и эффективности его действия;


2) разрабатывать предложения по обеспечению контроля за исполнением закона Республики Башкортостан;


3) проводить совещания, конференции, семинары и другие мероприятия в целях содействия исполнению закона Республики Башкортостан, выявления причин, препятствующих его исполнению, выработки соответствующих предложений и рекомендаций;


4) приглашать на свои заседания и организуемые мероприятия по вопросам исполнения закона Республики Башкортостан должностных лиц государственных органов Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и организаций.



Статья 10. Результаты осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан


1. По результатам рассмотрения вопросов исполнения законов Республики Башкортостан постоянные комитеты:


1) вносят предложения о разработке проектов законов Республики Башкортостан, направленных на устранение пробелов в правовом регулировании и причин, препятствующих надлежащему и эффективному исполнению законов Республики Башкортостан;


2) представляют на заседании Государственного Собрания доклад о результатах проведенного контроля за исполнением законов Республики Башкортостан.


2. Результаты осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан по решению Президиума рассматриваются на заседании Государственного Собрания с принятием постановления Государственного Собрания.


3. Постановление Государственного Собрания о результатах осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан направляется Главе Республики Башкортостан, в Правительство Республики Башкортостан, соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также объединения, организации, гражданам, внесшим предложение об осуществлении контроля за исполнением закона Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


4. По решению Государственного Собрания результаты осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан публикуются в республиканских средствах массовой информации.



Статья 11. Обеспечение деятельности по осуществлению контроля за исполнением законов Республики Башкортостан


Секретариат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан обеспечивает деятельность по осуществлению контроля за исполнением законов Республики Башкортостан в следующих формах:


1) обеспечение необходимых правовых, организационных и материально-технических условий при проведении мероприятий по осуществлению контроля за исполнением законов Республики Башкортостан;


2) проведение анализа материалов, поступивших в ходе осуществления контроля за исполнением законов Республики Башкортостан;


3) подготовка справочных материалов и иной информации по исполнению законов Республики Башкортостан.



Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ


Уфа, Дом Республики

1 ноября 2011 года

N 457-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»