РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 5 апреля 2004 года N 73-з

О детско-юношеском спорте в Республике Башкортостан

(с изменениями на 11 июля 2014 года)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом РБ от 24 мая 2006 года №320-з
Законом РБ от 28 сентября 2011 года N 442-з
Законом РБ от 11.07.2014 N 124-з
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан 25 марта 2004 года.


Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы создания условий для занятия детей и подростков физической культурой и спортом как средства утверждения здорового образа жизни и укрепления здоровья детей и подростков, эффективной системы непрерывного образования и развития личности. Физическое воспитание и занятие детей и подростков спортом являются составной частью системы образования.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе применяются следующие понятия: (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

1) детско-юношеский спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическую подготовку детей и подростков в возрасте до 18 лет, их подготовку к участию и участие в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях; (п. 1 в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

2) физическое воспитание - процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей ребенка, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры; (п. 2 в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

3) государственная поддержка детско-юношеского спорта и физического воспитания - совокупность организационных, правовых, экономических, финансовых и иных мер, устанавливаемых органами государственной власти Республики Башкортостан, направленных на создание условий для занятия детей и подростков физической культурой и спортом в целях утверждения здорового образа жизни, укрепления здоровья, профилактики вредных привычек и правонарушений среди несовершеннолетних.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". (часть 2 введена Законом РБ от 11.07.2014 N 124-з)

Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан о детско-юношеском спорте

Законодательство Республики Башкортостан о детско-юношеском спорте основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Конституции Республики Башкортостан, Закона Республики Башкортостан "О физической культуре и спорте в Республике Башкортостан", Закона Республики Башкортостан от 1 июля 2013 года N 696-з "Об образовании в Республике Башкортостан" и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов. (в ред. Законов РБ от 28.09.2011 N 442-з, от 11.07.2014 N 124-з)

Статья 3. Основные принципы развития детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан

Основными принципами развития детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан являются:

1) сохранение и укрепление здоровья детей и подростков;

2) общедоступность занятий физической культурой и спортом;

3) непрерывность и преемственность физического воспитания;

4) признание равенства прав, в том числе на государственную поддержку детских, юношеских организаций и объединений, иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания;

5) учет возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков; (п. 5 введен Законом РБ от 11.07.2014 N 124-з)

6) комплексный подход к выявлению физических способностей у детей и подростков и развитию их спортивного потенциала. (п. 6 введен Законом РБ от 11.07.2014 N 124-з)

Статья 4. Основные направления государственной поддержки детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан

Основными направлениями государственной поддержки детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан являются:

1) обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом детей и подростков в государственных образовательных организациях Республики Башкортостан; (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

2) развитие, совершенствование и сохранение детско-юношеского спорта и физического воспитания детей и подростков;

3) содержание и развитие физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических объектов, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан;

4) создание условий для строительства и содержания спортивных сооружений по месту жительства граждан;

5) организация спортивных и спортивно-оздоровительных лагерей;

6) научно-методическое, медицинское, информационное и материально-техническое обеспечение детско-юношеского спорта;

7) развитие и совершенствование медицинского обеспечения детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение бесплатного медицинско-спортивного освидетельствования детей и подростков;

8) принятие и реализация программ в области развития детско-юношеского спорта и физического воспитания;

9) финансирование детско-юношеского спорта в соответствии с законодательством;

10) предоставление льгот по налогам и сборам организациям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а также иным организациям, осуществляющим деятельность в области развития детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан, в порядке, установленном законодательством. (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

Статья 5. Организационная структура детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан

Организационная структура детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан включает в себя:

1) республиканские органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания;

2) органы местного самоуправления; (в ред. Закона РБ от 24.05.2006 N 320-з)

3) образовательные организации и организации дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, физкультурно-спортивные организации и лица, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида своей деятельности; (п. 3 в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

4) физкультурно-спортивные объединения, осуществляющие спортивную и спортивно-образовательную работу с детьми и подростками, а также общественные и иные организации, способствующие развитию детско-юношеского спорта.

Статья 6. Полномочия республиканского органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

К полномочиям республиканского органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания относятся: (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

1) осуществление межотраслевой координации и контроля по вопросам детско-юношеского спорта и физического воспитания;

2) принятие нормативных правовых актов в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания;

3) реализация мер государственной поддержки детско-юношеского спорта и физического воспитания;

4) разработка и реализация республиканских целевых программ в области развития детско-юношеского спорта и физического воспитания;

5) разработка нормативов финансирования детско-юношеского спорта, материально-технической обеспеченности и оснащенности процесса физического воспитания и спортивного совершенствования в пределах своей компетенции, утверждение норм расходов проведения физкультурно-спортивных мероприятий;

6) финансирование деятельности подведомственных детско-юношеских физкультурно-спортивных организаций;

7) организационно-методическое обеспечение деятельности детско-юношеских физкультурно-спортивных организаций и организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

8) разработка, утверждение и реализация единых республиканских календарных планов физкультурных и спортивных мероприятий Республики Башкортостан; (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

9) проведение республиканских спартакиад, участие в организации массовых физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристских мероприятий;

10) осуществление контроля за проведением на территории Республики Башкортостан спортивных мероприятий;

11) организация подготовки и обеспечение участия спортивных сборных команд Республики Башкортостан в межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Республики Башкортостан; (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

12) контроль за исполнением законодательства в области детско-юношеского спорта и физического воспитания;

13) организация подготовки и дополнительного профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта; (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

14) иные полномочия в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания в соответствии с законодательством.

Статья 7. Полномочия республиканского органа исполнительной власти в области образования в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания

К полномочиям республиканского органа исполнительной власти в области образования в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания относятся:

1) реализация мер государственной поддержки детско-юношеского спорта и физического воспитания в Республике Башкортостан;

2) организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками, способствование их привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

3) иные полномочия в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания в соответствии с законодательством.

Статья 8. Полномочия республиканского органа исполнительной власти в области здравоохранения в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания

К полномочиям республиканского органа исполнительной власти в области здравоохранения в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания относятся:

1) принятие в пределах своей компетенции правовых актов, регламентирующих проведение медицинского контроля и медицинское обеспечение детей и подростков в учебно-тренировочном процессе, на спортивных соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях;

2) определение основных направлений развития медицинского обеспечения юных спортсменов, разработка и реализация программ в этой области;

3) реализация прав детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом, на охрану здоровья и медицинское обеспечение;

4) организация медицинского контроля за детьми и подростками, занимающимися физической культурой и спортом, участие в медицинском обеспечении подготовки детских и юношеских сборных команд по различным видам спорта к спортивным мероприятиям; (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

5) иные полномочия в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания в соответствии с законодательством.

Статья 9. Полномочия республиканского органа исполнительной власти по молодежной политике в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания

К полномочиям республиканского органа исполнительной власти по молодежной политике в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания относятся:

1) участие в разработке и реализации республиканских целевых программ в области развития детско-юношеского спорта и физического воспитания;

2) содействие созданию и функционированию спортивных и спортивно-оздоровительных лагерей, физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов;

3) участие в организации отдыха детей и подростков в спортивно-оздоровительных лагерях, а также массовых спортивно-развлекательных мероприятиях;

4) участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками, способствование их привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

5) пропаганда спорта и здорового образа жизни среди детей и подростков, содействие в подготовке спортивных сборных команд Республики Башкортостан к участию в межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях; (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

6) иные полномочия в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания в соответствии с законодательством.

Статья 10. Полномочия органов местного самоуправления в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания (в ред. Закона РБ от 24.05.2006 N 320-з)

Органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия в сфере детско-юношеского спорта и физического воспитания в соответствии с законодательством.

Статья 11. Организации, осуществляющие деятельность в сфере детско-юношеского спорта

1. В Республике Башкортостан создаются общественные физкультурно-спортивные объединения, организации дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, физкультурно-спортивные организации, осуществляющие деятельность в сфере детско-юношеского спорта, порядок создания и деятельности которых определяется законодательством. (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

2. К организациям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности относятся детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства и иные организации, осуществляющие подготовку юных спортсменов по всем видам спорта. (в ред. Закона РБ от 11.07.2014 N 124-з)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»